Процесс реорганизации - нужно ли работникам писать заявления при переходе в новые подразделения?

• г. Ростов-на-Дону

У нас проводится реорганизация учреждения путём закрытия старых структурных подразделений (лабораторий и отделов) и открытия новых. Надо ли работникам писать какие-либо заявления при переходе из старых структурных подразделений в новые?

Ответы на вопрос (1):

Это вообще называется изменение штатного расписания.

Если трудовые функции работников при этом не затрагиваются и у них в трудовых договорах не указывались структурные подразделения, то ничего им писать не нужно.

Вы можете спокойно перемещать их обычным приказом.

Если же это не так, то придется разбираться с каждым работником и получать его согласие (заявление).