Как зависит (в процентом отношении) оплата листа по временной нетрудоспособности от стажа работы?

• г. Тамбов

У меня вопрос об оплате больничных листов. Ситуация такая. В издательстве два корректора, которые выполняют весь объем работы совместно. Один из них берет больничный лист на 2,5 недели. Вся работа выполняется, естественно, вторым корректором. При этом его рабочий день удлиняется с 8 до 10-11 часов плюс на выполнение обязанностей затрачивется один из выходных. Вопросов два. 1) Должно ли издательство доплачить второму корректору за выполнение большего объема работы? 2)Как зависит (в процентом отношении) оплата листа по временной нетрудоспособности от стажа работы? Буду весьма признательна за подробный ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Если в Вашем трудовом договоре нет условия о работе с ненормированным рабочим днем, то все, что переработано сверх нормальной продолжительности рабочего дня считается сверхурочной работой. Назначение сверхурочной работы должно быть оформлено приказом руководителя с согласия профкома, в противном случае, можете отказаться от переработки. Если работодатель обязывает Вас оставаться, требуйте, чтобы это было оформлено письменно, а затем оплаты сверхурочной работы - первые 2 часа в полуторном размере, остальные - в двойном (ст.88 КЗоТ). Если у Вас ненормированный рабочий день, что указано в трудовом договоре, то дополнительная оплата за переработку не положена, а полагается дополнительный отпуск. Что касается выходного дня. Привлечение работников в выходной день к работе разрешается только в исключительных случаях (ст.63 КЗоТ). В соответствии со ст.64 КЗоТ работа в выходной день компенсируется отгулом, или, по соглашению сторон, оплатой не менее, чем в двойном размере. Главное, чтобы у Вас были доказательства Ваших переработок.

2) При непрерывном трудовом стаже более 8 лет - оплата больничного 100%; от 5 до 8 лет - 80%; менее 5 лет - 60%.Существуют некоторые исключения, когда стажа недостаточно, но оплата все равно 100, либо 80%.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Два автора через издательство, с присвоением ISBN планируют издать книгу. Работа издательства и около (корректор, редактор и т.д.), возмездные. Как договором предусмотреть исключительные Авторов на все, что будет после издания. А, права издательства - только на само издание оговоренного количества экземпляров и никаких прав в последующем?! Договором определена оплата работы издательства (обложка, подготовка макета и т.д.)

Оплата больничного листа. Больничный выдан до вынужденного простоя, через две недели преприятие распускает рабочих на 2/3.больнмчный лист продолжается. Интересует вся оплата листа нетрудоспособности.

Можно ли требовать оплату больничного листа на работе по совместительству, не принося больничный лист на основную работу? У меня два больничных - один на основную работу, один - на работу по совместительству.

Работаю врачом с 8 до 16 часов 5 дней в неделю. Платят 1 ставку плюс по договору бригадного подряда. Намереваюсь сократить рабочий день на 2 часа, согласно ст.93 ТК РФ. Объем выполняемой мной работы при этом остается прежний (фактически выполняю объем работы на 2 врачебных ставки). Как защитить свои начисления по зарплате, используя формулировку об оплате труда в ст.93 ТК РФ - ...с оплатой труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. На какую оплату труда рассчитывать при переходе на неполный рабочий день?

Как автору вести себя с вледующей ситуации. Он отдал рукопись на рассмотрение в издательство Х. Всё идёт к тому, что вопрос решится в пользу автора, но история эта тянется очень долго. Поскольку автору уже не раз что-то обещали, но в конце концов заключить договор не удавалось, он, дожидаясь окончательного решения издательства Х и уже теряя надежду, на всякий случай посылает рукопись ещё в издательства Y и Z. А через пару дней узнаёт, что издательство Х берёт его вещь. Обсуждения контракта ещё не было. Что лучше сделать автору: 1) сразу связаться с Y и Z, извиниться и сказать, что его берёт другое издательство, ничего не говоря издательству Х? 2) Сказать издательству Х о том, что рукопись находится ещё в двух издательствах? Эти два издательства с автором не связывались и ничего ещё ему не предлагали. Если следует сказать об этом Х, то это надо сделать до или после заключения договора? Автора пугает то, что он, договорившись о звонке насчёт заключения контракта, уже второй день не может дозвониться до издательства Х. Вдруг, случайно выяснив, что автор, дожидаясь решения издательства Х, отправил рукопись ещё в два издательства, издатель Х решит (или уже решил) отказаться заключить с данным автором контракт? Возможна ли такая ситуация?

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Имею ли я право передать текст, изданный в одном издательстве, другому издательству. Между первым и издательством и мной не заключалось никаких договоров и контрактов. Издатель повел себя некорректно в дальнейшей работе и мне пришщлось искаьб другое издательсво. Будет ли противозаконно, если изданнвый у него текст (перевод книги) я отдам другому издателю, практикуется ли такое?

Спасибо.

Светалана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу у вас проконсультироваться по оплате больничных листов. Мой муж, находясь в отпуске заболел, сдал первый больничный лист на оплату, бухгалтерия его приняли, но буквально через 3 дня вернули его назад, и обьяснили, что оплачивать этот больничный не будут, потому что он продолжает болеть, вот когда, выздоровит и сдаст второй больничный лист, напишет заявление на продолжения отпуска (он его не весь отгулял и заболел), вот тогда они и оплатят все больничные... правильно ли ему отказали в оплате больничного или всё таки должны оплатить первый больничный?

1. Законно ли удерживать недостачу с больничного листа.

2. Больничный лист по сохранению беременности длится третий месяц. Разбит на периоды по две недели (каждый период - отдельный закрытый больничный, сданный в офис). Организация отказывается оплачивать больничные листы за предыдущие два месяца, мотивируя тем, что оплатится весь период нетрудоспособности после выхода на работу

Заранее благодарен за ответ, Юрий.

Работник увольняется. Последний день для сбора подписей в обходном листе 14 июля. В этот же день работник заболевает и берет больничный лист.

Как должен быть оплачен такой больничный? В каком объёме 100% или 60%? Вообще подлежит ли оплате день 14 июля? На основании каких статей и законов делается такая оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение