Выделение долей в квартире при реализации обязательств по материнскому капиталу - нужен ли договор выделения долей и дарения или достаточно договора дарения?

• г. Москва

В ноябре 2013 выплатил ипотечный кредит. Объект - трешка. В январе 2014 снял обременение (опять же ипотека). Вид права - собственность (квартира оформлена только на меня). Хочу, реализовывая обязательства по материнскому капиталу, наделить долями в квартире двух детей и жену. Для образца есть договор выделения долей и дарения, по которому ранее жена наделяла дочу площадью по требованию Опеки. В моем случае должен быть такой же договор выделения долей и дарения, где я, скажем дарю 1/3 - сыну, 1/6 - доче, 1/6 жене? Но, при этом, я не понимаю, в чем суть выделения долей?

Может быть нужет просто договор дарения, по которому я просто дарю вышшеуказанные доли членам своей семьи, а жена выступает сторонами по договору от себя и от детей?

Заранее благодарен.

С Уважением, Николай.

8-916-542-31-09

Ответы на вопрос (2):

Нужен договор выделения долей и дарения. Выделение долей предусматривает не просто общую собственность на квартиру, а закрепление за каждым членом семьи конкретной доли, которую у него потом отобрать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Николай для получения практической помощи в решении Вашей проблемы необходимо позвонить по нижеуказанному телефону или подьехать в юр.компанию по адресу: г.Москва, Газетный пер.д.9 строение 7, станция метро: «Охотный ряд» . Юридические консультации бесплатно. С уважением...

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в сентябре 2012 в ипотеку, оформлена только на меня, в ноябре 2012 вышла замуж, в марте 2013 родила двух детей, через пол года в...декабре 2013 погасили ипотеку с помощью мат. капитала. По обязательству должна включить квартиру в общую долевую собственность. Должна ли я кроме договора дарения долей подписывать с мужем соглашение, в котором у нас будет по 1/2 квартиры и мы будем дарить из них доли детям. Или я в одном договоре просто дарю доли мужу и детям?

Помогите рассчитать доли в квартире для исполнения обязательства по материнскому капиталу после погашения ипотеки. Семья состоит из 4 х человек: муж, жена, несовершеннолетние дети (дочь и сын). Квартира оформлена в собственность на мужа (2/3 доли) и дочь (1/3 доля). Кредит по ипотеке погашен в полном объеме в апреле 2016 г.). В каких пропорциях возможно распределить только 2/3 доли мужа: на мужа, жену и сына (на сына можно выделить минимальную долю). (Долю дочери 1/3 необходимо оставить без изменения по нотариальному обязательству перед ПФ). С уважением, Галина.

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Ипотека с участием мат капитала выплачена. Квартира оформлена только на мужа. Обязательства по наделению детей долями в этой квартире выполним. Будет ли считаться обязательство выполненным, если на жену не выделять долю. Сразу покупаем квартиру большей площадью и оформлятть будем на детей (с разрешения органов опеки) и жену. Вопрос возник по причине разного срока права собственности при наделении долей. У мужа право собственности с 2010 года, детям можно выделить небольшие доли и лишь с них заплатить налог.

У меня вопрос по разделу имущества при разводе. У нас с женой в совместно нажитой собственности две квартиры. Первую (побольше) я хочу оставить жене с детьми, вторую (поменьше) оставить себе.

При этом вторая квартира находится в ипотеке и туда вложен материнский капитал с соответствующим моим обязательством впоследствии наделеить жену и детей долями в этой квартире. Могу ли я составить мировое соглашение, в котором в случае наделения детей и жены долями в первой квартире вторая квартира полностью достанется мне без обязательств последующего наделения долями?

Семья состоит из 3 х чел. (муж, жена, и дочь 4 года). В сентябре 2010 года, заключили договор о долевом участии на 2 х комнатную квартиру по (областной молодежной программе-30%оплачивает обл. администрация). Остальную сумму, до полной стоимости квартиры, оплатили (Родители Жены за счет своего кредита). Квартира оформляется в собственность на 2 человека (мужа, жену), после сдачи дома в эксплуатацию. Сдача дома в эксплуатацию - июль 2012 года.

В настоящее время - август 2011 года-семья разводится и муж-* (на сегодня, вроде согласен оформить в собственность-будущую квартиру, на одну ЖЕНУ)*, т.к. ОН и ЕГО РОДИТЕЛИ не вкладывали денег в долевое строительство квартиры.

КАКИМ ОБРАЗОМ ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ на КВАРТИРУ Жене?, Можно ли получить от мужа договор передачи своей доли жене или дарения или-другие варианты?,-- _до оформления квартиры в собственность -- в настоящее время-- (Сдача в эксплуатацию дома и оформление собственности Июль 2012 года)

ВСЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ И ПРИХОДНЫЕ КАССОВЫЕ ОРДЕРА ПО ОПЛАТЕ (ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ) ЖИЛЬЯ, В БАНКЕ ОФОРМЛЕНЫ НА ДОЧЬ.

С уважением отец жены-Михаил.

Я являюсь собственником квартиры, которая была куплена в долевом строительстве до брака. В этой квартире я не прописан, а прописаны моя несовершеннолетняя дочь и жена. Хочу оформить договор дарения с обременением на несовершеннолетнюю дочь. Обременение-это пожизненное проживание в этой квартире. Подскажите, может ли жена после заключения такого договора препятствовать моему проживанию? Ведь я дарю квартиру дочери, а она выступает ее законным представителем. Может ли она сменить замки и не пускать меня домой? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.

Семья: 4 человека, в т.ч. 2 несовершеннолетних детей.

Т.к. использован мат. капитал, то я должен наделить всех членов семьи долями в квартире.

После дарения детям и жене долей в квартире, будет ли оставшаяся мне часть квартиры считаться совместно нажитым имуществом? Может ли жена при разводе как-то претендовать на оставшуюся мне часть квартиры?

Муж жена двое детей маленьких, квартира купили в ипотеку с долей материнского капитала, ипотека на жене, кв оформлена тоже на жену в кв тоже прописана только жена. Вопрос если у мужа проблемы с законом имеют ли они право забрать нашу кв и положить арест на квартиру, и поможет ли нам брачный договор, если муж откажется от своей доли в пользу жены и детей?

В 2013 году была куплена квартира с использованием средств маткапа, оформлена только на жену. В 2014 году муж дарит (выделяет) на всех доли (жене, двум детям) по 1/4 в другой квартире большей площади. Доли выделены не по обязательству. Но всё-таки выделены. Возможно ли сейчас продать квартиру купленную на маткапитал, не выделяя по обязательству в ней доли членам семьи. В опеку не обращались, т.к. собственность только на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение