Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто относится к категории сопровождающих лиц в законодательстве о льготах детей-инвалидов.

вопрос №32658
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Законные представители ребенка-инвалида: 1) родители; 2) усыновители (удочерители); 3) опекуны (попечители).

Вам помог ответ: ДаНет

Я отношусь к льготным категориям (одинокая мама) и до сих пор были льготы по питанию в школе, а сегодня сказали, что теперь есть приказ эти льготы с нас снимают теперь. Хотелось бы узнать действительно ли сейчас принят такой закон, что льгот по питанию больше нет? Спасибо.

vip
вопрос №1905513
прочитан 2228 раз

Нет, неправда, Ирина, льготы как были, так и остались, если Вы подпадаете под категорию льготников. Уточните, по каким основаниям Вы получали льготу ранее.

Вам помог ответ: ДаНет

Категории обучающихся, получающих горячее питание в школах за счет средств бюджета города Москвы (т.е. бесплатно для родителей), определяются в соответствии с частями 1,2,4 ст.27 Закона г.Москвы от 23 ноября 2005 года №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Нет такого приказа нет. но, если у дошкольного учреждения нет возможности обеспечить питанием, то должны производить ежемесячные выплаты. С уважением адвокат торчигин дмитрий сергеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Право на льготы в отношении взносов на капремонт имеют те же категории граждан, которые меньше платят за ЖКУ. Среди них - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, жертвы политических репрессий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи и другие (региональные власти вправе расширять список льготных категорий населения, поэтому в разных субъектах РФ он неодинаков).

Кроме того, с 1 января 2016 года регионам предоставлено право вводить дополнительные льготы для одиноких пожилых людей и инвалидов. Граждане старше 80 лет, проживающие одни или в семье, целиком состоящей из неработающих пенсионеров, полностью освобождаются от оплаты взносов за капремонт. Одиноким гражданам старше 70 лет, а также инвалидам I и II групп и семьям с детьми-инвалидами могут предоставить скидку в размере 50% от установленного размера взносов.

При этом важен не только возраст собственника, но и размеры его жилья: при расчете льгот учитывается социальная норма жилплощади. Для семьи из трех и более человек она составляет 18 кв. м на человека, для семьи из двух человек - 42 кв. м, а для одиноких - 33 кв. м.

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ДВУХ ПЕНСИОНЕРОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, ОДИН-ВЕТЕРАН ТРУДА.

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА, ТРУЖЕНИКА ТЫЛА 97 ЛЕТ, ПРОЖИВАЕТ ОДНА.

вопрос №11633701
прочитан 92 разa

Льготы для ветерана тыла достигшего 97 лет предоставляются в виде 100% освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт, а вот для двух пенсионеров льгот не предусмотрено, если они не достигли возраста 70 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие категории граждан могут пользоваться льгота по оплате коммунальных платежей?

вопрос №10464090
прочитан 52 разa

Инвалиды, ветераны Труда и ветераны ВОВ, а так же участники боевых действий (вооруженных конфликтов).

Вам помог ответ: ДаНет

В браке не была. Установление отцовства. Имею ли я право быть причастна к какой либо категории льгот...

вопрос №1387933
прочитан 26 раз

Оксана, только по решению суда вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж ветеран боевых действий в Чечне, имеем ли мы право на первоочередное поступление в детский сад? И к какой категории льгот мы относимся? И что конкретно означает это “первоочередное”, т.е. совсем нет очереди или очередь из первоочередных еще есть?…мы стоим в очереди уже второй год и номер у нас 2004, сказали мне, что у нас льгота, но в чем конкретно она выражается я до сих пор не понимаю, писали ходатайство на мэра, ещё месяц назад, но ответа так и не получила... Подскажите, что мне делать и куда обращаться.

Заранее спасибо. С Уважением, Людмила.

вопрос №1859218
прочитан 272 разa

В ФЗ "О ветеранах" всё подробно расписано. Статья 16.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли кто помочь в вопросе назначения досрочной пенсии в категории льгот определяется как гостайна?

вопрос №16169245
прочитан 10 раз

Доступ гостайны не является основанием для назначения досрочной пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение выработанный стаж в особых условиях с источниками ионизирующих излучений (радиация) спецхимия, дающие право на включение всех стажевыми льгот на объекте оборонного и стратегического назначения.

вопрос №16169297

Коллега прав - наличие допуска не является основанием для досрочной пенсии. Спецхимия - тоже ни о чем не говорит. Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать где, кем, сколько вы работали, были ли у вас погоны и какие - обычно на все эти вопросы отвечают кадровики.

Вам помог ответ: ДаНет

Производство гидразина и его производных (тех. процесс радиация активен), конечный продукты гептил токсичен как хим оружие.

вопрос №16169321

Нужно знать где и в качестве кого Вы работали согласно записям в трудовой книжке, а там смотреть далее.

Вам помог ответ: ДаНет

Получен удостоверение ветерана боевых действий. Как мне кажется не с той категорией льгот, подскажите можно ли ее поменять.

вопрос №12735063
прочитан 3 разa

Удостоверение ветерана боевых действий-имеет единую форму на всей территории Российской Федерации, льготы для всех категорий ветеранов боевых действий-одинаковые также на всей территории Российской Федерации, они установлены статьей 16 Федерального закона "О ветеранах"

Ничего вам менять не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь удостоверение не предоставляет право на льготу, оно его подтверждает. Если вы в установленном порядке были признаны ветераном боевых действий, то вы вправе пользоваться мерами социальной поддержки согласно ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ и иными льготами предоставляемыми государством.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских