Как получить жилье по программе для выехавших из Крайнего Севера, если вы перешли на пенсию? Советы и помощь
199₽ VIP

• г. Свободный

Моя свекровь стоит в очереди на получение жилья по программе'жилье для граждан выехавших из района Крайнего Севера и приравненных к ним местностей'.Она, когда выехала встала в группу рабочих (2004 г)

, сейчас она вышла на пенсию (в апреле 2012 г) .Нужно ли переходить в группу пенсионеров и не отодвинется ли очередь? Как можно быстрее получить? К кому обратится за помощью? К местным юристам обращались не помогли!

Ответы на вопрос (4):

Не следует менять очереди - в новой очереди поставят в край очереди.

Очередь менять не нужно. пусть все остается как есть. Стойте пока стоите.

Здравствуйте! Анна, жилищные субсидии предоставляются гражданам, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Определение размера жилищных субсидий осуществляются по месту жительства гражданина органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

Анна

если право на получение жилья есть, значит это право нужно защищать. Если стоит в очередности, затребуйте ответ администрации, на какой очереди свекровь состоит и когда ей предоставят сертификат на приобретение жилой площади как выехавшей из района Крайнего Севера. На общей очереди она не должна состоять. Отказ в предоставлении права обжалуйте в суде. За более подробной консультацией обращайтесь