Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом устанавливается факт нахождения ребенка на иждивении у матери (по день смерти матери)

для оформления ребенку пенсии по потере кормильца. В собесе нам сказали что в судебном порядке. Какие документы нам надо собрать чтобы обратиться в суд? Девочке 18 лет, она студентка дневного отделения техникума, ее родители состояли в разводе, а мать была инвалидом первой группы. Огромное спасибо.

вопрос №32610
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Действительно, девушке следует обратиться в федеральный суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Для установлении факта нахождении на иждивении подается заявление в суд по месту проживания заявителя. К заявлению прилагаются: копия заявления справка с места жительства, копию свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины. Размер гос. пошлины составляет 10 % от МРОТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид детства 2 группы и я единственный кормилец в семье заберут ли меня в армию.

вопрос №17065761
прочитан 6 раз

В соответствии Закона Украины "О военной обязанности и военной службе" ст.17 попасть под отсрочку могут: Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:

нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую трудоспособного мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украина, обязанных в соответствии с законодательством их содержать.

Статья 18. Освобождение от призыва на срочную военную службу

1.

которые признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста;

выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контра

отец или мать, родной (полнородные, неполнородные) брат или сестра которых погибли, умерли или стали лицами с инвалидностью во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных. Призывники, имеющие право на освобождение от призыва на этом основании, могут его использовать;

которые до приобретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах

Поэтому отсрочку могут дать, а могут и не дать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид первой группы она хочет переписать на меня я являюсь её сыном и ухаживаю за ней квартиру она не может ходить а нотариус говорит что нужно чтоб она приехала.

вопрос №16970363
прочитан 2 разa

Можно пригласить нотариуса на дом. Тариф за услуги нотариуса будет двойной. Или предварительно записывайтесь к нотариусу на конкретное время и привозите маму на такси.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид 1 группы как прописать ее на мой жил площади.

вопрос №17582569
прочитан 4 разa

Нужно заявление от собственников жилплощади о согласии на ее прописку, а также от нее самой. Можно также пригласить на дом нотариуса и зафиксировать ее согласие на прописку у вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид 3 группы дочь инвалид 3 группы с детства. Дочь мать-одиночка. Жилье положено. Дом аварийный.

вопрос №11066751
прочитан 14 раз

Да, должны предоставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возьмут ли меня в армию? Мне 19 лет. Мать инвалид 2 ой группы, отца нет, бабушке 80 лет, живем в 3 ем. помогите пожалуйста с вопросом.

вопрос №6014411
прочитан 54 разa

Могут взять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если больше БЛИЗКИХ родственников нет - ОБЯЗАНЫ предоставить отсрочку.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы подлежите призыву, так как ваша мать считается трудоспособной, не проще ли поступить в ВУЗ и получить отсрочку от призыва. Можно также оформить опекунство над бабушкой, также надо уточнить возраст вашей матери. Если нужна дополнительная информация, обратитесь на мою электронную почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид проживает и прописана в санкт Петербурге со мной. Её квартира в Курске. Мне надо её продать.

вопрос №1299474
прочитан 220 раз

Да, Вы имеете право по доверенности представлять интересы своей матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Если мама не может явиться в нотариальную контору можете вызвать нотариуса на дом. Если кроме продажи квартиры еще необходимо сниматься с регистрационного учета, то кроме доверенности следует оформить нотариальное заверенное заявление в ФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша мама может оформить на вас доверенность по которой вы сможете представлять интересы своей матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать-инвалид (инсульт) лежачая. Как оформить опекунство? Через суд?

вопрос №7544292
прочитан 17 раз

Опекунство оформляется недееспособным людям в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первоначально обратитесь в орган опеки (в местную администрацию).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через опеку, если она дееспособная, т.е. все осознает и отдает отчет своим действиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение