Как будет произведен раздел квартиры супругов при отсутствии завещания?

• г. Москва

Мы с мужем в браке 20 лет, вместе купили квартиру. В случае его смерти (при отсутствии завещания) как будет произведен ее раздел между мной и его двумя детьми от первого брака? Я же имею право на свою супружескую долю? А на вторую половину будут претендовать я двое детей? Или я ошибаюсь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все правильно, сначала нотариус выделит супружескую долю, а оставшуюся долю поделит на вас троих.

Вы не ошибаетесь. Но учтите, нотариус Вам супружескую долю выделить не сможет - придется обращаться в суд. Можете заключить брачный договор и установить, что 1/2 - его, и 1/2 - Ваша. Если отношения плохие, то можете произвести раздел совместно нажитого имущества прямо сейчас. Решайте.

Кроме того, наследниками будут родители мужа или его братья (сестры) по представительству за родителей.