Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Читайте также:
Вопрос №3262001

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
26.01.2014, 22:56

Не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2014, 22:56

Елена!

Каждый обвиняемый, и любой участник процесса может иметь на любой стадии адвоката. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Гражданский иск по уголовному делу

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

Юрист г. Пермь
30.07.2020, 13:36

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Не можете. Потому что в рамках уголовного дела может быть рассмотрено требование только о возмещении имущественного вреда.

Иного УПК РФ не предусматривает.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Но такое требование как Вы указываете тоже возможно.

Просто заявляется оно отдельным иском, не в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.07.2020, 13:37

Здравствуйте, Ирина! Не в рамках уголовного процесса. Но можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: в рамках гражданского процесса Вы вправе требовать признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) и возврата самой квартиры, т.к. ее отчуждение было произведено вследствие мошеннических действий со стороны преступника. Это Ваше право, т.к. требовать компенсации можно годами и не получить своего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.07.2020, 13:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, можете просить вернуть квартиру на основании ст. 1105 ГК РФ. В данной норме указано:

1. [b]В случае невозможности возвратить в натуре[/b] неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.07.2020, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 44 УПК РФ,

[b]гражданский истец может предъявить требование именно о возмещении имущественного вреда.[/b]

Соответственно, предъявлять необходимо требование о возмещении стоимости квартиры в денежном эквиваленте.

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.[/quote]

Однако, учитывая тот факт, что уголовное дело заведено, вы признаны потерпевшей, то вы можете в суде признать сделку недействительной и вернуть себе квартиру.

Это уже другой судебный процесс.

Я настоятельно вам рекомендую, обратиться к адвокату, чтобы ваше дело довели до конца и вернули вам жилье.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.07.2020, 13:50

Здравствуйте Ирина

[b]Имеете право предъявить иск с требованием о возврате квартиры на основании ее

выбытия из вашего владения помимо вашей воли воли, что доказывается возбуждённым уголовным делом со ссылкой на

Обзор Президиума Верховного Суда России от 25 ноября 2015[/b] г. "Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления"

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики по делам, связанным с истребованием от граждан жилых помещений, приобретенных в результате гражданско-правовых сделок, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, а также прокуроров в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях[/quote]

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22) и Обзоре судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года, в отдельных случаях суды по-прежнему допускают неправильное применение положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), регулирующих спорные правоотношения, в связи с чем необходимо обратить внимание на следующее.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации).

Виндикационный иск, т.е. истребование имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), является требованием не владеющего вещью собственника к владеющему несобственнику о возврате ему вещи.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (пункт 1 статьи 302 ГК РФ).

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).[/quote]

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:

1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) [b]выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли[/b];

Указанные обстоятельства, имеющие значение для дела, в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должны быть вынесены на обсуждение судом, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.07.2020, 13:51

Здравствуйте, Ирина, если Вы заявите требования в рамках уголовного дела, то сможете требовать только возмещение имущественного вреда, на это указывает УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [b]требование о возмещении имущественного вреда[/b], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.[/quote] Однако, никто не мешает Вам предъявить исковое требование о признании сделки недействительной, отдельно от уголовного процесса в рамках гражданского производства и требовать возвращения квартиры в натуре. Направляйте в суд исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.07.2020, 14:18

Вы имеете право заявить такое требование, НО при условии о признании предедущей сделки не законной. Но по практике, такие иски суд оставляет БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, с рекомендацией обратиться в суд общей юрисдикции.

[b]4. Гражданский истец вправе:[/b]

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

[b]4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказате[/b]льства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.07.2020, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, виндикационнный иск, к сожалению в гражданском процессе невозмлжен согласно Ст 301-302 гк вы имеете право получить стоимость квартиры + моральный ущерб согласно ст 150-151 гк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.07.2020, 15:43

Здравствуйте!

Если в гражданском иске в уголовном процессе, то можете только просить возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде денежных средств. На это прямо указывает ст.44 УПК РФ.

А вот чтобы вернуть саму квартиру, то надо подавать гражданский иск обще мпорядке и требовать признание недействительным догора купли-продажи квартиры, ст.166-181 ГК РФ. Надо будет доказывать ссылаясь на материалы самого уголовного дела, приговор суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
30.07.2020, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

В рамках уголовного процесса не возможно вам требовать вернуть квартиру, так как не предусмотрены такие требования ст. 44 УПК РФ.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [u]требование [b]о возмещении[/b] имущественного вреда[/u], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

[quote] Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.[/quote]

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 17:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит подавать в уголовное дело гражданский иск. Подавайте отдельно исковое заявление о возврате квартиры, и при установлении факта мошенничества в уголовном процессе, суд примет нужное вам решение. Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о возврате вам квартиры, [u]стоит просить суд наложить арест на данную квартиру, в целях обеспечения иска. [/u] см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) [b]ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

[/b]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

[b]1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;[/b]

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; (п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. (в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[b]3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.[/b]

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить ...

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

Юрист г. Москва
18.09.2014, 09:52

Валенитина, если гр. А потерпевший в процессе по обвинению гр. В, то в этом процессе он и вправе заявить свой иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем отличается заявления признания гражданским истцом от гражданского иска

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2021, 19:41

Елена, заявление о признании гражданским истцом и гражданский иск - это процессуальные документы для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
06.02.2021, 19:42

В уголовном деле пишется заявление с просьбой признать истцом на определенную сумму в гражданском процессе оформляется иск в порядке ст.131, 132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Если суд оказал потерпевшему в уголовном процессе признать гражданским истцом,

Если суд оказал потерпевшему в уголовном процессе признать гражданским истцом, то при подаче Иска о возмещении тяжкого вреда здоровью в гражданском суде надо платить госпошлину?

Юрист г. Симферополь
07.07.2020, 01:10

Ирина, в данном случае госпошлина не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
06.06.2005, 13:42

Уважаемый Кирилл, из вопроса непонятно, какое именно преступление было совершено. Но несмотря на это, Вы независимо от результатов расследования вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства прямо сейчас.

Дело в другом: выиграете ли Вы процесс? Если это дело о хищении или о другом преступлении, когда для возмещения ущерба требуется доказать ВИНОВНОСТЬ лица, то судья при рассмотрении иска запросит материалы уголовного дела. Если преследование этого лица прекращено, то считается, что он невиновен. Тогда Вам откажут в удовлетворении иска.

Если же это другая категория преступлений, когда не требуется доказывать виновность причинителя вреда (н-р, дела о ДТП), то смело можно бороться за возмещение вреда и сейчас.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Чебоксары
29.05.2016, 06:31

может выступать (возмещение ущерба), не ограничено может быть, любой потерпевший может подать иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для признания меня гражданским истцом,

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Дело уже передано в суд слушание назначено на 10.09.2013 г. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

Подскажите, пожалуйста, для признания меня гражданским истцом, мне нужно подготовить гражданский иск для подачи его в суде или в этом случае достаточно заявления с просьбой признать меня гражданским истцом по данному делу?

Адвокат г. Рославль
04.09.2013, 14:35

Помимо признания гражданским истцом необходимо также указать, что Вы хотите по нему получить и с чем это связано. Соответственно, заявлением не отделаетесь, готовьте иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2013, 17:28

Нужно исковое заявление. Можем составить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским истцом или нужно сначала подать ходатайство или заявление о признании меня гражданским истцом в уголовном деле, а уже после подавать гражданский иск или разницы не имеет?

Юрист г. Москва
27.07.2021, 22:52

Если вы не признаны потерпевшим в уголовном деле, а об этом выноситься постановление следователя, то о каком гражданском иске вы вообще говорите.

А вообще на какой стадии сейчас уголовное дело и какое у вас процессуальное положение?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.07.2021, 22:54

Само собой - сначала стать гражданским истцом, после подать иск... УПК РФ читайте внимательнее...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 22:58

Вы разные обстоятельства в одну кучу свалили

1.Дела еще нет и подать иск в уголовном процессе вы не может

2.Но никто не препятствует вам просто подать гражданский иск не в уголовном деле о восстановлении своих нарушенных прав

Это две разные вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2021, 22:59

Ещё как имеет. Согласно части 1 статьи 44 УПК РФ, решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Так что Вам нужно подавать по очереди два документа: а) ходатайство о признании гражданским истцом; б) собственно гражданский иск, оформленный в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 23:02

Тогда ждите когда дело возбудят, вас признают потерпевшим и уже в рамках уголовного дела подавайте гражданский иск или после приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сколько раз можно получать материалы дел из суда?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Юрист г. Москва
29.03.2012, 11:30

Татьяна, можно хоть сколько раз получать заверенные судом копии гражданского дела, главное платить госпошлину.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:21

Если материалы уголовного дела были приобщены к материалам гражданского и по уголовному приговор уже вступил в законную силу -представитель может получить приобщенные к гр.делу документы из уголовного. Если уголовное еще не рассмотрено - только ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:51

Можно сколько захочется.Из уголовного в зависимости от статуса уголовного дела и его участников

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
04.05.2018, 16:01

В соответствии с п.4 ч.1 ст.333.36 нк рф лицо освобождается от уплаты пошлины, если обращается за компенсацией вреда причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение