Как получить наследство, имея другое имя в паспорте - опыт Натальи
199₽ VIP

• г. Калининград

По Свидетельству о рождении я Наталья. При первом получении паспорта (1964 год), скорее всего, мне написали в имени Наталия. Раньше на такое не обратила внимание, в трудовой книжке (1967 год) и Свидетельстве о браке (1970 год) также записано Наталия. Т.е. всю сознательную и рабочую жизнь я Наталия.

Сейчас встал вопрос о доли в наследстве - квартиры умершей матери. Нас 3 сестры из наследников первой очереди. Как мне быть, с чем идти к Нотариусу?. Мне ведь на Наталью переходить нет смысла, много документов повязано. Как мне доказать, что имею право на наследство как дочь, но поменявшая имя?

С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Простой вопрос - решается в суде просто.

Изложите все как есть, приложите документы.

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Это лучший ответ

Наталия! Вот Вам Образец:

Заявление об установлении неправильности записи акта гражданского состояния

________________________________________

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(наименование органа ЗАГСа и адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении неправильности записи

акта гражданского состояния

«___» ___________19__ г. __________________________ органом ЗАГСа

(наименование ЗАГСа)

в книгу записей актов гражданского состояния была внесена запись

за номером N_______ о произведенной регистрации _______________________

______________________________________________________________________.

(указать акт, о котором была произведена запись)

При совершении записи была допущена ошибка ______________________

______________________________________________________________________.

(указать, в чем заключается ошибка)

Я обращался в органы ЗАГСа _______________________________________

(указать наименование ЗАГСа)

с заявлением о внесении исправлений в указанную актовую запись, однако

они внести исправления в запись отказались __________________________

______________________________________________________________________.

(указать, по каким причинам)

Считаю отказ необоснованным, поскольку ___________________________

______________________________________________________________________

(привести обоснования)

Установление неправильности актовой записи мне необходимо для

_____________________________________________________________________.

(указать, для какой цели это необходимо)

В соответствии со ст.ст. 307-309 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить неправильность актовой записи за номером N_______

от «__» ______19__ г., произведенной _______________________ органом

ЗАГСа.

Приложение:

1. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)

2. Документы, подтверждающие неправильность актовой записи

3. Документ с отказом органа ЗАГСа внести изменения в запись

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата

Однако, я полагаю, что одним внесением изменений в свидетельство Вы вопрос не решите. Потому что Вы пойдете к нотариусу, а в случае если он Вам откажет, Вам следует решать вопрос в суде. А судья спросит Вас почему именно сейчас Вам "приспичило" решать данный вопрос. Вы поясните - для оформления наследства. Тогда судья поймет, что следует решать не вопрос внесения изменений в акт гражд. сост. , а устанавливать юридический факт (родственных отношений)! Поскольку вопрос поставлен не о смене буквы, а о наследстве!

Установление фактов, имеющих юридическое значение, в порядке особого производства имеет существенное значение как для граждан, обеспечивающих в таком порядке реализацию своих прав и интересов, так и для государства, поскольку при определении судебного порядка установления фактов, имеющих юридическое значение, предотвращаются злоупотребления правом с целью незаконного получения льгот и имущественных выгод.*

В соответствии с п.1 ст.264 ГК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Если факт, об установлении которого просит заявитель, не влечет для него правовых последствий, то это обстоятельство является основанием для отказа в принятии заявления по тем мотивам, что отсутствует предмет судебного разбирательства, поскольку при обращении в суд заявитель не преследует установленной законом процессуальной цели защиты своего права.*

Например, не влекут правовых последствий факты нахождения в родственных отношениях с наследодателем лиц, не входящих в круг наследников по закону, а также нахождение в фактических брачных отношениях, возникших после 1944 года.*

Согласно ст.265 ГК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В том случае, если для установления фактов, имеющих юридическое значение, федеральными законами предусмотрен административный или иной досудебный порядок, его несоблюдение заявителем следует рассматривать как обстоятельство, препятствующее принятию дела к производству суда по п.1 ст.135 ГПК.

Принятое к рассмотрению суда заявление при несоблюдении установленного федеральным законом для данной категории дел досудебного порядка урегулирования спора суд оставляет без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК.*

Если федеральным законом или подзаконным нормативным правовым актом установлен несудебный порядок установления факта, имеющего юридическое значение, то его несоблюдение служит основанием для отказа в принятии заявления по п.1 ст.134 ГПК или для прекращения производства по делу по ст.220 ГПК.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд не может устанавливать факты, имеющие юридическое значение, если их установление возможно в ином, в том числе административном, порядке.

Судебная защита прав граждан в данном случае может быть осуществлена не в порядке особого производства, а в порядке обжалования решения административного, иного органа или должностного лица, наделенного правом устанавливать факты, имеющие юридическое значение. При этом следует учитывать, что сам по себе отказ такого органа или должностного лица в установлении факта, с установлением которого для заявителя возникают правовые последствия, не является препятствием для установления этого факта в суде при рассмотрении дела об обжаловании действий и решений несудебного органа или должностного лица.*

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.266 ГК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, как установлено статьей 267 ГК РФ, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт. Кроме того, заявителем должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения им надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В аспекте наследственных правоотношений в судебном порядке могут устанавливаться следующие юридические факты:

- факт родственных отношений (п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ);

- факт нахождения на иждивении (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ);

- факт регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти (п.3 ч.2 ст.264 ГПК РФ);

- факт признания отцовства (п.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ);

- факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ);

- факт владения и пользования недвижимым имуществом (п.6 ч.2 ст.264 ГПК РФ);

- факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти (п.8 ч.2 ст.264 ГПК РФ);

- факт принятия наследства и места открытия наследства (п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ).**

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, не является исчерпывающим.

В соответствии с п.10 ч.2 указанной выше статьи ГПК РФ судом могут быть установлены и другие имеющие юридическое значение факты.

К фактам, непосредственно не названным в статье 264 ГПК РФ, однако также необходимым для оформления наследственных прав, могут относиться:

- установление факта состояния в фактических брачных отношениях (при условии, что они возникли до 8 июля 1944 года);

- установление факта отцовства;

- установление факта приобретения имущества в период брака на средства только одного супруга и т.п.**

Как показало настоящее обобщение, принимая заявления об установлении фактов, судьи не всегда проверяют, имеет ли данный факт юридическое значение, для какой цели необходимо его установление, исключена ли возможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, не имеется ли спора о праве, подведомственного суду.

Многие судьи рассматривают эти дела без привлечения заинтересованных лиц.

Обстоятельства, связанные с устанавливаемым фактом, выясняются иногда недостаточно всесторонне и полно.

В большинстве случаев судьи не запрашивают у нотариусов информацию онаследниках, заявивших о своих правах на наследство, не уточняют сведения онаследниках, фактически принявших наследство (в том числе проживавших снаследодателем), что приводит к неправильному определению состава участников процесса, порождает неправильное применение норм материального права.

Кроме того, непривлечение к участию в деле заинтересованных лиц приводит к рассмотрению дела в рамках особого производства, тогда как привлеченные заинтересованные лица могут заявить о наличии спора о праве, что должно повлечь оставление заявления об установлении юридического факта без рассмотрения в связи с необходимостью рассмотрения спора в порядке искового производства.

Не всегда при рассмотрении дел учитываются нормы права, действовавшие на момент возникновения правоотношений.

Не всегда судьи правильно определяют предмет доказывания по делу.

Все это приводит к вынесению судами неправосудных решений.

Если вопрос только в наследстве, попробовать договориться с сестрами о выделении Вам доли из наследственной массы(дарение определенной части имущества).Если договориться не удается,гарантий не дают,тогда более целесообразно обращаться в суд с заявлением об изменении Вашего имени,предварительно подав заявление в органы Загса и получив от них отказ. Менять все документы более трудоемко.

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Доброго времени суток!

С целью не пропустить срок для принятия наследства, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

В дальнейшем, вам следует обратиться в суд о признании родственных отношений с умершей и признание вас наследником 1 очереди.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно пунктам 1, 5 и 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ в судебном порядке, в том числе, устанавливаются факты родственных отношений, факта принадлежности правоустанавливающих документов и принятия наследства.

В своем заявлении укажите все обстоятельства вашей ситуации, привлеките в качестве свидетеля своих родных, приобщите к заявлению свидетельство о рождении, свидетельство о смерти вашей мамы и прочие документы, подтверждающие родственные отношения с умершей.

Если мой ответ некорректно отображается в формате сайта, его можно скопировать в любой формат самостоятельного текстового документа и прочитать.

Наталия, Вам необходимо обратиться в суд для установления факта родственных отношений.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Вам необходимо обратиться с исковы заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Гос. пошлина 200 руб. приобщается к иску свидетельтво о рождении, паспорт и все другие документы, свидетельские показания, что Вы родственница, так же можете использовать фото совместное с мамой.