Может ли муж работающий в СИЗО отказаться от компенсации за отказ в отпуске и уйти в отпуск?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Мой муж работает в СИЗО нач. отдела режима. После больничного подает рапорт на отпуск, впоследствии собирается на пенсию. Ему в отпуске отказывают, хотят предоставить компенсацию за отпуск. Правомерны ли их действия и может ли он отказаться от компенсации, а уйти в отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Нет их действия не правомерны. Ваш супруг имеет право пойти в отпуск.

Это лучший ответ

Данный отказ не правомерен. Супруг имеет право обратиться в прокуратуру по надзору за ИУ ( защита законных прав сотрудников тоже входит в их компетенцию) с жалобой на действия руководства. Я думаю этого должно хватить. Если же ситуацию не удастся исправить, то тогда в суд. И знайте - правда на вашей стороне. Сам бывший сотрудник , так что понимаю систему.

Ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Обжалуйте действия работодателя в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.