Как ограничить проезд гражданам соседям через мое земельное участок?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем земельного участка.

Все въезды и выезды на участок расположены на моих землях.

Часть граждан соседей, (более 20 человек) используют эти въезды и территорию моих земель для проезда к своим участкам, которые расположены внутри моего.

Вопрос: есть какие либо законные основания ограничить их проезд (проход) по моим землям.

Ответы на вопрос (2):

Если это единственные въезды-выезды - то нет. Ограничение их в этом, может спровоцировать на подачу иска об установлении сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, ограничить соседей в праве доступа к их земельным участкам Вы не можете. Но, упорядочить этот процесс - вполне по вашим силам. Попробуйте заключить с соседями соглашение об установлении сервитута в котором отразить: условия о сфере действия сервитута, размере платы за него, правах и обязанностях сторон и т.п. Если соседи откажутся - обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Два жилых дома №1 и №2 расположены друг напротив друга, между ними проезд с парковками. Вся территория проезда принадлежит дому №1. К торцу дома №2 (как и №1) примыкает муниципальная земля, т.е. подъезд к территории земельного участка формально имеется.

Дом №1 хочет ограничить въезд в проезд между домами (ради парковочных мест) установив шлагбаум. Т.е. жильцы дома №2 не смогут подъезжать к своим подъездам (проход не будет ограничен).

Вопрос: может ли дом № 2 получить сервитут для проезда к подъездам?

Какие действия предпринять дальше, если межведомственная комиссия отказала в выкупе земельного участка проходящего вдоль моего земельного участка под благоустройство территории, в моем межевом деле-это земля общественного пользования (формулировка такова: традиционно используется садоводческим товариществом для прохода к своим участкам), но я хотела выкупить половину этого прохода он шириной 4 метра, т. к фактически мой забор и так уже стоит на этом проходе. Теперь по жалобе садоводов в пожарную инспекцию, говорящих, что это пожарный проезд, приезжал муниципальный контроль наложил административный штраф. На данный момент есть отказ от пожарников, что им этот проезд не нужен, (в сады есть центральный въезд), т.к этот проход шириной 3.20 заканчивается как раз на конце моего участка, а дальше идет тропка шириной метр. В связи с данным отказом, бесполезно ли писать заявление об аренде данного земельного участка, площадью примерно сотка. Все жалобы из-за того, что мы не разрешаем садоводам делать стоянку у нашего дома и домов наших соседей.

Частный дом расположен внутри проезда. Проезд организовывает доступ к 2 дворам. Соседи имеющие свой выезд непосредственно на улицу хотят использовать проезд для дополнительного въезда к себе на участок. Проезд узкий, машину я паркую там. возможно ли запретить им организацию въезда с данного проезда?

Я являюсь собственником тупикового земельного участка (лпх). К данному участку имеется проезд (гос. земля). Соседи, в конце проезда (на границе моего участка) поставили гараж и оформили землю под него более трех лет назад. Из за этого гаража ширина проезда уменьшилась до 4 метров и в случае ЧС машины пожарных и скорой помощи не смогут произвести разворот транспортных средств для оказания помощи. В администрации мне ответили что данный разворот должны произвести на моем участке и т д.Имею ли я право подать в суд на соседей и вернуть ширину проезда как было ранее? Имели ли они право оформить эту землю, зная что есть тупиковый участок?

Имеет ли право Правление СНТ ограничить проезд по территории своего земельного участка членам соседнего СНТ имеющего свои въезды и выезды на федеральную дорогу.

Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)

Собственники соседнего земельного участка перегородили проезд к моему участку, другой возможности проехать к своему участку нет. Хочу обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он описал местоположения границ части соседнего земельного участка для последующего решения вопроса о сервитуте, то есть необходимо определить сферу действия предполагаемого в будущем сервитута. Вопрос в том, может ли кадастровый инженер "сформировать" часть земельного участка моего соседа для сервитута, то есть заказчиком работ по формированию части участка хочу выступить я как лицо для которого необходим проезд. Хочу отметить, что сосед тем самым лишил возможности проезда не только меня, но и других собственником участков, так как дорога вела не скольким участкам, в том числе к двум многоквартирным домам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

Сосед по смежному участку через проезд строит на своем участке магазин, вылез за границы участка, застроив 2/3 проезда, превратив его в проход. Расстояние между моим зданием и его-2 метра. Разрешение на строительство у него есть. Администрация, прокуратура, архитектура и полиция по этому самострою никаких документов не дает. Какие мне нужны документы, чтобы обратиться в суд, чтобы остановить строительство на проезде.

Планирую приобрести участок. Есть сложности: он заблокирован другими, по факту, сейчас проезду ничего не препятствует. Но по плану кадастровому - числится объект незавершенного строительства, который прямо поперек моему участку, подъездов, подходов по плану нет. Между интересующим меня участком и тем, который блокирует, узкая полоска (примерно 0,5 метра) земель общего пользования, которые завершаются тупиками. Данный участок находится в аренде у администрации города, арендаторы - ооо. Предыстория: собственник участка, который интересен для покупки, раздели первоначально свой участок 10 соток на 2 по 5 (категория земель ЛПХ), а арендатор заблокировавшего учатка приобрел в пользование уже после этого. Вопрос. Как законным образом можно добиться прохода/проезда к моему участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение