Как получить жилье по программе для выехавших из Крайнего Севера, если вы перешли на пенсию? Советы и помощь
199₽ VIP

• г. Свободный

Моя свекровь стоит в очереди на получение жилья по программе'жилье для граждан выехавших из района Крайнего Севера и приравненных к ним местностей'.Она, когда выехала встала в группу рабочих (2004 г)

, сейчас она вышла на пенсию (в апреле 2012 г) .Нужно ли переходить в группу пенсионеров и не отодвинется ли очередь? Как можно быстрее получить? К кому обратится за помощью? К местным юристам обращались не помогли!

Ответы на вопрос (4):

Не следует менять очереди - в новой очереди поставят в край очереди.

Спросить
Пожаловаться

Очередь менять не нужно. пусть все остается как есть. Стойте пока стоите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Анна, жилищные субсидии предоставляются гражданам, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Определение размера жилищных субсидий осуществляются по месту жительства гражданина органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Анна

если право на получение жилья есть, значит это право нужно защищать. Если стоит в очередности, затребуйте ответ администрации, на какой очереди свекровь состоит и когда ей предоставят сертификат на приобретение жилой площади как выехавшей из района Крайнего Севера. На общей очереди она не должна состоять. Отказ в предоставлении права обжалуйте в суде. За более подробной консультацией обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Я с 03 06 2004 состою в очереди на получение сертифката на жилье как Выехавшие из Районов Крайнего Севера. Состою в группе работающих 1 на очереди. С 26.04.2012 вышла на пенсию. А сочтою до сих пор в группе работающих. Задавала вопрос юристам, нужно ли переходить в группу пенсионеров, ответили, что нужно стоять там где стоите, а если перейдете в группу пенсионеров, то поставят в конец очереди.

Как получить быстрее сертификат на жилье? Что нужно делать? Подскажите пожалуйста.

Имеет ли право на получение государственного жилья гражданин, выезжающий (выехавший) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, у которого в ходе инвентаризации очереди было выявлено наличие жилья в собственности, приобретенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на собственные средства?

Лица, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

Добрый день можно узнать как оформить субсидии для приобретения жилья этим категориям граждан.

Моя мама 17 лет стоит на очереди на получение сертификата для приобретения жилья, для людей выехавших с района приравненному к северу. 7 лет уже на пенсии, в прошлом году по состоянию здоровья ей дали инвалидность 2 группы. В соцзащите ее перекидывают из очереди в очередь (сначала в общей, затем в очередь пенсионеров, а теперь в очередь инвалидов). В очереди пенсионеров она стояла первая. Должна ли она опять ждать в порядке новой очереди?

Проживаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера. В 2010 году встала в очередь на переселение. В 2014 году вышла на пенсию, но продолжаю работать. В 2017 меня из общей очереди перевели в очередь пенсионеров, но при этом поставили в самый конец этой очереди на момент обращения. То есть не учли"стояние" в общей очереди.

Справедливо ли это?

Моя мама была инвалид 2 группы мы проживали вместе стояли на очередь инвалидов с 2006 г я тоже был вписан по переселению из района крайнего севера но в 2009 г она умерла я обратился в распред жилье но там сняли меня с этой очереди правомерно-ли это? я инвалид 3 группы сказали что мне снова нужно встать на очередь пенсионеров жилья не имею.

Когда же нам будут выплачены субсидии, как граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Состоим в очереди с 2002 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в очереди, как граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, с 2002 г. Когда же нам будут выданы субсидии?

Наша семья, проживавшая в районе Крайнего Севера стояла в очереди на получение жилья, для граждан, выезжающих из таких районов. Состав семьи был 5 человек, трое из них уже умерли. Встав в очередь в 2000 году, находились в ней до 2004 года. В 2005 году очередь просто исчезла. Можно ли восстановиться в очереди или же нужно вставать в неё заново?

Имею ли я право на получение жилищной субсидии Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", если на момент 01.1992 года проживала на крайнем севере. Имею инвалидность 2 группы. Стояла в очереди на получение субсидии до 2001 года, потом меня сняли, т.к. выехала на материк. Сейчас вернулась. Собственного жилья не имею. Могу ли восстановиться в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение