Спросить бесплатно

Заключить брак в другом городе не по месту прописки

Проживаю не по месту прописки, живём в другом городе. Брак будем заключать 27 февраля, рожать буду в начале июня. Как поступить? При регистрации брака взять фамилию мужа или лучше отложить? И не чревато ли это последствиями с документами, потом после рождения ребенка. Когда нужно будет сменить девичью фамилию на мужнюю?

vip
вопрос №3265215
прочитан 1254 разa

Можете взять фамилию супруга

В течение месяца после смены фамилии нужно сменить паспорт.

Ребенка можете оформить на фамилию мужа Оставить свою, паспорт меняют только по месту регистрации В будущем обратитесь с заявлением о замене фамилии на фамилии супруга и в ЗАГСе Вам ее поменяют.

В ЗАГСе у Вас должны узнать какую фамилию Вы хотите. Вы вправе взять фамилию мужа.

Лучше сразу взять фамилию мужа, если впоследствии хотите менять девичью фамилию. Но можете и оставить, никак при регистрации рождения ребенка это ни на что не повлияет.

Спасибо за ответ!

При регистрации брака взять фамилию мужа или лучше отложить? И не чревато ли это последствиями с документами, потом после рождения ребенка. ?

Можно и не брать. В заявлении написать, какую фамилию присвоить супруге после регистрации.

Потом тоже можно взять, также в ЗАГС написать заявление о перемене фамилии и переменить.

Срок оформления паспорта в РФ- 10 дней, независимо от местонахождения и названия города. В соответствии с АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОВ ФМС и ПОЛОЖЕНИЕМ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ.

В случае невыдачи паспорта в срок 10 дней -голлвотяпы от ФМС подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности, гражданин вправе также обратиться в суд с жалобой на бездействие должностных лиц и с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Вам законом предоставлено полное право контролировать процесс оформления паспорта в установлелные сроки и в случае нарушения этого срока привлекать головотяпов от ФМС ко всем видам административной и гражданской ответственности.

Единственное НО, в свидетельстве о рождении ребенка, будет указана Ваша девичья фамилия и в будущем ее изменить в свидетельстве нельзя будет.

Уважаемая Лена!

При регистрации брака возьмите фамилию мужа сразу. Если Вы в дальнейшем после регистрации брака не собираетесь менять фамилию, в этом случае оставьте свою.

Лена, Вам необязательно брать фамилию мужа, это Ваше право менять или не менять.

Вашего ребенка запишут на фамилию Вашего мужа на основании свидетельства о браке и в свидетельстве о рождении ребенка будут записаны мама и папа ребенка , но с разными фамилиями.

Когда ребенок вырастет, он сам решит чью фамилию ему брать.

Если вы при регистрации брака возьмете фамилию мужа то Вам надо будет менять все документы, паспорт меняют исключительно по месту регистрации, после рождения ребенка вам придется опять же менять, все документы, но в свидетельстве о рождении ребенка у вас будет прежняя фамилия, так как основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния ограничены Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Изменение фамилии матери ребёнка вследствие регистрации заключения/расторжения брака в перечень указанных оснований не входит.

"Отложить "ничего нельзя. При регстрации брака вы должны решить бесповоротно и окончательно, какую фамилию берете. ПОТОМ сменить ее уже будет нельзя.

Закон запрещает последующую смену фамилии на фамилию мужа , если при регистрации вы оставили девичью фамилию

Смотрите не попадитесь на противоречащие закону разъяснения в попытках сменить фамилию "потом."или "отложить"

Вам будет проще сразу взять фамилию мужа, если все равно думаете ее брать.

Перемена фамилии-это ваше личное дело. Можете взять фамилию мужа, можете всю жизнь жить под своей фамилией, можете поменять фамилию в любое время, обратившись в ЗАГС. В последнем случае, документом подтверждающим перемену фамилии, будет свидетельство о перемене фамилии, которое вам выдаст ЗАГС. Если возьмете при регистрации фамилию мужа, документом подтверждающим перемену фамилии, будет свидетельство о заключении брака.

В любом случае, вне зависимости от оснований перемены фамилии, документы удостоверяющие личность, подлежат замене, а именно: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС.

Похожие вопросы

юрист Володин Александр Олегович:

Добрый день Ольга! Для упрощения процедуры развода документы нужно подавать по месту регистрации одного из супругов или по месту, территориально расположенному рядом с местом, где брак был зарегистрирован.


юрист Колчанов Михаил Андреевич:

Такое возможно если вы придете в ЗАГС ВМЕСТЕ и подадите заявление о расторжении.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Можете получить в другом городе, только придётся ждать достаточно длительное время, пока будут делать запрос и ждать ответа из ЗАГСа, в котором регистриролся факт расторжения брака.


юрист Гвоздев Герман Вячеславович:

вам нужно по месту жительства обратиться в суд и в судебном порядке расторгнуть брак


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Возможно что истец при подаче иска указал адрес по которому ответчик( Ваша жена) уже не проживал. При неявке ответчика, суд откладывает разбирательства дела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X