8 800 505-92-64
98 юристов сейчас на сайте
2143консультаций за 24 часа
САША, г. Ростов-на-Дону
САША Россия, г. Ростов-на-Дону
26.03.2002 в 12:14
номер вопроса №3266
прочитан 32 разa

Вопрос касается последствий применения встречного иска.

У меня есть долговая расписка физ. лица. Срок исполнния обязательств по ней истек 31.12.99. Иск о взыскании с процентами по 395 я подал в суд. Ответчик предявил встречный иск о признании договора притворной и безденежной сделкой. Обосновывая это тем, что в этот период между нашими предприятиями фактически велась совместная деятельность по закупкам и расписка является подтверждением раздела долей в договоре.

Расписка написана между физ. лицами хотя ответчик ПБОЮЛ, а я руководитель ООО. Действительно наши предприятия производили совместную отгрузку и закупку. Как теперь это может отразиться на первоначальном иске?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Таганрог  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    28.03.2002 13:26

    В суде Вам, как и другой стороне придётся доказывать свои позиции. Только те факты, которые будут доказаны будут учтены судом. С Вашей стороны есть долговая расписка, которую одно физическое лицо дало другому физическому лицу- это доказательство долга между физическими лицами(именно физическими). Другой стороне будет необходимо доказать притворность сделки, а именно то, что за ней скрывается раздел долей в договоре при ведении совместной коммерческой деятельности. Я думаю другой стороне это не удастся. В любом случае Вы можете ссылаться на ст.395 т.к. она предусматривает уплату процентов за уклонение от возврата денежных средств.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение