Вопрос о высылке трудовой книжки без письменного уведомления и возможности уволенного подать иск за моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Вопрос №325901 от 13 марта 2006 г. 12:21 осталься без ответа.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Человек уволен по статье за прогулы. За трудовой книжкой не было возможности приехать лично в офис. Рассчет он еще не получил. Фирма отправила тр. книжку по почте на адрес прописки

(прописан, живет, работает в питере), предварительно предупредив по телефону устно, а не по почте письменным уведомлением. На тот момент он был не в состоянии воспринимать информацию адекватно (находился в запое), поэтому инфу приняла дочь. Пролежав на почте отведенный срок. Тр. книжка вернулась фирме (человек не забрал ее с почте, т.к. на тот момент все еще находлся в запое). Далее, один из сотрудников упомянутой фирмы "по пути домой" "закинул" тр. книжку на почтовое отделение, которое никоим образом не относится ни к адресу (юридическому и фактическому) фирмы, ни к адресу данного сотрудника, ни к адресу уволенного. Теперь тр. книжка находится на этом почтовом отделении. Ехать туда уволенному,

мягко говоря, ОЧЕНЬ далеко. К тому же, со всей этой перипетией, уволенный не имел возможности (после выхода из запоя) найти новую работу. Вопрос следующий: имела ли фирма право выслать тр.книжку без письменного уведомления? Имеет ли право уволенный подать иск за моральный ущерб в связи с вышеизложенным? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Елена!!

Ненаправление работодателем уведомления работнику о необходимости явиться за труд. книжкой либо дать согласие о направлении ее по почте, если в день увольнения работник отсутствовал на работе либо отказался от ее получения (ст. 62 ТК); со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Таким образом, в случае отсутствия таких условий, возникает право компенсации.