Какие льготы имеют ветераны труда?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (12):

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 22 Закона РФ «о ветеранах», последним задекларированы следующие льготы:

«1. Ветераны труда при выходе на пенсию сохраняют права членов трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до выхода на пенсию. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

2. Ветеранам труда при выходе на пенсию предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.»

Уважаемая Елизавета, г.Славгород

Если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае вы имеете право на :

-денежную компенсацию коммунальных услуг !!!

-денежную компенсацию на проезд на общественном транспорте !!!

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество !!!

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

10:11 моск.

Какие указаны в законе.

ЗДравствуйте. Все виды льгот описаны в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах", ознакомьтесь.

Доброго времени суток! Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Доброго вам времени суток Ветеран труда имеет льготы только при достижении пенсионного возраста перечень льгот достаточно обширен начиная от коммунальных услуг и заканчивая налоговыми льготами как федеральными так и местными региональными льготами которые в каждом регионе России разные для получения полного перечня ваших льгот Вы можете обратиться в отдел соцзащиты населения по месту вашего жительства.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах").

Обратитесь с заявлением за разъяснениями в соцотдел, писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Доброго времени суток! Льготы для статуса Ветеран труда предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровне, обратитесь за подробной информацией в отдел социальной защиты населения по месту вашего жительства для разъяснения.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Дело в том, что в настоящее время региональные власти сами устанавливают льготы для этого звания, т.е в каждом регионе по разному. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты или у юриста из вашего города.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В настоящее время объём льгот для лиц, имеющих звание "Ветеран труда" и порядок предоставления таких льгот, устанавливается органами власти субъекта РФ.

Обратитесь в подразделение службы соц. защиты населения в вашем регионе.

Ни каких эти льготы должны приниматься на общем собрании членов снт но из не принимают так как если льготы принять то платить взносы будет не кому.