У меня есть своя квартира мой муж живет в общежитии имею ли я право жить с мужем общежитии? Общежитие принадлежит заводу.

• г. Белая Церковь
₽ VIP
Вопрос №3263009

У меня есть своя квартира мой муж живет в общежитии имею ли я право жить с мужем общежитии? Общежитие принадлежит заводу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Томск

Имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Елена!

Имеете право с согласия иных проживающих с мужем лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокатский кабинет Самохиной Валерии Владимировны.
Фирма г. Магнитогорск

Да, вы можете проживать с мужем в общежитии.

Вам помог ответ?ДаНет
Макарова Н.Э.
Юрист г. Москва

Квартира оформлена на Вас? Вообще право жить с мужем вы имеете. Супруги-близкие родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Нет, такого права у Вас нет, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вы в трудовых отношениях с собственником общежития не состоите!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (ст. 100 ЖК РФ). Нужно смотреть договор по аналогии права. Указана ли супруга гражданина, который может проживать и на 6 кв. м.?

Вам помог ответ?ДаНет
Макарова Н.Э.
Юрист г. Москва

Если общежитие предназначено для проживания одиноких граждан, то зарегистрировать Вас туда нельзя, к.пр., а если - семейного типа, и вы если обеспечены жилым помещением по норме по месту регистрации, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

ЖК РФ:

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Но собственник вправе предоставить Вам возможность проживания с мужем!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск

Елена, добрый день! Комнату в общежитии получал ваш супруг вероятно на основании договора найма служебного помещения..., в который должны были включить всех членов семьи... Если вас в него не включили..., могут возникнуть проблемы с наймодателем..., вплоть до расторжения договора..., это сложившаяся практика...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Елена, Вы как член семьи нанимателя жилого помещения вправе проживать в общежитии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Елена да, вы можете проживать в общежитии если будете вселены супругом в качестве члена семьи.

Правовое обоснование -

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №2775

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Вопрос №7234574

Общежитие принадлежит заводу, комнаты имеют те которые уже не работают на заводе, не живут в комнатах, и не отдают заводу потому что у них есть ордер. Имеет ли право завод забрать комнаты?

• г. Иркутск
Вопрос №18555596

Вышла замуж. У меня есть своя квартира. Будет ли иметь право мой муж на квартиру после моей смерти.

• г. Москва
Вопрос №426223

Дочь подарила мне квартиру. Я составила завещание, что в случае моей смерти квартира будет принадлежать ей. Какие права на эту квартиру будет иметь в случае моей смерти мой муж?

Илона
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №374072

Мы купили квартиру в строящемся доме. Временно переехали жить в общежитие, где прописан мой муж. Общежитие принадлежит заводу. У нас в семье есть собака.

Вопрос такой: Правомерно ли требование коменданта общежития убрать собаку?

Есть ли какие-нибудь нормативные документы по этому вопросу? И как защитить нашего питомца?

Спасибо!

Ирина
• г. Великий Новгород
Вопрос №620684

Ситуация такая. . Я собственница квартиры напополам с совершеннолетним сыном. На вторую часть квартиры я написала завещание в пользу сына.

Я собираюсь выходить замуж. Мой будущий муж будет жить в моей квартире но, прописан он в квартире бывшей жены. Бывшая жена мужа мужа приватизирует квартиру только на их общих детей. Скажите какие права будет иметь мой будущий муж на квартиру бывшей жены и на мою квартиру в данной ситуации, и если я пропишу его в своей квартире? Вопрос по-видимому касаться права проживания? Заранее благодарна. Ирина.

Ольга
• г. Березники
Вопрос №643069

У моих родителей 3-х комнатная приватизированная квартира. Как я думаю, я являюсь прямой наследницей этой квартиры. Вопрос: будет ли мой законный муж иметь какое-либо право на эту квартиру? Или эта квартира будет принадлежать только мне?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.