Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня к Вам такой вопрос. Мы с мужем вот уже 4 года в разводе.

Так как отношения в момент развода у нас были напряженные (он угрожал мне физической расправой (бил, душил, всячески издевался и унижал на глазах у ребенка). Его мать пыталась меня выписать из жилплощади, и когда я отказалась отдать паспорт, избила меня. Все побои запротоколированы и было возбуждено уголовное дело, но потом следователь уговорил нас пойти на примирение), я отказывала ему в свободном общении с дочерью, боясь что он отнимет ее у меня. На тот момент он являлся инвалидом 1 группы по общему заболеванию, и иск об уплате алиментов я не подавала. Но судья несмотря на все это, когда он подал иск об установлении порядка общения отца и его матери с дочерью, удовлетворила его, и определила порядок общения: раз в неделю по субботам с 10-20 ч, и по обоюдному согласию 1 летний месяц. До недавнего времени все так и было. Но дочь подросла (сейчас ей 9 лет), и не хочет с ним общаться, мотивируя это тем, что ей там страшно, и что ее там запугивают, что она ОБЯЗАНА общаться с ними, хочет она этого или нет! У меня вопрос: имеет ли дочь право отказаться от общения с ними, и можно ли поднять вопрос о лишении его родительских прав на основании того, что инвалидность у него осталась и до сих пор бывают немотивированные вспышки агрессии, и неизвестно, чего от него можно ожидать, мне страшно за мою дочь! Если да, то как правильно это сделать. Помогите, пожалуйста!

вопрос №32635
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

По-поводу лишения родительских прав по причине инвалидности: само по себе его психическое состояние не является поводом для ЛИШЕНИЯ родительских прав, а является поводом для ограничения родительских прав (ст.73 СК РФ).

Основанием для лишения будет являться жестокое обращение с ребенком.

Для подачи иска нужно запастись доказательствами (свидетельские показания, показания самого ребенка и т.п.). Обратитесь в орган опеки и попечительства и попытайтесь привлечь его на свою сторону, его заключение потребуется в суде.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли выписать инвалида 2 гр. За неуплату коммуналки? В остальном-образец поведения.

вопрос №16874039
прочитан 2 разa

Если жильё в собственности, то невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он собственник то нет, но можно с него указанную коммуналку взыскать!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать инвалида второй группы из квартиры по его согласию с пропиской в частном интернате для инвалидов?

вопрос №17077120
прочитан 3 разa

Денис, если человек дееспособен, он может сам выписываться и прописываться как ему заблагорассудится. Единственно что для прописки куда-либо нужно чтобы туда в принципе была возможность прописаться и согласие собственника (или проживающих там, если это муниципальное жилье).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если он дееспособен, но при этом состоит на учете к органов опеки.

вопрос №17081055

Можно ли выписать из муниципальной квартиры сына-инвалида второй группы, если он не проживает уже 12 лет. Сейчас ему 19. Что показывает судебная практика? Спасибо.

вопрос №5384755
прочитан 34 разa

Можно, только выписывать будет кадмия как собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С момента совершеннолетия не проживает всего лишь год

а до этого момента он не мог самостоятельно выбирать место своего жительства, так как был несовершеннолетним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С иском должны обращаться вы, а не администрация. Можете подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, попытайтесь, но гарантии никакой нет, что выиграете дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При правильном ведении дела, выписать можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать инвалида 3 гр. без его согласия (хочу продать свою квартиру, я единственная хозяйка квартиры)

vip
вопрос №11630033
прочитан 167 раз

От обстоятельств зависит. Если он не отказывался от приватизации данного жилья и не собственник, то можете. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

Можно выселить.

Но через суд.

Ст. 35 ЖК РФ такая.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, из вопроса непонятно кто вам этот инвалид? Муж, сын, брат или ещё кто? если он не отказался от приватизации квартиры, сможете снять его с регуёчта в судебном порядке и наоборот. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы собственник карикатуры а он в ней зарегистрирован то можно, инвалидность здесь не причем, надо с иском обратиться в суд, даю вам пример из своей практики, исковое о признании утратившим право пользования жилым помещением, и выселении, Между тем его регистрация по адресу принадлежащей мне квартиры нарушает мои права собственника жилого помещения, поскольку я лишена возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

При вышеизложенных обстоятельствах я вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

У меня были неоднократные разговоры по телефону с ответчиком, но ответчик уклоняется от встреч, и добровольно выписываться из данной квартиры не желает, до настоящего времени ответчик с регистрационного учета сам не снялся.

Мои требования о добровольном разрешении вопроса о снятии с регистрации им игнорируются. Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» одним из оснований для снятия с регистрационного учета является судебное решение о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в законную силу.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 30, ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»,

Прошу:

1. Признать Иванова И.и. 23.07.1980 г. рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой расположенной по адресу: г.

2. Обязать Отделение по Центральному району Управления Федеральной миграционной службы РФ по снять, 23.07.1980 г. рождения с регистрационного учета по адресу: г.,

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить это помещение во владение или пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители. А также другие родственники и иждивенцы, если они вселены собственниками жилья в качестве членов семьи.

Также, за ответчиком не может быть сохранено право пользования спорным жилым помещением так как в силу положений ст. 292 ГК РФ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ сохранение права пользования за ответчиком не предусмотрено нормами закона, поскольку он не является членом семьи собственника квартиры (истца), и на него не распространяются положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, которые предусматривают возможность сохранения права пользования жилым помещением на определенный срок за бывшим членом семьи собственника.

Прошу:

1. Выселить Иванова И.И. 23.07.1980 г. рождения, из жилого помещения - квартиры расположенной по адресу: г.УДАЧИ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать инвалида второй группа из квартиры.

вопрос №10748365
прочитан 121 раз

Да сейчас можно выписывать инвалидов, нет никаких норм, запрещающих это.

Однако, в дальнейшем он как любой гражданин Рф может обжаловать решение в суде.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать из частного дома инвалида 3 группы без его согласия.

вопрос №10472873
прочитан 63 разa

Можно в судебном порядке, подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 й группы (ампутация обеих стоп ног) был прописан по определенному адресу в Петропавловск-Камчатской, по месту прописки не проживал. Меня выписали с этого адреса, из за этого я потерял все льготы и доплату к пенсии. Согласия на выписку я не довёл, узнал об этом через несколько месяцев, когда доплаты перестали платить. Скажите законно ли это и что мне делать. Своего жилья нет, живу на съёмных квартирах. Что делать не знаю. С уважением Александр.

вопрос №9471297
прочитан 7 раз

Видимо вас через суд сняли с рег. учета т.к. вы не проживали и не оплачивали коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение