Возможен ли размен приватной квартиры при наличии прописки после прошествия 5 лет?

• г. Москва

Жила с мужем и двумя детьми в 2-х комн. Кв-ре, получила комнату, оформила в собственность на себя, продала-на деньги от продажи купили дачу, поменяли кв-ру на большую, купили машину. Развелись, прошло 5 лет имею ли я право на размен приват. Квартиры, если я в ней только прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Приватизированная квартира не может быть принудительно разменена между сособственниками,если они сами не договорятся об обмене.Принудительный обмен между Вами-не являющейся собственницей доли в квартире и не участвовавшей в приватизации и собственниками квартиры возможен,но только по иску собственников к Вам.Вы правом предъявить к собственнику иск о принудительном обмене не наделены, имеете право проживания в квартире(ст.292 ГК РФ).