Льготы по оплате коммунальных услуг для семьи в случае срочной службы в Афганистане и неприватизированной квартиры

• г. Москва

Имеет ли моя семья льготы по оплате коммунальных услуг, если я проходил срочную службу в республике Афганистан. Ответственным квартиросъемщиком не являюсь, квартира не приватизирована.

Спасибо.

Анатолий Л.

Ответы на вопрос (1):

В раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ включены боевые действия в Афганистане с апреля 1978 г. по 15 февраля 1989 г. На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие ст. 3 и ст. 4 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. N 40-ФЗ) (с изменениями на 27.12.2000 г.). Вы относитесь к ветеранам боевых действий. Ст. 16 ФЗ "О ветеранах" устанавливает перечень прав и льгот, которые предоставляются ветеранам боевых действий. В данном перечне только льгота по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льгот по оплате коммунальных услуг для ветеранов боевых действий не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Сын прописан в моей квартире. Имею ли я льготы по оплате коммунальных услуг?

Я проходил срочную службу с 3 апреля 1986 г. по 7 декабря 1987 г. На территории республики Афганистан. Моя часть принимала участие в боевых действиях. В пенсионном фонде не хотят засчитывать стаж один к трём, период службы в Афганистане. Что делать?

Неприватизированной квартире.

Ответственным квартиросъемщиком является сын. Он имеет льготу как учасник войны в Афганистане по оплате квартиры и коммунальных услуг 50 %.

Из-за конфликтов между моими детьми, сын требует с дочери половину оплаты за проживание в нашей квартире от оплачиваемых 50 %.

В течении года дочь и сын поровну оплачивают квартиру.

А недавно сын потребовал с нее половину оплаты от 100%.

Прошу Вас разъяснить, имеет ли сын право требовать половину оплаты за квартиру с дочери, если сам оплачивает только 50 %.

Спасибо.

Мой муж проходил срочную службу в Афганистане имеет ли он какие либо льготы при выходе на пенсию. Слышали 1 год службы приравнивается к 3 годам трудового стажа.

Огромное спасибо Вам за предоставленную возможность помочь мне. Смогли бы Вы мне ответить на несколько вопросов.

1.Сохраняются ли льготы военнослужащим по оплате коммунальных услуг после приватизации квартиры и какие это льготы

2.Нормы бесплатной приватизации жилплощади.

3.Имеются ли льготы для военнослужащего по оплате жилплощади и коммунальных услуг при найме квартире, если военнослужащий не является ответственным квартиросъемщиком и как это льготы.

Проходил срочую службу в Афганистане с апреля 1980 года по октябрь 1981 года. Что нужно сделать, чтобы ПФ засчитал службу в Афганистане в стаж в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 января 1983 г. № 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внук является собственником квартиры сейчас проходит срочную службу есть ли какие льготы по оплате услуг жкх.

Муж ветеран боевых действий, положена льгота на оплату жилищных услуг 50% на всех членов семьи, семья у нас многодетная и положена льгота 30% на жилищные и коммунальные услуги. Можно получать в части оплаты жилищных услуг льготу мужа, а по коммунальным как многодетная семья? Или только выбирать или одну или другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение