Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие льготы имеют ветераны труда?

вопрос №32662
прочитан 206 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 22 Закона РФ «о ветеранах», последним задекларированы следующие льготы:

«1. Ветераны труда при выходе на пенсию сохраняют права членов трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до выхода на пенсию. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

2. Ветеранам труда при выходе на пенсию предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеют ветераны труда?

вопрос №1903017
прочитан 126 раз

г.Славгород

Если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае вы имеете право на: -денежную компенсацию коммунальных услуг! -денежную компенсацию на проезд на общественном транспорте!

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество!

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль! И т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012 г

10:11 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет ветеран труда.

вопрос №13116115
прочитан 15 раз

Доброго вам времени суток Ветеран труда имеет льготы только при достижении пенсионного возраста перечень льгот достаточно обширен начиная от коммунальных услуг и заканчивая налоговыми льготами как федеральными так и местными региональными льготами которые в каждом регионе России разные для получения полного перечня ваших льгот Вы можете обратиться в отдел соцзащиты населения по месту вашего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением за разъяснениями в соц отдел, писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы для статуса Ветеран труда предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровне, обратитесь за подробной информацией в отдел социальной защиты населения по месту вашего жительства для разъяснения.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет ветеран труда.

вопрос №13638051
прочитан 15 раз

Дело в том, что в настоящее время региональные власти сами устанавливают льготы для этого звания, т.е в каждом регионе по разному. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты или у юриста из вашего города.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Цитата:
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет ветеран труда?

вопрос №14216878
прочитан 1 раз

В настоящее время объём льгот для лиц, имеющих звание "Ветеран труда" и порядок предоставления таких льгот, устанавливается органами власти субъекта РФ.

Обратитесь в подразделение службы соц. защиты населения в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет Ветеран труда?

вопрос №12337503
прочитан 8 раз

Все виды льгот описаны в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах", ознакомьтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет ветеран труда?

вопрос №9572916
прочитан 47 раз

Какие указаны в законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет ветеран труда?

вопрос №12585387
прочитан 3 разa

Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение