Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ребенку 5 мес. С его отцом мы не состоим в официальном браке, хотя и живём вместе.

Сейчас обстоятельства складываются так, что я хотела бы жить отдельно, но отец ребенка угрожает отобрать его у меня.

Сможет ли отец отсудить у меня ребенка, мотивируя это моей неспособностью содержать его (я сейчас не работаю)? Имею ли я право подать на алименты (в свидетельстве о рождении отец записан)?

вопрос №32627
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Доказывать, что Вы проживали с отцом ребёнка вместе и вели общее хозяйство при взыскании алиментов не нужно, поскольку ответчик записан отцом в актовой записи и рождении ребёнка, значит имеется заявление о признании им отцовства. Нужно подать в суд заявление в 2 экз. (можно по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика), приложив копию св-ва о рождении, справку по форме №9 о регистрации ребёнка с Вами и указав место работы ответчика, чтобы суд мог истребовать справку о зарплате ответчика. Если отец ребёнка предъявит иск о передаче ребёнка ему на воспитание, то предварительно суд запросит заключение органа опеки и попечительства, представитель которого обследует Ваши и истца жилищные условия, установит из бесед с соседями, врачом и медсестрой поликлиники являетесь ли Вы матерью, которая должным образом ухаживает за ребёнком. Такой маленький ребёнок может быть разлучён с матерью только если она не ухаживает за ребёнком, бросает его, не кормит как положено, ребёнок болеет, не ухожен, с ним мать жестоко обращается. Однако Вам надлежит быть очень осторожной, поскольку чаще в такой ситуации отец не в суд пойдёт,а просто украдёт и спрячет ребёнка, поэтому если уйдёте,то обеспечьте, чтобы такой возможности у отца не было, вплоть до запрета через суд отцу видеть ребёнка наедине без присутствия матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с семейным законодательством России, в данном случаи, Вы можете подать на взыскание алиментов при условии доказывания в суде факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. По существующей практике временное отсутствие дохода матери НЕ является основанием для "отобрания" ребенка, в данном случаи нет оснований для переживаний. Чтобы передать ребёнка на воспитание отцу, как минимум мать - наркоманка с 20-ти летним стажем, бомж и т.д.

С уважением Абакумов А.А.!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты на мужа мы с ним не разведены и живем вместе.

вопрос №14150753
прочитан 7 раз

Можете, закон это позволяет, приложите к заявлению свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, госпошлину платить не нужно, подавайте мировому судье по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать алименты, то что вы в браке не является препятствием для взыскания алиментов, если он не дает средств на содержание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Факт зарегистрированного либо расторгнутого брака не взаимосвязан с обязанностью по содержанию несовершеннолетнего ребёнка. Поэтому можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации это возможно. Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению нужно будет приложить копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с отцом ребенка не были официально женаты, не расписаны. Ребенку 1,8 лет. Добровольно платить алименты он отказался, поэтому я подала официально на алименты на ребенка. Ребенок после реанимации и больницы. Я не могу выйти на работу. Могу ли я подать в суд чтобы отец ребенка платил и на мое содержание алименты до исполнения ребенку 3 лет? Так как ребенку необходимо лекарство.

вопрос №1930829
прочитан 57 раз

Если отцовство установлено было Вы вправе получать алименты на содержание ребенка. Но поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке, то алименты на Ваше содержание отец ребенка платить не должен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть ребенок (6 месяцев) с его отцом мы не состоим в браке, но он хочет усыновить его, будет ли ему отсрочка от армии?

вопрос №384598
прочитан 2 разa

Да, отец ребенка будет иметь право на предоставление отсрочки только до 01.01.2008 года, на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка в возрасте до трех лет.

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".

Источник правового регулирования:

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 03.07.2006 N 96-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ).

Удачи Вам!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой состоим в официальном браке поссорились и она вместе с дочкой уехала в Казахстан а сами мы с Татарстана и прописка здесь увезла без какого либо моего разрешения на связь не выходит родственники ее тоже молчат! Уехала туда к отцу но он не имеет даже там прописки и официального места жительства подскажите как быть и что делать.

вопрос №2990355
прочитан 14 раз

Какого результата Вы хотите? Наладить отношения с женой или спор о ребенке?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 14 лет. Может ли его отец (мы не состояли и не состоим в браке) забрать к себе жить без согласия на это матери и ребенка.

вопрос №2867350
прочитан 33 разa

Ребенок сам решает с кем ему жить с 10 лет. Без его согласия никто никуда его забрать не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нас бросил отец ребёнка. Мы не состояли в официальном браке. Он гражданин Белоруссии. В свидетельстве стоит прочерк.

вопрос №10616822
прочитан 10 раз

Необходимо подать в суд иск о признании отцовства и установление алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при рождении ребенка отец не был вписан, а по истечению года одумался, как его вписать? Мы не состоим в официальном браке.

вопрос №10834729
прочитан 6 раз

Только обращаться в суд, устанавливать факт отцовства и с решением обращаться в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец ребенка согласен обращайтесь вдвоем в ЗАГС, если нет--придется в судебном порядке установить отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение