Правомерность передачи личных данных пенсионного фонда и других организаций третьим лицам

• г. Новосибирск

При регистрации в Личном кабинете пенсионного фонда просят предоставить личные данные, при этом в договоре ясно прописано, что фонд может передать их (данные) любому третьему лицу по своему усмотрению. Вопрос: не является ли это действие пенсионного фонда нарушением прав лица, подавшего фонду свои данные для обработки, а не для передачи третьим лицам? - Такая ситуация возникает почти во всех инстанциях, включая даже сотовых операторов. Не есть ли это умышленный ловкий обход всеми службами закона о перфиницированных данных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Для того, чтобы начислить Вам пенсию, сотрудникам пенсионного фонда возможно придется делать различные запросы об вашей трудовой деятельности, в том числе в архивные органы. Естественно, что в таких запросах должны фигурировать хотя бы Ваши фамилия, имя и отчество, то есть ваши персональные данные.

Делая такие запросы сотрудники ПФР фактически осуществляют передачу Ваших личных персональных данных источнику запроса (другому лицу). В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" такую "передачу" можно делать только с Вашего согласия.

Таким образом, получая Ваше согласие на обработку и передачу персональных данных органы ПФР действуют в соответствии с законом. Без Вашего согласия на обработку и передачу персональных данных они просто не смогут работать, точнее смогут, но с нарушением закона, что повлечет за собой к ним претензии со стороны компетентных органов.

Примерно такая же ситуация и в других "инстанциях", например, у операторов сотовой связи, которые без Вашего согласия на обработку персональных данных не вправе даже занести Вашу фамилию, имя и отчество в базу данных абонентов.

Если же Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе:

а) потребовать от ПФР добровольно устранить нарушения закона,

б) обратиться к ним с иском в суд,

в) написать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,

г) написать обращение в прокуратуру.