Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с женой в разводе. Дочери 4 года, живёт с женой. Жена препятствует встречам ребёнка с моими родителями.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они какие-либо права на встречу с внучкой?

вопрос №32614
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Да, имеют (ст. 67 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы с женой в разводе, дочери 3 года, я хотел бы узнать могу ли я оставлять дочь у себя с ночёвкой?

вопрос №5916520
прочитан 15 раз

Юридически у родителей равные права, и формально но вы можете оставлять дочь у себя, но помните, что вы обязаны согласовать это с матерью ребенка!

Помните, что вы действуете не в своих собственных интересах, а в интересах ребенка и интересами ребенка обязаны руководствоваться!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Чтобы оставлять дочь с ночевкой, при отсутствии согласия матери, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. В требованиях указываете график: например, дни недели. Количество часов, с ночевкой, без, в летний период с выездом и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Но если с матерью ребёнка не возможно договориться она категорический против. Мне пришлось обратится в опекунский совет чтобы просто видится с ребёнком.

вопрос №5916690

Вам необходимо повторно обратиться с исковым заявлением в суд о определении времени и места свиданий с дочерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в данной ситуации:

Мы с женой в разводе с 2008 года, от брака у нас двое несовершеннолетних детей. Все мы прописаны в малогабаритной квартире муниципального фонда, не приватизирована. Я после развода в данной квартире не проживаю, оставил ее детям. Плачу алименты, оплачиваю половину квартплаты. Бывшая жена ничего не покупает детям, ни лекарства, ни одежду, не обеспечивает им отдых. Она пьет. Ходит на работу, а потом пьет. Начала таскать в квартиру своих собутыльников и мужиков, кричит, что ей на все плевать и управы на нее все равно нет и она ничего не боится. На детей у нее времени нет, их воспитанием она не занимается вообще, маленькая дочь находится на попечении бабушки, которая в свое время была лишена родительских прав на пятерых детей за пьянство. Сейчас старшая дочь постоянно врет, не ходит в школу, младшая не знает ни букв, ни цифр, хотя ей в следующем году в школу. Я дистанционно не могу заниматься их воспитанием. Как доказать, что бывшая жена алкоголичка, чтобы отправить ее через суд на принудительное лечение или лишить родительских прав?

С уважением,

Павел.

вопрос №1122892
прочитан 68 раз

Павел!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав матери Ваших дочерей. Доказательством могут служить свидетельские показания соседей, знакомых, учителей, возможно были вызовы милиции со стороны соседей и т.д. Все подтверждения, что воспитанием детей она не занимается и ведет аморальный образ жизни в суде могут служить доказательствами о невозможности исполнения ею родительских функций. Т.е. при наличии подобных доказательств возможно лишить Вашу бывшую супругу родительских прав.

Принудительное лечение у нас возможно лишь в отношении лиц, страдающих психическими заболеваниями и то при совершении лицом преступления.

Удачи вам! с уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел!

Лишить ее родительских прав можно будет в судебном порядке. Она стоит на учет в ПНД или НД? Вы обращались к участковому? Начинайте собирать справки и документы. Обратитесь в школу, с просьбой выдать справку о том что девочка не регулярно посещает занятия. Младшая дочь посещает детский сад?

С Уважением, Дарья evaruzal2002@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой в разводе. Двое детей, живут с ней, 8 и 14 лет. Могу ли я отписать свою долю в счёт алиментов?

вопрос №17761983
прочитан 5 раз

Такой вариант возможен. Для этого необходимо оформить алиментное соглашение. Если вы нашли нотариуса, пообещавшего заверить сделку, необходимо действовать следующим образом: Самостоятельно рассчитать размер алиментов, которые должны быть выплачены до совершеннолетия ребенка. Определить стоимость жилья. Сделать это можно самим. Если есть разногласия, лучше обратиться в оценочное бюро и получить официальное заключение. Составить черновой вариант соглашения, указав все нюансы. Посетить нотариуса, оплатить госпошлину и оформить официальное соглашение, используя содержание, указанное в черновике. В завершение по одному договору выдается сторонам на руки. Третий экземпляр остается у нотариуса для хранения в архиве.

Но вы должны учесть то обстоятельство, что ваша бывшая супруга может обратиться в любое время в суд и все равно взыщет с вас алименты за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой в разводе, до 14 лет дочь воспитывала жена, могу ли я забрать ребенка к себе, если дочь согласна, а жена - нет?

вопрос №9373023
прочитан 9 раз

С возраста 10 лет учитывается мнение ребенка с кем из родителей он желает проживать.

Для этого подается в суд исковое заявление об определении места проживания ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Обращайтесь в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами. Обратитесь за помощью к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой в разводе 2 года дочь жила со мной 1 год сейчас с мамой год она подала на алименты но сама не платила и не помогала дочери год проживания со мной а по документам она проживает со мной официально по суду я сейчас не работаю. Какой процент надо будет мне платить и что делать?

вопрос №2407591
прочитан 20 раз

Размер алиментов выплачиваемых на одного ребенка зависит от различных обстоятельств.

Если Вы работаете, то он будет составлять 1/4 от Вашей заработной платы и (или) иного дохода.

Если не работаете или работаете нерегулярно может быть определен в твердой денежной сумме.

Если дочь согласно решения суда должна проживать с Вами, то её проживание с матерью, неисполнение решения суда.

Если дочь будет проживать с Вами алименты взыскиваться с Вас не будут, и Вы можете подавать заявление о взыскании алиментов с бывшей жены.

Семейный кодекс РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста мы с женой в разводе с 2006 года, она прописана в моей квартире, как я могу её выписать?

вопрос №10884333
прочитан 5 раз

Да. Можете выписать, если являетесь собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке (исковое заявление о признании прекратившей право пользования жилым помещением)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой в разводе. Ребенку 6 лет. может она без моего разрешения увезти ребенка жить в Дагестан.

вопрос №12932703
прочитан 18 раз

если в судебном порядке место жительства ребёнка будет определено с матерью, то сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения она может это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, добры день!

Если судом установлено место проживания ребенка с матерью, то да, имеет право.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она вправе увези ребенка, т.к. является законным представителем ребенка, вы вправе обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами или об определении общения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение