У меня такой вопрос: Мы с мужем хотим развестись, но у нас дочка 1 г.

У меня такой вопрос: Мы с мужем хотим развестись, но у нас дочка 1 г. и 8 мес. Меня волнует, не может ли муж каким-нибудь способом добиться, чтобы она осталась с ним? При каких условиях это возможно? Я примерная мать, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но собираюсь выйти на работу. Муж ребенком не занимается, но очень ее любит.

Спасибо.

вопрос №32630
прочитан 11 раз

Здравствуйте Вера!

В соответствии со ст.21 Семейного Кодекса РФ в Вашем случае расторжение брака возможно лишь в судебном порядке, поскольку у Вас несовершеннолетняя дочь.

Суд обязан определить, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, это определяется в судебном заседании, каждая сторона представляет свои доводы.

Как правило судья определяет, что несовершеннолетний ребенок будет проживать с матерью (однако возникает некоторая проблема, если супруги после развода продолжают проживать в одной квартире, в этом случае необходимо заявить требование или иск о разделе совместно нажитого супругами имущества).

Помимо представлений в судебное заседание своих доводов в отношении ребенка,Ваш муж может добиваться, чтобы ребенок остался с ним также следующим образом: 1.путем лишения Вас родительских прав на основании ст.69 Семейного Кодекса РФ,

2. путем ограничения родительских прав на основании ст.73 Семейного Кодекса РФ.

Однако, как показывает практика это достаточно сложно, за исключением если Вы не страдаете алкоголизмом и наркоманией (официальное подтверждение необходимо).

Мои рекомендации: 1. При подаче искового заявления в суд о расторжении брака заявить требования об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, а также о разделе совместно нажитого супругами имущества.

2.Подписать Соглашение с супругом по перечисленным требованиям.

3. Представить на рассмотрение суда подписанное Соглашение, либо его проект.

4. Привлечь к рассмотрению вопроса Орган опеки и попечительства.

Желаю удачи!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X