Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жила с мужем и двумя детьми в 2-х комн. Кв-ре, получила комнату,

оформила в собственность на себя, продала-на деньги от продажи купили дачу, поменяли кв-Ру на большую, купили машину. Развелись, прошло 5 лет имею ли я право на размен привет. Квартиры, если я в ней только прописана.

вопрос №32639
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Приватизированная квартира не может быть принудительно разменяна между сособственниками, если они сами не договорятся об обмене. Принудительный обмен между Вами-не являющейся собственницей доли в квартире и не участвовавшей в приватизации и собственниками квартиры возможен, но только по иску собственников к Вам. Вы правом предъявить к собственнику иск о принудительном обмене не наделены, имеете право проживания в квартире (ст.292 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Собственность квартиры совместная с детьми, дети взрослые более 30 лет как проще оформить собственность на одного собственника.

вопрос №6865572
прочитан 24 разa

Либо путем составления дарственной от всех сособственников-одному, либо договором купли-продажи, так же от всех сособственников-одному.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самое простое - договор дарения одному родственнику от остальных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В многоквартирном доме относящемуся к ЖСК, некоторые собственники хотим оформить в собственность придомовую территорию, для стоянки собственных автомашин. Возможно ли это? И как пошагово это сделать. Если это не возможно может ли ЖСК сдать нам эту территорию (на 10 машин) в аренду, и опять же как пошагово это оформить.

вопрос №2046029
прочитан 346 раз

Необходимо сформировать земельный участок под многоквартирным домом. Участок формируется по границам фактического использования (газоны, автостоянка, пристройки и т.д.). Для формирования необходимо обратиться в районный отдел КЗР и З. Обратите внимание, что добровольно КЗР и З формирует участки по обрезу фундамента дома. Если КЗР и З предложит Вам именно такой вариант, сформировать требуемую площадь придется через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через КЗР по обрезу здания. Далее в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить квартиру в собственность без оформления закладной. Сумма по ипотечному кредиту не велика.

вопрос №8868272
прочитан 91 раз

Как понимаю, в кредитном договоре предусмотрено, что квартира должна быть передана в залог банку.

То есть, будет закладная или нет - квартира должна быть банку заложена: иначе Вы нарушите кредитный договор. И тогда или банк сможет требовать возврата денежных средств от Вас (Вы ж условия кредитного договора не выполняете, хоть и в части залога), или требовать передачу квартиры в залог на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вряд ли банк пойдет на такие условия. Оформление закладной в интересе банка. Квартира будет в залоге у банка, пока вы не выплатите кредит полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть гараж в ГСК (Балашиха) и нужно оформить его в собственность (именно гараж, а не землю). Многие участники ГСК, уже приватизировали свои гаражи, но делали это коллективно (подробностей, увы не знаю).

На руках есть:-Ордер, выдан на право пользования гаражным боксом в гаражном кооперативе. Выдан, на основании исполкома и решения правления ГСК (ордер от 2002 г)-Технический паспорт помещения и акт сдачи-приемки к нему (получен в 2013 г)-Кадастровый паспорт (2 экз.) (получен в 2013 г)

Кадастровый паспорт был получен, после изготовления технического плана и передачи его в кадастровую палату (там была уйма документов+диск).

Была еще справка, о том, что все платежи уплачены, но ее забрали в кадастровой палате...

Куда мне нужно обратиться (последовательно) и что сделать, что бы получить св-во о собственности на гараж?

вопрос №2387019
прочитан 695 раз

Обратитесь в местное Управление Росреестра по регистрации нежилых помещений. Напишите заявление, заплатите госпошлину и недвижимость будет зарегистрирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Взяли квартиру в ипотеку с бывшей женой когда были в браке оплачивали пополам ежемесячный платеж. Оформлена собственность пополам. Жена заемщик, а я созаемщик. После развода три месяца назад бывшая жена перестала полностью платить. Съехала она месяцев 8 назад и до развода платила 50℅ платежа. Я могу платить не более половины суммы, она большая и платить еще очень много. Бывшая жена уехала в неизвестном направлении. Банк передает коллекторам. Что делать в такой ситуации?

вопрос №14319173
прочитан 9 раз

погашать задолженность, в противном случае на предмет залога смогут обратить взыскание и квартиру у вас заберут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно. В любом случае необходимо погашать задолженность потому что иначе у вас заберут квартиру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полностью оплачивать ипотеку, с бывшей жены потом взыскивать оплаченную за нее денежные средства. В качестве обеспечительных мер просить наложить обременение на ее долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк у Вас может через суд забрать саму квартиру, находящуюся в залоге, честно говоря, не понимаю, зачем ему коллекторы.

Оплачивайте полностью, затем взыскивайте с нее ее часть...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить разрешение на строительство дома, если он уже построен га землях ЛПХ. Это нужно для оформления дома в собственность.

вопрос №13502056
прочитан 13 раз

поскольку дом построен, никак не получите. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенную постройку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить квартиру в собственность без кадастрового паспорта?

вопрос №2811575
прочитан 78 раз

Если это новостройка либо если квартира не поставлена на кадастровый учет, то нельзя. Если квартира уже стоит на кадастровом учете, то можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение