Может ли бабушка отсудить у матери ребенка? Ребенок живет с бабушкой и отцом,

• г. Гусь-Хрустальный

Может ли бабушка отсудить у матери ребенка? Ребенок живет с бабушкой и отцом,

Ответы на вопрос (2):

Что значит отсудить? Ребенок проживает с одним из родителей. Если мать не согласна, пусть в суд для определения места жительства обращается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

БАБУШКА НЕ МОЖЕТ ПО СУДУ ЗАСТАВИТЬ ВНУКА ПРОЖИВАТЬ С НЕЙ. БАБУШКА МОЖЕТ ПОДАТЬ ИСК об устранении препятствий к общению с ребенком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Отец, сын и бабушка прописаны доме, который принадлежит бабушке. После развода ребёнок живёт с с матерью в другом городе, но остался прописанным с отцом. Может ли отец выписаться без ребёнка, т.е. фактичеки оставить его прописанным с бабушкой. Ребёнку 6 лет. Спасибо.

Муж и жена в разводе, ребенок живет с бабушкой со стороны матери. Отец очень любит ребенка, каждые выходные проводят вместе, исправно платит алименты. Мать живет в другом городе, приезжает редко, воспитанием ребенка не занимается. Отец вновь женился, примерный семьянин, постоянное место работы. Может ли отец отсудить ребенка у матери, воспитывать его в своей семье, забрать у бабушки?

Ребёнку 10 лет, живёт с мамой, может ли бабушка отсудить его, Мама на первый взгляд хорошая, но дома настоящий изверг постоянные побои ребёнка, унижения, плюс за частую в последнее время выпивает, Сам ребёнок хочет жить с бабушкой.

Ребёнок вместе с отцом прописан в квартире, которая находится в собственности у бабушки (матери отца). Родители ребёнка не проживают вместе (ребёнок живёт в другом городе, не по месту прописки). Родители готовятся к разводу. Бабушка решила продать квартиру. Как она может выписать ребёнка? Нужно ли согласие матери? Может ли отец сам выписать ребёнка сам? Как?

Отец ребенка погиб. Бабушка хочет выписать ребёнка. Ребенку 5 лет. Может ли она это сделать.

Я являюсь отцом ребенка, плачу алименты! По решению суда, платить должен матери ребенка, а ребенок фактически проживает с бабушкой, мать живет в другом городе за 50 км. ЧТО мне можно сделать, чтоб я платил алименты ребенку или бабушке, ребенку 15 лет, и как обязать мать, платить алименты?

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом у его матери (бабушки). Квартира-собственность бабушки. После развода судом определено место жительства ребенка с матерью, отец выплачивает алименты, фактически ребенок не проживает с бабушкой. Как бабушке выписать ребенка без согласия матери и как выписаться отцу ребенка, т.к. ему отказано в выписке, в следствии проживания с ним несовершеннолетнего?

Может ли отец забрать ребенка у бабушки на данный момент ребенок живет с бабушкой без согласия матери, вмести они не проживают у него своя семья,

У ребёнка умерла мама, дед и бабушка с альцгеймером живёт в специализированном доме. Ребёнок живёт с отцом, но квартира ни его а его нынешней жены! Вопрос! Может ли ребёнок потерять жил площадь родной матери, или ребёнка прописать там где живут его (отца) родители и где у него есть доля. Не целая квартира а доля? Как права ребёнка защитить, соц защита пытается отжать квартиру так как она соц защита) является опекуном бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение