Должна ли я буду платить налог с продажи со всей суммы или только с 200000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить. Я хочу продать квартиру за 1200000 руб., владею ей менее 3 лет, право на имущественный возврат я уже использовала ранее. Должна ли я буду платить налог с продажи со всей суммы или только с 200000 рублей? Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры по пп.1 п1 ст.220 НК РФ имеете право пользоваться многократно, то есть при каждой продаже квартиры в отличие от вычета при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, который предоставляется однократно. Если подадите в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу, в которую включите полученную от продажи квартиры сумму, а также заявление на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., то при предоставлении вычета подоходный налог нужно будет оплачивать с 200000руб. по ставке 13%(ст.224 НК РФ), раз квартира продаётся до истечения 3-х лет с момента приобретения её в собственность продавца.