Бесплатный вопрос юристам онлайн

88 юристов сейчас на сайте
2232ответов за 24 часа
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
19.01.2002 в 12:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Мне 23 года. У меня оформлено опекунство над братом (потому что мать нуждается в санаторном лечении, отца нет).

Я собираюсь жениться. Остается ли в силе мое опекунство над братом после моей женитьбы?

номер вопроса №32628
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    21.01.2002 в 09:42
    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 202 Личная консультация

    Уважаемый Антон!

    Вопросы установления опеки регулируются Гражданским кодексом РФ. В соотвествии со 39 орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

    Опекун или попечитель может быть освобожден по его просьбе от своих обязанностей при наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.).

    Кроме того, в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

    Таким образом, Ваша женидьба не скажется на отношениях, связанных с опекунством над Вашим братом.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0