Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск, если работник не отработал в организации года?

вопрос №32651
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при увольнении из расчёта 2-х дней за каждый полный отработанный месяц, если отпуск установлен в 24 рабочих дня даже в том случае, когда год не отработан и право на предоставление отпуска в натуре ещё не наступило (ст.75 КЗоТ РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При прекращении трудовых отношений работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (как за последний, так и за все предыдущие годы).

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск, если сотрудника увольняем за статью о пьянстве.

вопрос №17603071
прочитан 7 раз

Конечно, не важно почему вы его увольняете. Если есть неотгулянный отпуск, то вы обязаны его компенсировать.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно обязаны все выплатить в последний рабочий день, когда увольняете работника, иначе на Вас наложат штраф. Причина увольнения может быть любой, Ваша обязанность произвести расчет и выдать все документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли компенсация при не использованной путевки в санаторий инв. 1-й гр.

vip
вопрос №14728058
прочитан 21 раз

да, в случае, если вы напишите заявление на отказ от использования санаторно-курортных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если есть показания к санаторно-курортному лечению, но путевку не предоставили, то в судебном порядке имеете право взыскать эту компенсацию. Иск подается в районный суд в соответствии с правилами ст.131 и 132 ГПК РФ.

Если же речь идет об отказе от санаторно-курортного лечения с заменой на денежную выплату, для этого следует до 1 октября текущего года подать в ПФ по месту жительства заявление об отказе от льготы (на весь НОС либо на путевку и проезд к месту лечения)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации включается в состав набора социальных услуг. На оплату данной социальной услуги выплачивается всего лишь 84 рубля (ст. 6.5 Закона).

Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В состав набора социальных услуг (НДС) включаются следующие услуги:

1.Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов;

2.Представление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

Граждане, получающие набор социальных услуг могут отказаться от его получения:

полностью;

либо только от лекарственных препаратов (оставив за собой право воспользоваться услугами санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда в рамках набора социальных услуг);

либо только от санаторно-курортного лечения (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов и бесплатного проезда в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатного проезда (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатных лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения одновременно (оставив за собой право воспользоваться бесплатным проездом в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатных лекарственных препаратов и проезда одновременно (оставив за собой право воспользоваться услугами санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг);

либо от бесплатного проезда и санаторно-курортного лечения одновременно (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов в рамках набора социальных услуг).

в пользу денежного эквивалента, обратившись с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг.

Заявление на следующий год подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок до 1 октября текущего года и действует по 31 декабря года

При желании получать ЕДВ в денежном эквиваленты, то оно будет составлять 2 551,79 р. ежемесячно. Либо если вы отказываетесь только от курортного-лечения, то сумма будет 128,11 руб. ежемесячно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответы коллег, к сожалению, не верны. И то, что Вы выбрали лучшим - приведет Вас к потере времени и средств.

Отказ от получения путевки, как часть НСО, предусмотренный ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ - это не компенсация неиспользованной путевки. И в случае отказа Вы сможете получать с 1 января следующего за годом отказа 85 руб. на сегодняшний день. Эти суммы изредка индексируются. Но как Вы понимаете, эт - не компенсация.

А вот ссылка на возможность получения такой компенсации в судебном порядке - категорически неверна. Нет такого права у граждан. Судебная практика отрицательная. Не тратьте деньги.

Я знаю о чем говорю. Этот путь мы проходили по просьбе инвалида 1 группы.

Всего доброго.

(текст отредактирован 20.10.2018, 11:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить вопрос-за не предоставленные путевки в санаторий инв. 1-ой гр. чернобылец.

вопрос №14728162

За непредоставленную путевку компенсация не выплачивается. Но Вы можете подать заявление об отказе от социальной услуги заранее (санаторно-курортного лечения) и получать денежную выплату и потом вы можете написать заявление, в котором обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления Вам данной социальной услуги. Ст.6.3, 6.5 ФЗ "О государственной социальной помощи".

Удачи!

(текст отредактирован 20.10.2018, 11:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ещё раз повторю, что выбранный Вами лучшим ответ категорически неверен. Нет никакого права на компенсацию. И в судебном порядке Вы её не получите.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при переводе в другую организацию.

вопрос №14910048

Да, должна быть выплачена, т.к. отношения прекращаются с предыдущим работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация выплачивается при увольнении.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если у Вас перевод в другое структурное подразделение работодателя (филиал, например), т.е. без увольнения, то компенсация не выплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли компенсация при не предоставлении места в детском саду?

вопрос №3147587
прочитан 379 раз

Не выплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В некоторых регионах компенсация выплачивается. Вам нужно обратиться в отдел образования администрации, возможно что на 2014 год данная компенсация установлена к выплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли компенсация работающим пенсионерам после увольнения, и в каком размере.

вопрос №12712110
прочитан 7 раз

При увольнении по собственному желанию никаких компенсаций не выплачивается. При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие и компенсация на период трудоустройства в размере среднемесячной заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты осуществляются при сокращении, других выплат не производятся. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, выплачивается ли компенсация работающему пенсионеру при сокращении?

вопрос №5752799
прочитан 195 раз

Обязаны.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.

В данном случае этот вопрос регулируется статьей 178 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 178 ТК. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Положения статьи 178 ТК распространяются также на сокращаемого работника пенсионного возраста. Но при этом сокращаемому работнику следует внимательно ознакомиться с положениями статей 81, 180, 179, 84.1 ТК.

Если работодатель при сокращении работника, в том числе и пенсионного возраста, нарушит положения этих статей, то уволенный работник вправе обратиться с иском в суд за защитой своих трудовых прав в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи в Новом году!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли компенсация за непредоставления места в детский сад в Люберецком районе?

вопрос №7549717
прочитан 53 разa

Да, выплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Московской области такая компенсация не выплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение