Отец хочет встречаться с ребенком после развода - нужно ли ему платить алименты за пропущенные 1.5 года?

• г. Калининград

Мы с мужем в разводе. Ребенку 1.5 года. Отец никогда не видел сына и не помогал никак. Теперь он хочет подать в суд, чтобы ему присудили часы видеться с ребенком. Будут ли с него взыскивыаться алименты за период 1.5 лет, которые он не видел ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать иск мировому судье о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 со всех видов заработка отца и на свое до достижения ребенком 3 лет. Автоматически алименты не взыскиваются. Суд вправе взыскать алименты с даты подачи Вами заявления.