Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Гражданин пользуется льготой на оплату жилья как участник боевых действий в Афганистане.

Коммунальная служба отказывается принимать льготную оплату, т.к в местном бюджете нет средств. Как действовать дальше - писать исковое заявление или жалобу на неправомерные действия должностных лиц? Какие при этом действуют сроки давности? Спасибо.

вопрос №32670
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Для обращения с жалобой на неправомерные действия должностного лица, ущемляющего права гражданина установлены следующие сроки:

- три месяца с момента когда гражданину стало известно о нарушении его права;

- месяц со дня получения ПИСЬМЕННОГО отказа, пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен Судом по Вашему ходатайству, но полагаю целесообразным, если срок пропущен, обратиться повторно за получение отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама 1929 г.р. в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов связанных с боевыми действиями в возрасте 13 лет. работала на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, на прифронтовых участках железной и автомобильных дорог, и других военных объектах.

Уроженка Ленинградской области, Мало-Вишерского района, в последствии территория Новгородской области!

Куда следует направлять запросы для получения необходимых справок, подтверждающих и приравненной к ней службы!

1929 год рождения-13 лет, война, потеря родных людей. О каких подтверждающих документах возможно было думать самостоятельно, в те суровые годы жизни, детям и подросткам.

вопрос №1867716
прочитан 276 раз

Тружениками тыла занимается социальная защита. Для начала Вам следует обратиться письменными с запросами в те органы где работала Ваша мама для получения подтверждений, после обратиться в социальную защиту для выдачи удостоверения участника тыла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек пересек границу Украина-Россия во время боевых действий на Украине, машина осталась в г.Шахты Ростовской обл., человек уехал по программе переселения в г. Новосибирск, где пробыл 13 месяцев и получил гражданство РФ.машина до сих пор находится в г Шахты, границу на ней больше не пересекали. Как и где в Ростовской области ее теперь правильно растаможить, чтобы пересечь границу Россия-Украина?

вопрос №8511434
прочитан 43 разa

У вас же x-zibit там сейчас?)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь участником боевых действий в Чечне в 2001 г. боевых выплат не получал. При обращении в суд Ленинского района Ростова-на-Дону получил ответ - необходимо ехать в Грозный и подавать заявление там. Есть ли решение данного вопроса, спасибо.

вопрос №4319871
прочитан 390 раз

Естественно, чтобы не рассматривать дело вас и посылают в Грозный. А в связи с чем таковая подсудность не объяснили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мало информации, в Грозный - потому что служили там и там находится ответчик, в Ростове никто ваш иск рассматривать и не будет.

Скорее всего, смысла нет - вы пропустили срок исковой давности, прождав 13 лет, а зачем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбербанк может уменьшить сумму задолженности по выплате ипотечного жилья участнику боевых действий (Чечня)? Спасибо.

вопрос №10958018
прочитан 63 разa

Обратитесь в сбербанк с заявлением о реструктуризации долга, если у них существует данная программа-уменьшат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не предусмотрено на федеральном уровне. Только по договоренности с банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9717871
прочитан 289 раз

2465 умножьте на 12, столько выйдет за прошлый год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При утере удостоверения ветерана боевых действий сказали что его сложно восстановить, и не вернут, что делать в данной ситуации, и как его вернуть? Что для этого нужно?

вопрос №10087896
прочитан 35 раз

Пишите заявление в военкомат - ОБЯЗАНЫ восстановить

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я участник войны с Грузией в августе 2008 года, положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

вопрос №773142
прочитан 124 разa

Максим! К сожалению, не положено, так не внесены изменения в законодательство и ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ" звучит на сегодняшний день так: ст. 3 1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федерального закона от 27.11.2002 N 158-ФЗ).

Раздел I

Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года.

Советско-польская война: март - октябрь 1920 года.

Боевые действия в Испании: 1936 - 1939 годы.

Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.

Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года.

Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.

Боевые операции по ликвидации басмачества: с октября 1922 года по июнь 1931 года.

Боевые действия в районе озера Хасан: с 29 июля по 11 августа 1938 года.

Боевые действия на реке Халхин-Гол: с 11 мая по 16 сентября 1939 года.

Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года.

Боевые действия в Китае: с августа 1924 года по июль 1927 года; октябрь - ноябрь 1929 года; с июля 1937 года по сентябрь 1944 года; июль - сентябрь 1945 года; с марта 1946 года по апрель 1949 года; март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО); с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая).

Боевые действия в Венгрии: 1956 год.

Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года.

Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года.

Раздел II

Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года.

Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года.

Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года.

На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Раздел III

Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы.

Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика): с октября 1962 года по март 1963 года; июнь 1967 года;

1968 год; с марта 1969 года по июль 1972 года; с октября 1973 года по март 1974 года; с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала).

Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года; с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.

Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море.

Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года; март - июль 1970 года; сентябрь - ноябрь 1972 года; октябрь 1973 года.

Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы; с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года; с марта 1984 года по апрель 1987 года.

Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года.

Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года.

Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР).

Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года; с августа 1964 года по ноябрь 1968 года; с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.

Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года.

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ).

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ).

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение