Как зависит (в процентом отношении) оплата листа по временной нетрудоспособности от стажа работы?

• г. Тамбов

У меня вопрос об оплате больничных листов. Ситуация такая. В издательстве два корректора, которые выполняют весь объем работы совместно. Один из них берет больничный лист на 2,5 недели. Вся работа выполняется, естественно, вторым корректором. При этом его рабочий день удлиняется с 8 до 10-11 часов плюс на выполнение обязанностей затрачивется один из выходных. Вопросов два. 1) Должно ли издательство доплачить второму корректору за выполнение большего объема работы? 2)Как зависит (в процентом отношении) оплата листа по временной нетрудоспособности от стажа работы? Буду весьма признательна за подробный ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Если в Вашем трудовом договоре нет условия о работе с ненормированным рабочим днем, то все, что переработано сверх нормальной продолжительности рабочего дня считается сверхурочной работой. Назначение сверхурочной работы должно быть оформлено приказом руководителя с согласия профкома, в противном случае, можете отказаться от переработки. Если работодатель обязывает Вас оставаться, требуйте, чтобы это было оформлено письменно, а затем оплаты сверхурочной работы - первые 2 часа в полуторном размере, остальные - в двойном (ст.88 КЗоТ). Если у Вас ненормированный рабочий день, что указано в трудовом договоре, то дополнительная оплата за переработку не положена, а полагается дополнительный отпуск. Что касается выходного дня. Привлечение работников в выходной день к работе разрешается только в исключительных случаях (ст.63 КЗоТ). В соответствии со ст.64 КЗоТ работа в выходной день компенсируется отгулом, или, по соглашению сторон, оплатой не менее, чем в двойном размере. Главное, чтобы у Вас были доказательства Ваших переработок.

2) При непрерывном трудовом стаже более 8 лет - оплата больничного 100%; от 5 до 8 лет - 80%; менее 5 лет - 60%.Существуют некоторые исключения, когда стажа недостаточно, но оплата все равно 100, либо 80%.

С уважением.