Спросить бесплатно

Моего знакомого, гражданина Узбекистана, остановили на границе в пятницу 24 января (в аэропорту Шереметьево,

он летел из Парижа в Москву). Ему сказали что он в списках ФМС есть основания для неразрешения въезда на территорию РФ. В субботу 25 января его отправили в Ташкент. Мы пока не знаем деталей от ФМС но ему запретили въезд в РФ до 13 марта 2016. Штамп в паспорт не поставили. Нарушение о невыезде из страны видимо зафиксировали 12 марта 2013-в ту дату мы с ним летели из Москвы в Ташкент и он оставил в аэропорту свою просроченную миграционную карту (он не выезжал из Москвы с 24 марта 2012 по 12 марта 2013). В России он живет как раз с того времени, с 24 марта 2012 года. Официальной работы нет. Не женат, нет детей. Делал себе временную регистрацию. В апреле 2013 года он поменял паспорт и с тех пор выезжал из РФ каждые три месяца. Что можно предпринять чтобы отменить решение о запрете въезда в РФ?Есть ли смысл обращаться в суд? Если да, то в какой суд нужно обращаться? Какие шансы выиграть дело? Есть ли другие варианты? Заранее спасибо за ваш ответ! Наталия.

vip
вопрос №3262246
прочитан 121 раз

В суд обращайтесь, но в 10 дневный срок успевайте. Насчет перспективы обращения - вам нужен очный юрист

Боюсь ,что смысла обжаловать запрет в данном случае нет.

Здравствуйте. Необходимо запросить Уфмс и получить официальный ответ и при наличии оснований его обжаловать.

Других вариантов нет

Для того, чтобы сказать, имеются ли основания для отмены в суде Москвы решения о запрете въезда, надо проанализировать само решение на предмет соответствия закону. Это можно сделать на основании доверенности от вашего знакомого на адвоката или другого представителя. Если основания, указанные в решении о запрете въезда в РФ, отпали, можно в интересах вашего знакомого составить либо заявление либо жалобу в суд.

Нарушение миграционного законодательства(просроченная миграционная карта) повлекло запрет на въезд в РФ на пять лет.Смысла обжаловать как уже сказал не вижу,только деньги потратите.

обращаться надо в суд того района, где находится ФМС, составившая протокол за нарушение миграционного законодательства;

если обжаловать решение ФМС и просить сократить срок запрета на въезд РФ, то "зацепиться" даже не за что: детей нет, здоров, не имеет постоянного места работы в РФ - вообщем все против вашего знакомого...

Наталия, у Вашего знакомого только один выход - жениться на гражданке РФ.

Отменить уже решение Вы не сможете. Его только можно будет обжаловать - если не прошли сроки. Перспектива данного дела, увы, ничтожная. Остается ждать 2016 года. "

Для начала нужно сделать официальный запрос в УФМС, а затем обращаться в суд. Возможно, еще не поздно и реально будет помочь вашему другу.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталия! Смысл обращения в суд с заявлением - есть. Срок обращения в суд составляет три месяца с момента, когда гражданину стало известно, что в отношении него принято решение о неразрешении въезда. В этом деле очень много тонкостей, и можно сформулировать требования по разному.

Похожие вопросы

юрист Игумнов Дмитрий Владимирович:

А вы точно уверены, что Вам требуется загран паспорт? Можно поехать и по паспорту гр-на РФ (можете уточнить на сайте посольства). Главное, чтоб штампов никаких не поставили.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

вопрос то какой у вас ? Если вы собственник, то можете оформить регистрацию


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Для въезда на территорию Украины гражданам России в возрасте от 18 до 60 лет кроме наличие загранпаспорта, необходимо также приглашение от гражданина Украины,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Скрыть факт брака при регистрации ребенка Вы можете, но это обстоятельство, скорее всего, вскроется при разводе, когда в иске о расторжении брака Вы "забудете" указать ребенка, а Ваш муж с этим не согласится.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X