Может ли бабушка отсудить у матери ребенка? Ребенок живет с бабушкой и отцом,

• г. Гусь-Хрустальный

Может ли бабушка отсудить у матери ребенка? Ребенок живет с бабушкой и отцом,

Ответы на вопрос (2):

Что значит отсудить? Ребенок проживает с одним из родителей. Если мать не согласна, пусть в суд для определения места жительства обращается.

Это лучший ответ

БАБУШКА НЕ МОЖЕТ ПО СУДУ ЗАСТАВИТЬ ВНУКА ПРОЖИВАТЬ С НЕЙ. БАБУШКА МОЖЕТ ПОДАТЬ ИСК об устранении препятствий к общению с ребенком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.