Льготы по оплате коммунальных услуг для семьи в случае срочной службы в Афганистане и неприватизированной квартиры

• г. Москва

Имеет ли моя семья льготы по оплате коммунальных услуг, если я проходил срочную службу в республике Афганистан. Ответственным квартиросъемщиком не являюсь, квартира не приватизирована.

Спасибо.

Анатолий Л.

Ответы на вопрос (1):

В раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ включены боевые действия в Афганистане с апреля 1978 г. по 15 февраля 1989 г. На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие ст. 3 и ст. 4 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. N 40-ФЗ) (с изменениями на 27.12.2000 г.). Вы относитесь к ветеранам боевых действий. Ст. 16 ФЗ "О ветеранах" устанавливает перечень прав и льгот, которые предоставляются ветеранам боевых действий. В данном перечне только льгота по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льгот по оплате коммунальных услуг для ветеранов боевых действий не установлено.