Основные претенденты на наследство после смерти матери - отчим и брат. Возможные последствия при заявлении дочерей отчима и пропуске срока заявления брата

• г. Тюмень

Умерла мама 3 мес. (проживала со своим мужем-мне отчим, квартира была мной подарена ей 2 года назад). я подал заявление о вступлении в наследство. Отчим отказался от своей доли в пользу меня, через месяц умер. Нужно ли мне опасаться, что если заявятся дочери отчима, нотариус будет делить его долю на них? кроме того есть еще один претендент на наследство - мой брат (пьяница, утерян паспорт), если он не заявится в 6 ти мес. срок, что будет с его долей.

Ответы на вопрос (2):

Наследники отчима претендовать не смогут.

Что касается брата, то он сможет потом потребовать свою долю от Вас.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества "(статья 1151)" принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по "завещанию" и по "закону" или в порядке "наследственной трансмиссии" и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина "(пункт 1 статьи 1114)" наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным "статьей 1117" настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в "пункте 1" настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства "(статья 1154)", суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства ("пункт 3" настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в "абзаце втором пункта 1 статьи 1153" настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами "статей 1104", "1105", "1107" и "1108" настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в "пункте 2" настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

О том обоснована ли причина пропуска им срока будет решать суд

Спросить
Пожаловаться

никаких прав на эту квартиру дочери отчима иметь не будут

брат может наследовать имущество после смерти своей матери

оформление наследства возможно и после полугода в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

После смерти своей матери мой отчим унаследовал дом. После смерти отчима моя мама подала заявление о вступлении в наследство, но умерла и после нее в наследство вступил мой сводный брат. Я подала сейчас заявление на вступление в наследство после сводного брата. Нотариус сказала мне, что после смерти моей мамы, когда сводный брат вступал в наследство, меня не известили об этом, т.к. наследство по отчиму, а он меня не усыновлял. Правильно ли это?

29 лет назад моя мама вышла замуж и без моего согласия, у меня была ещё новорожденная дочь, прописала и приватизирована квартиру на себя, отчима, меня и мою дочь. Квартиросьемщиком была мама. На тот момент у меня было 2 старших родных брата. О том, что мама вышла замуж и прописала своего мужа никто не знал. Братья были женаты и жили отдельно. Один из братьев умер до того, как умерла мама, но у него осталась дочь. Мама умерла 8 лет назад. В квартире, где они проживали с отчимом, кроме них никто не был прописан, но квартира была приватизирована на 4-х маму, отчима, меня и мою дочь. Средний брат отдал свою долю мне, но доля старшего брата осталась ненаследованной. Получается, что отчиму досталась доля больше, чем положено. Может ли моя племянница, по истечении многих лет, заявить о себе, как о наследнице? Отчим умер 7.10.2015 г. И сейчас претендентами на его долю являются 2 сына. Квартира была получена мамой. В ней проживала наша семья из 5-человек. Мы надеялись на порядочность отчима, который появился у нас после смерти папы. Но,увы. Как восстановить справедливость?

Умер отчим (8 мес. назад), на наследство (квартиру) подали нотариусу заявления моя мама и мама отчима. На данный момент квартира полностью в собственности моей мамы, но куплена во время брака, на тот момент отчим писал согласие, что квартиру оформлять на маму. Мама отчима документы на наследство не оформляла и в суд на отчуждение своей доли не подавала.

Имеет ли моя мама право и возможность продать эту квартиру и оформят такую сделку в росреестре?

Через месяц мы с отчимом (он меня не удочерил) получаем документы на право собственности на доли в квартире моей мамы. Он хочет, чтобы эта квартира стала полностью моей. У меня есть еще сводный брат (сын моего отчима), он отказался от доли в наследстве в мою пользу. Как дешевле сделать: оформить долю отчима как куплю-продажу или через моего брата - отчим дарит ему, а он мне. Денег немного, услуги нотариуса очень подорожали. Помогите, пожалуйста.

В 2009 г. умерла мама, кроме меня на право наслеследства (1/2 квартиры) никто не заявил, а это мой брат и отчим-муж моей мамы. В 2012 умер отчим, женившись повторно в 2011. Нотариус объяснила в 2009, что я имею 1/3 от маминой доли квартиры, т.е. 1/6 от всей квартиры. Является ли вторая жена отчима наследницей 1/3 доли маминого наследства, на которую мог претендовать отчим, но не заявлял свои права на наследство? Если нет, то можно ли переделать документ о наследстве на 1/2 долю наследства матери.

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству от мамы осталась однокомнатная квартира, в которой никто не прописан. Нас 3 наследника-отчим, брат и я.Документы нотариусу на вступление в наследство мы подали. Брат отказывается в мою пользу от доли в квартире, отчим не согласен передать всю квартиру в мою собственность. Оформить право собственности на 1/3 доли у него нет ни сил, ни возможности, коммунальные платежи за квартиру оплачиваю я.У отчима и брата есть где жить. Если отчим в течении долгого времени не будет оформлять в собственность 1/3 квартиры (при наличии документа от нотариуса о вступлении в наследство), смогу ли я потом всё оформить на себя, при условии что я буду продолжать оплачивать коммунальные платежи.

После смерти мамы 2010 г. В 1-ком. квартире 1/6 доля брата, 2/3 моя /сестры / и 1/2 нашего отчима, от маминой доли он отказался сразу у нотариуса в мою пользу. В квартире никто из нас 3-х никогда не проживал. Через 2 года в 2013 г. отчим продает мне свою 1/2 долю в доме где проживала мама с отчимом такая же сделка. В 01.14 г. умирает отчим с которым. После смерти проживала я. СЕЙЧАС ЧТО - брат хочет подать в суд об признании недействительности купли-продажи 1/2 доли отчима. Справки что он не в себе был никакой нет и на учете он не стоял.

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение