Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Об оплате больничных листов. Ситуация такая. В издательстве два корректора, которые выполняют весь объем работы совместно.

Один из них берет больничный лист на 2,5 недели. Вся работа выполняется, естественно, вторым корректором. При этом его рабочий день удлиняется с 8 до 10-11 часов плюс на выполнение обязанностей затрачивается один из выходных. Вопросов два. 1) Должно ли издательство доплатить второму корректору за выполнение большего объема работы? 2)Как зависит (в процентом отношении) оплата листа по временной нетрудоспособности от стажа работы? Буду весьма признательна за подробный ответ. Светлана.

вопрос №32674
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Если в Вашем трудовом договоре нет условия о работе с ненормированным рабочим днем, то все, что переработано сверх нормальной продолжительности рабочего дня считается сверхурочной работой. Назначение сверхурочной работы должно быть оформлено приказом руководителя с согласия профкома, в противном случае, можете отказаться от переработки. Если работодатель обязывает Вас оставаться, требуйте, чтобы это было оформлено письменно, а затем оплаты сверхурочной работы - первые 2 часа в полуторном размере, остальные - в двойном (ст.88 КЗоТ). Если у Вас ненормированный рабочий день, что указано в трудовом договоре, то дополнительная оплата за переработку не положена, а полагается дополнительный отпуск. Что касается выходного дня. Привлечение работников в выходной день к работе разрешается только в исключительных случаях (ст.63 КЗоТ). В соответствии со ст.64 КЗоТ работа в выходной день компенсируется отгулом, или, по соглашению сторон, оплатой не менее, чем в двойном размере. Главное, чтобы у Вас были доказательства Ваших переработок.

2) При непрерывном трудовом стаже более 8 лет - оплата больничного 100%; от 5 до 8 лет - 80%; менее 5 лет - 60%.Существуют некоторые исключения, когда стажа недостаточно, но оплата все равно 100, либо 80%.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой объем работы должен выполнять повар школьной столовой на 0,5 ст., при условии что имеется еще один повар на 1 ст. Спасибо!

вопрос №12904572
прочитан 23 разa

Но так по объему работы трудно определить, больше нужно смотреть на время, если 0,5 ставки, то не более 20 часов в неделю должно выходить.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне предложили взять работу завуча. Так как ставки завуча в школе нет, за эту работу идет некоторая доплата. Работу выполняю всю, даже некоторую за директора. Если нет ставки, то какой объем работы я должна выполнять? Договор до сих пор не подписывала. Работу начала выполнять со 2 сентября 2019 года.

вопрос №16334659
прочитан 3 разa

Согласно должностной инструкции.

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель постоянно заставляет выполнять работу не связанную с прямыми обязанностями при этом нет доплаты за перевыполняемый объем работы по другим профессиям.

вопрос №14278449
прочитан 3 разa

Смею Вас обрадовать, это не только у Вас так. Половина страны работает в подобных условиях))

У Вас есть должностная инструкция? Если есть, то так и обоснуйте своему руководителю отказ от сторонних поручений.

Согласно трудового договора, если он у Вас есть, Вы должны исполнять обязанности только своей должности во исполнение должностной инструкции.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас на предприятии перестали платить за недостающего работника, я это узнал когда работал за работника который был в отпуске.

Начальник говорит что теперь платят за объём работы-но у нас ведь оплата премиальная, а не сдельная.

Никакого приказа Директора мы не видели, изменение в труд. Договоре не было.

Всё время раньше платили премию за недостающего работника. Они нарушают?

вопрос №14281534
прочитан 5 раз

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Премия на усмотрение работодателя. Смотрите положение о премировании.

Вам помог ответ: ДаНет

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Смотрите действующее в организации положение по оплате труда.

Вам помог ответ: ДаНет

Объем работ вырос ровно в два раза в государственном детском саду. Зарплаты повышать не хотят. Законно ли это?

вопрос №6315660
прочитан 26 раз

Нет, подавайте заявление о доплате о повышения объема работ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, надо понять, о каком объеме Вы ведете речь и исходя из чего считаете, что он вырос?

Вам помог ответ: ДаНет

Для точности. Обслуживала одну группу с детьми, теперь вторую за теже самые деньги.

вопрос №6316571

Как я могу узнать у работодателя какой объем работы я должна выполнять? И какой документ регламентирует данный объем работы?

вопрос №10837849
прочитан 15 раз

Конечно можете (ст. 56, 57 ТК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Должностная инструкция и трудовой договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

С Вами должен быть заключен договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Какую работу и в каком объеме Вы должны выполнять указано в Вашей должностной инструкции. Потребуйте у работодателя этот документ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне выплатили зарплату на много меньше, чем в мае, хотя объем работы был тот же.

вопрос №17533899
прочитан 6 раз

А в праздники вы работали? За то начисляется не по объёму работы, а по часам, либо оклад, но все равно, табель закрывается сколько выработано часов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских