Может ли муж работающий в СИЗО отказаться от компенсации за отказ в отпуске и уйти в отпуск?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Мой муж работает в СИЗО нач. отдела режима. После больничного подает рапорт на отпуск, впоследствии собирается на пенсию. Ему в отпуске отказывают, хотят предоставить компенсацию за отпуск. Правомерны ли их действия и может ли он отказаться от компенсации, а уйти в отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Нет их действия не правомерны. Ваш супруг имеет право пойти в отпуск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Данный отказ не правомерен. Супруг имеет право обратиться в прокуратуру по надзору за ИУ ( защита законных прав сотрудников тоже входит в их компетенцию) с жалобой на действия руководства. Я думаю этого должно хватить. Если же ситуацию не удастся исправить, то тогда в суд. И знайте - правда на вашей стороне. Сам бывший сотрудник , так что понимаю систему.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Обжалуйте действия работодателя в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Отслужил 23 года, увольняюсь на пенсию, дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток не использовал и нет желания его использовать решил взять компенсацию, но в отделе кадров отказываются писать рапорт о компенсации а бухгалтерия говорит что произведут все выплаты и компенсации только на основании рапорта отдела кадров.

Увольняюсь из УИС на пенсию, начальник отказывает в отпуске, просто не подписывает рапорт, хотя отпуск должен быть с 10.02.2014 г согласно утверждённого графика отпусков, аргументируя это тем, что выплатят компенсацию, а мне не нужна компенсация, мне нужен отпуск, подскажите имеет ли он на это право и если нет то что делать?

Попрошу Вас помочь мне в следующем вопросе. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и предложить компенсацию за неиспользованный отпуск. И имею ли я право отказаться от компенсации и все таки уйти в отпуск.

Мой муж работает в фирме с июля 2000 г., с 30 января 2004 г. он уволился. За все это время в отпуске он не был. Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель начислил только за последние 2 года т.е. за 56 календарных дней. Ссылаясь на ограничения по ТК РФ и на давность события остальные дни неиспользованного отпуска ему не заплатили. Правомерны ли действия руководства?

Р.S. Никаких ограничений по начислению компенсации за неиспользованный отпуск в ТК я не нашла.

У меня муж военный и ему уже 9 месяцев не подписывают рапорт на отпуск, хотя первый отпуск должны были предоставить через 6 месяцев, сейчас хотят отправить в командировку на 6 месяцев, но перед командировкой так же в отпуск отпускать не собираются, законно ли отказывают в отпуске? И как можно решить данный вопрос?

Супруга работает в городской поликлинике (бюджет) и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собираемся в отпуск. Имеет ли она право на компенсацию проезда к месту отпуска? Как правильно добится этой компенсации? Живем в районе приравненном к Крайнему Северу (Сахалин).

Работаю в МВД с 1999 года. На данный момент имеется льготная пенсия. Неделю назад приехал из отпуска, на моем месте работает другой сотрудник, начальник отдела предлагает уволиться по собственному желанию, дали понять что надо освободить место, т.к. тому кто работает на моем месте вручили уведомление о сокращении его должности. По собственному желанию рапорт писать не стал, написал рапорт что бы предоставили остатки отпуска за текущий год, т.к. отпуск мне предоставили не полностью, с последующим увольненим на пенсию, начальник отказался подписывать рапорт, сказал что бы я брал компенсацию за неиспользованные дни. я отказываюсь брать компенсацию, хочу взять дни и догулять их, а после этого поехать на ВВК и на пенсию. В данный момент меня хотят уволить по отрицаловке. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальника и вправе ли я выбрать, отгуливать неиспользованный отпуск или брать компенсацию? Куда мне обратиться на действия начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает 5 лет в одной фирме, не разу не был в отпуске и не были выплачены компенсации за отпуск, при ликвидации торговой точки не было выплачено компенсация трудового отпуска, и просто переведен на др. торговую точку и соответственно дочернюю фирму, что делать?

У меня муж военный и ему уже 9 месяцев не подписывают рапорт на отпуск, хотя первый отпуск должны были предоставить через 6 месяцев, сейчас хотят отправить в командировку на 6 месяцев, но перед командировкой так же в отпуск отпускать не собираются, законно ли отказывают в отпуске? И как можно решить данный вопрос? Графика отпусков подписанных нет!

Муж выходит на пенсию фсин по состоянию здоровья ок предлога компенсацию за отпуск насколько меньше сумма компенсации если согласится на компенсацию или настаивать на предоставлен отпуска? Если сумма намного меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение