Вопрос о возможности обращения в страховую виновника ДТП в другом регионе без выезда

• г. Казань

Произошло Дтп в другом регионе со смертельным исходом. Виновный в ДТП скончался (встречка). моя страховая говорить что надо обращаться в страховую виновника. Можно ли без выезда в другой регион обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно, если в том регионе, на территории которого Вы проживаете, имеется филиал или представительство страховой компании виновного лица. С точки зрения закона (статья 55 Гражданского кодекса РФ) филиалы и представительства расположены вне места нахождения самой организации, но при этом они выполняют все его функции, в том числе, представляют интересы.

В соответствии с ч.4 ст. 931 ГК РФ "В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована договором страхования, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе непосредственно страховщику предъявить требование о возмещение вреда в пределах страховой суммы".