Как будет произведен раздел квартиры супругов при отсутствии завещания?

• г. Москва

Мы с мужем в браке 20 лет, вместе купили квартиру. В случае его смерти (при отсутствии завещания) как будет произведен ее раздел между мной и его двумя детьми от первого брака? Я же имею право на свою супружескую долю? А на вторую половину будут претендовать я двое детей? Или я ошибаюсь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все правильно, сначала нотариус выделит супружескую долю, а оставшуюся долю поделит на вас троих.

Спросить
Пожаловаться

Вы не ошибаетесь. Но учтите, нотариус Вам супружескую долю выделить не сможет - придется обращаться в суд. Можете заключить брачный договор и установить, что 1/2 - его, и 1/2 - Ваша. Если отношения плохие, то можете произвести раздел совместно нажитого имущества прямо сейчас. Решайте.

Кроме того, наследниками будут родители мужа или его братья (сестры) по представительству за родителей.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж купил квартиру, будучи со мной в официальном браке. Как будет делиться квартира в случае его смерти между двумя наследниками - мной и его сыном от первого брака? Купля квартиры оформлена на мужа. Спасибо.

Раздел квартиры между детьми при отсутствии завешания отца в случае его смерти? Детей трое (все совншеннолетние, Одна из дочерей - от первого, расторгнутого брака.

У меня второй брак. Со вторым мужем мы купили квартиру. Квартира по договору покупки оформлена только на меня. Муж только прописан. У мужа в наличии есть несовершеннолетний ребенок (рожденный вне браке но записан на его фамилию) и двое детей от первого брака. В случае смерти мужа будут ли его дети претендовать на часть квартиры (его половины) хотя квартира на меня оформлена)? Стоит ли ему делать на меня завещание на свою часть если у него есть несовершеннолетний ребенок. Будет ли это завещание действительно.

В браке был приобретен гараж, который записали на мужа, после его смерти (завещания нет) я (жена) претендую на супружескую долю при разделе наследства и дочь от первого брака претендует на супружескую долю. Имеет ли она право претендовать на выделение ей супружеской доли и в каких долях будет поделен гараж?

Мы с супругом купили квартиру в браке. Половину записали на меня, вторую половину на него. Супруг оформил дарением свою долю на меня. Вопрос: в случае смерти супруга, будут ли наследовать часть моей доли квартиры, купленной в браке на мое имя, его дочь от первого брака и его мать?

Дом оформлен в долевую собственность между мной, двумя детьми и мужем, у мужа еще есть двое детей от первого брака (проживают с матерью) , будут ли они иметь право наследования на долю дома мужа, в случае его смерти? Еще у мужа в собственности машина, кто на нее может претендовать в случае его смерти? Кроме меня и моих детей.

Квартира куплена в браке и оформлена правом собственности только на одного мужа. Имеют ли право после смерти мужа на эту квартиру двое его детей от первого брака? И в каких долях? Как я могу оформить квартиру при жизни. Чтоб после смерти мужа эта квартира не делилась между мной и его детьми от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был построен дом, который полностью оформлен на мужа. У него есть наследница-дочь от первого брака, у меня детей нет. Как будет делиться дом в случае его смерти, если не будет завещания? Его половина разделится пополам между мной и ею?Может ли он сейчас завещать или подарить свою половину дома дочери без моего согласия? Спасибо!

Дом куплен во время брака по ипотеке, (использован мат. капитал), оформлен в долевую собственность между мной, двумя детьми и мужем, у мужа еще есть двое детей от первого брака (проживают с матерью) , будут ли они иметь право наследования на долю дома мужа, в случае его смерти?

Женщина состоит в зарегистрированном браке 8 лет. В период брака мужем и женой нажита совместная квартира, которая приватизирована на имя мужа с согласия жены. Общих детей у супругов нет, но муж имеет двоих детей старше 18 лет от первого брака, которые проживают отдельно. Вопросы:

1. Кто будет иметь право наследования на квартиру в случае смерти мужа при отсутствии завещания (или в случае смерти жены)?

2. Какие будут доли наследства при отсутствии завещания в случае смерти мужа и смерти жены?

3. Какой будет размер долей, если один из детей является нетрудоспособным.

4. Возможно ли возникновение права собственности жены на квартиру в период брака до смерти мужа.

И на какие законы все это опирается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение