Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли моя семья льготы по оплате коммунальных услуг, если я проходил срочную службу в республике Афганистан.

Ответственным квартиросъемщиком не являюсь, квартира не приватизирована.

Спасибо.

Анатолий Л.

вопрос №32655
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ включены боевые действия в Афганистане с апреля 1978 г. по 15 февраля 1989 г. На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие ст. 3 и ст. 4 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. N 40-ФЗ) (с изменениями на 27.12.2000 г.). Вы относитесь к ветеранам боевых действий. Ст. 16 ФЗ "О ветеранах" устанавливает перечень прав и льгот, которые предоставляются ветеранам боевых действий. В данном перечне только льгота по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льгот по оплате коммунальных услуг для ветеранов боевых действий не установлено.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня к Вам вот такого рода вопрос:

- имеет ли мой отец льготы по оплате коммунальных услуг, а также по оплате капитального ремонта многоквартирных домов.

О в настоящее время является пенсионером по старости и одновременно является инвалидом 2-й группы.

В данной момент он проживает один в приватизированной 3-х комнатной (59.9 кв.м.)квартире.

Заранее большое Вам спасибо за ответ.

С уважением к Вам Валерий.

вопрос №5440847
прочитан 65 раз

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер фсин. Имею ли право на льготы при оплате коммунальных услуг?

вопрос №16581816

Статус пенсионера ФСИН такой льготы не гарантирует. Если у вас есть гос. награды, почетные звания или ведомственные знаки отличия, вы можете претендовать на звание "Ветеран труда", которое как раз и дает право на льготы.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий, какие льготы по оплате коммунальных услуг я имею, проживаю в Республике Дагестан. Спасибо.

вопрос №10615352
прочитан 16 раз

На оплату ряда коммунальных услуг для ветеранов боевых действий предусмотрены льготы.

Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О ветеранах", им предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Вам помог ответ: ДаНет

Я участник боевых действий в чеченской республике, подскажите имею я право на льготы по оплате коммунальных услуг.

вопрос №5434966
прочитан 72 разa

Имеете такое право.

Оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь участником боевых действий в Афганистане. Имею ли я право на какие нибудь льготы по оплате коммунальных услуг?

вопрос №6933112
прочитан 40 раз

Согласно ст 21 ФЗ О ветеранах" Вы имеете льготу по оплате оплате коммунальных услуг в размере 50%

Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама вдова афганца с ней в квартире прописан мой брат. Имеет ли она право на льготы по оплате коммунальных услуг.

вопрос №10455616
прочитан 38 раз

Да, имеет право на предоставление льгот.

Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер. Проживаю в квартире сына. Имею ли какие-либо льготы по оплате коммунальных услуг? Куда обращаться?

вопрос №2216512
прочитан 562 разa

Право на льготы имеют лица, которым присвоен статус "Ветеран военной службы". Если вы таковым являетесь, либо имеете право на присвоение такого статуса и можете воспользоваться правом на обращение за его присвоением, то имеете право на льготы, указанные ниже.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Статья 60. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки

1. В соответствии с настоящей главой меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства:

5) пенсионеры;

7) ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости;

Статья 66. Меры социальной поддержки ветеранов военной службы.

Ветеранам военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчинам - 60 лет, женщинам - 55 лет), предоставляются следующие меры социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 557 рублей 77 копеек;

2) оплата жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Санкт-Петербурге, в том числе членам семей лиц указанной в настоящей статье категории, совместно с ними проживающим, являющимся нетрудоспособными и находящимся на их иждивении. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам указанной в настоящей статье категории независимо от вида жилищного фонда;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге), лицам указанной в настоящей статье категории, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам указанной в настоящей статье категории независимо от вида жилищного фонда;

4) ежегодно с 27 апреля по 31 октября право льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой 10 процентов стоимости разового проезда;

5) другие меры социальной поддержки в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение