Несогласие с реструктуризацией и отказ у волонтерского увольнения - Как действовать в данной ситуации?

• г. Ногинск

30 декабря 2013 г у нас на предприятии было проведено собрание, на котором нам довели информацию о реструктуризации коммерческого департамента. Согласно новой структуре моя фамилия в ней не присутствовала. После собрания мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Заявление я не писал, а после Новогодних каникул ушел в плановый и утвержденный отпуск. После отпуска, 23 января, выйдя на работу уже не было ни моего рабочего места (было занято), ни средств для работы (компьютер, эл.почта, эл.документы и т.п.) Мое предложение подписать соглашение об увольнении по согласованию сторон с выплатой компенсации (двух средних заработков, рассчитаных бухгалтерией и устраивающих меня) было отвергнуто. Предложение о написании заявления по собственному желанию было вновь озвучено. Как поступать в данной ситуации?

Заранее благодарю, Виталий.

Ответы на вопрос (3):

Конечно все это незаконно. Вам же терять не чего. Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру, а сами ходите на работу, как до этого ходили.

Здравствуйте, Виталий!

Если на предприятии произошло сокращение штатов, Вас должны были предупредить об этом письменно за 2 месяца, однако этого работодатель не сделал. Работодателю направьте заявление о невозможности приступить к работе в связи с ликвидацией рабочего места, поэтому Ваш невыход на работу является вынужденным. Обратитесь с трудовую инспекцию с заявлением и требованием провести проверку предприятия и принятием соответствующих мер.В случае бездействия или одновременно можете обращаться в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уважаемый Виталий!

Формально Вы всё ещё работаете!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу (хотя бы формально, для вида), соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

На данный момент если не будут оплачивать Ваши выходы на работу, но и увольнять тоже не будут, через месяц- два можно подать иск о взыскании зарплаты.