Расчет платежей алиментов бывшим мужем без официального места работы

• г. Калининград

Если мой бывший муж официально нигде не работает, и суд обязует его выплачивать 1/4 от его официального заработка, сколько он будет выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы предъявили исполнительный лист судебным приставам, то приставы будут исходит из 1/4 средней заработной платы в Вашем регионе

судебный пристав в подобном случае исчисляет задолженность со средней зарплаты по РФ

Согласно данным Росстата на 2013 год средняя заработная плата по РФ 27339,4 руб.

Если супруг не работает или не имеет постоянного дохода, то приставы имеют право рассчитывать алименты исходя из среднего заработка по региону (примерно 25 000), что составит 6500 руб. Другое дело, что Ваш муж может представить документы о том, что он работает и получает, ну скажем, 5000. И алименты составят 1250 руб. В этом случае стоит подумать над тем, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд назначит те же 6000-6500 рублей.