Существует ли возможность выплатить только сумму займа, не включая проценты и пени?

• г. Москва

Правда ли что, если не платить займ, то через суд нужно будет заплатить только ту сумму, которую брала, а не основной долг+проценты+пени? Например, взяла 60 тысяч рублей+60 тыс. р.%=120+пени, а через суд выплатить только 60 тысяч руб.

Ответы на вопрос (4):

Это не правда, в суде решать будет суд сколько платить.

ничего подобного, суд взыщет и основной долг, и проценты. Единственное суд может уменьшить штрафные санкции, если они явно завышены. Также суд не взыскивает комиссию по ведению ссудного счета, поскольку она является незаконной

Уважаемая Наташа !

Такой "слух" могут распустить только коллекторы по просьбе Банков, что бы потом с заемщиков побольше взыскать в суде процентов, в том числе повышенных (штрафных).

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиками условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем подтверждает многочисленная практика по таким делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом будут пугать судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело (не переуступить !) действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать заемщику и его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои денежки, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит более 60 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

4. Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 60 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 200 000 руб. составит 14 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

Судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких ситуациях, так как только лишь в суде заемщик с помощь юриста сможет более детально разобраться со своим долгом, с процентами и с помощью юриста сможет

снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

В суде можно при грамотном ведении дела с Вашей стороны срезать пени (то есть привести их к разумным размерам)