Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

До какого возраста ребенка (ему сейчас 13 лет) выплачивается пенсия по утере кормильца в связи с убийством моего мужа, отца ребенка.

Я работаю, не замужем. Как изменяется этот срок, если сразу после школы сын поступит в институт на дневную форму обруч. Или в др. уч. заведение или будет призван в армию? Если до его 18 лет я выйду замуж без усыновления ребенка? Мое пенс. Удостоверение оформлено как раз до достижения сыном 18 лет, можно ли его затем продлить на этот срок?

вопрос №32679
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Пенсия платится до 18 лет. Если поступит в институт, на очное отделение, то до окончания института, но не старше 23 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец моего ребенка. Алименты от него были больше, чем сейчас ожидается пенсия по утере кормильца. Могу ли я продать часть наследства (недвижимость, акции). , чтобы хотя бы закрыть свои кредиты?

vip
вопрос №14369934
прочитан 78 раз

Вы, безусловно, вправе продать принадлежащую Вам часть наследства - ст. 209 ГК РФ. Продать же имущество, принадлежащее несовершеннолетнему, можно только с разрешения органов опеки - ст. 37 ГК РФ.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы вступили в наследство, оформили все в надлежащем порядке, то данное имущество ваша собственность, и вы вправе ей распоряжаться так как считаете нужным, в том числе и продавать. Согласно СТ. 209 ГК РФ

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, унаследованное ребенком, возможно продать исключительно с разрешения органа опеки (если ребенок несовершеннолетний) в силу ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Однако орган опеки Вам откажет, т.к. пострадают имущественные права ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Продать наследство несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органов опеки.

Согласно ст. 60 СК РФ

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец вашего ребенка не означает ваш муж. Если он ваш официальный муж. то вы его наследница наравне с ребенком ст.1142 ГК и вправе распорядиться своей долей как вам угодно.

А вот долей ребенка, как наследника отца, вы можете распоряжаться только с согласия опеки ст.37 ГК РФ и вряд ли она вам разрешит продажу.

(текст отредактирован 07.07.2018, 13:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете ввиду продажу имущества, которое унаследует ребенок после смерти отца, то продажа этого имущества возможна с согласия органов опеки в соответствии со ст.60 СК РФ и ст.37 ГК РФ. Даст опека согласие или нет, зависит от того, сможете ли вы убедить их в необходимости продажи акций и недвижимости в интересах ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе распорядиться наследственным имуществом наследуемым Вами по закону или по завещанию, после вступления в наследство, по своему усмотрению. Что касается именно продажи акции, то этот процесс длительный, необходимо делать запросы о номинальной стоимости акций, имеют ли они рыночную стоимость и прочее (впрочем это должен сделать изначально нотариус). Но Вы можете через интернет, на определенных сайтах (брокерские), узнать есть ли рыночная стоимость у акций.

А распоряжение имуществом наследуемым несовершеннолетним лицом, можно лишь с согласия органа опеки и попечительства, с учетом интересов несовершеннолетнего.

(текст отредактирован 07.07.2018, 13:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Алименты, как и пенсия по потере кормильца, предназначены на содержание ребенка, а не на погашение ваших личных долгов. Вольно распоряжаться можете только свой долей в наследстве, если вы имеете на нее право. Распоряжаться, дарить, продавать долю несовершеннолетнего ребенка вы не имеете права без согласия органов опеки. Это имущество вашего ребенка, а не ваше. Основание-ст. 37 ГК РФ.

Цитата:
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Цитата:

Придется решать вам самостоятельно как погасить свои личные долги. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ольга!

Во-первых, Вы вправе продать часть имущества, полученного в наследство от умершего супруга, в т.ч. и долю имущества, принадлежащее своему ребенку, с разрешения органа опеки и попечительства согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, Вам следует самой внимательно ознакомиться с положениями Федерального закона "Об опеке и попечительстве", а потом сходить на прием в Орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Там Вам более подробно разъяснят, что и как Вам можно сделать в этой не простой семейной ситуации.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде, чем,что-то продать. Надо вступить в наследство. Судя по Вашему вопросу Вы вообще к этому имуществу никакого отношения не имеете. Согласно ст.1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Далее Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства и Как законный представитель ребёнка написать заявление о вступление в наследство Вашего ребёнка, приложив письменные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (свидетельство о рождении, решение суда о взыскании алиментов и т.д. ) подтверждающие отцовство покойного. И только после 6 месяцев будет видно, на что будет иметь право собственности Ваш ребёнок. Ведь обычно в таких случаях появляются много других наследников о которых Вы и знать не могли. Кроме этого покойный мог оставить отдельное завещание, право обязательной доли для родственников - инвалидов и т.д. и т.п. Далее на,что останется Вы оформите право собственности на ребёнка НО продать ВЫ ничего не сможете т.к.согласно ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Орган опеки Вам откажет, т.к. будут нарушены имущественные права ребенка. Ваши кредиты брали Вы а не ребёнок. НО если ВЫ СУМЕЕТЕ УБЕДИТЬ ОРГАН ОПЁКИ, что деньги очень нужны например на дорогие лекарства для ребёнка или улучшения жилищных условий для него, то возможно Вам и разрешат продать это имущество, если Вы представите необходимые письменные подтверждения. Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 07.07.2018, 14:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Вы с браке состояли с отцом Вашего ребёнка? Если состояли, то Вы наравне с ребёнком являетесь наследником первой очереди по закону и можете продать полученное по наследству имущество (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), однако Вы должны понимать, что на продажу имущества, принадлежащее ребёнку Вы должны получить разрешение органа опеки и попечительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Консультант Плюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Объем доходов на меня и ребенка стал меньше, чем расходы (из-за кредита на ремонт). Может ли это быть доводом для опеки, что нужно продать часть акций? (Продать саму квартиру нельзя, так как в ней доля ребенка. Я получала ее на нас двоих по соцнайму)

vip
вопрос №14370031

Нет, для опеки это не довод. Ваши обязательства ребенка и его имущества не касаются. Квартиру по соцнайму продать вообще нельзя (ст. 209 ГК РФ). В ней нет никаких долей. ВЫ с ребенком имеете только право пользования квартирой.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если кредит получен именно на ремонт квартиры, то обращайтесь в орган опеки с заявлением о разрешении продажи части имущества, Вашего сына, так как в данном случае кредит пошел на улучшение жилищных условий наследника, а выплата кредита и его просрочки штрафы и т. д. Существенно ухудшают материальное положение семьи, где проживает наследник, ну и так далее...

Если откажут обжаловать данный отказ в суде в порядке предусмотренном ст. 218-220 КАСС РФ.

Затраты не большие, но возможно положительное решение. Нельзя же сидеть на мешках с золотом и жевать сухари, потому что, кто то не разрешает пользоваться СВОИМ имуществом. Это образно.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, эти обстоятельства не убедят орган опеки и попечительства дать согласие на распоряжение имуществом ребёнка. Что касается квартиры, предоставленной вам по договору социального найма, то продать её можно будет только после её приватизации..

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

3.2. Установленные частями 3 и 3.1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Вам помог ответ: ДаНет

По соцнайму изначально была получена двухкомнатная квартира, которую я приватизировала и вместо нее с выделением доли ребенка купила трехкомнатную. (мои доходы позволяли. Алиментов тогда не было).

Позже стали приходить алименты, но мои доходы упали.

На что я должна тратить алименты, а на что нет, я никаких статей в законодательстве не видела, и тем более там нет слов о том, считать ли моими личными тратами ремонт квартиры, в которой мы живем вдвоем с ребенком.

вопрос №14370078

В законе нет определенных статей расходов алиментов на ребенка, и отчет Вы никому не даете. Условно все деньги от алиментов должны идти на содержание ребенка, обеспечение ему достойного детства.

Сходите в органы опеки и попечительства, предоставьте выписку из банка по платежам, возьмите справку о доходах (по потери кормильца), справку, что нигде не работаете. Напишите заявление на продажу части наследуемого имущества несовершеннолетнего, что отчуждение имущества осуществляется в интересах несовершеннолетнего и прочее. И там уже видно будет, дадут разрешение или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты ВЫ вправе тратит на все, что посчитаете нужным так как и пенсию по потере кормильца. Однако нужно разделять алименты и имущество ребенка. Опека не разрешит Вам продать имущество ребенка. НЕ имеет права.

Вам помог ответ: ДаНет

В законе четко и понятно написано на что Вы можете тратить алименты. Так же как и написано, что Вы обязаны отчитываться об их расходовании. (ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ)

Что касается имущества, полученного ребенком по наследству, то продать его для погашения своих долгов, Вы не можете.

Это запрещено законом. И никто Вам такого разрешения не даст.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну почему же не указано в законе. Указано, в ст. 60 СК РФ

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Коллеги правы, ссылаясь на ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ. Но это только в том случае, если Вы, приобретая трёхкомнатную квартиру, в ней ребенку долю не выделяли. Но, полагаю, что это не так. Иначе б ведь опека не разрешила такую приватизацию и продажу?

Если в трешке есть доля ребенка, то в силу со. 210 ГК РФ, ребенок, также, обязан нести бремя содержания своего имущества. И не за Ваш счёт, а за счёт собственных средств. И тут я солидарна с коллегой Мин газовым. Именно так надо действовать по предложенному им варианту.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Если приватизировали а потом купили другую квартиру с выделением доли ребёнку, то тогда Вы правы и продать не можете квартиру только по той причине, что доля ребёнка в ней имеется и орган опеки не даст согласие на сделку.

Что касается расходования алиментов, то в законе всё доступно изложено.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Консультант Плюс: примечание. По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Положена-ли пенсия по утере кормильца на ребенка 8 лет если я развелась с отцом ребенка и он умер.

вопрос №7031224
прочитан 18 раз

да ребенку пенсия положена, обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ: ДаНет

С бывшим мужем разведены. Алименты выплачивал по договоренности в частном порядке. Отец ребенка скончался, ребенку 14 лет. какие компенсации или дотации по утере кормильца я могу рассчитывать. Спасибо.

вопрос №2002255
прочитан 72 разa

Возьмите с собой свой паспорт, паспорт ребенка и свидетельство о рождении его, свидетельство о смерти мужа и поезжайте в Пенсионный фонд по месту жительства. Там Вам все разъяснят и дадут список документов, которые Вы должны предоставить с заявлением о назначении Вашему ребенку пенсии по случаю потери кормильца, которую он будет получать до 18 лет, а если поступит учиться в ВУЗ или в колледж на дневное обучение, то до 23 лет.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отца моего ребенка признают умершим по суду с 2011 года. Сыну за какой срок выплатят пенсию по потере кормильца?

вопрос №9636790
прочитан 19 раз

трудовую пенсию выплатят за 12 месяцев назад от дня подачи заявления, социальную пенсию-с месяца подачи заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж ушел на пенсию по выслуге лет с налоговой инспекции проработав там более 25 лет с 01.12.2011 г. и после чего ему установили 3 группу инвалидности с 16.04.2012 г. с какого периода ему будут выплачивать пенсию по выслуге лет.

вопрос №1771700
прочитан 402 разa

У Вашего мужа будет 1 пенсия, по инвалидности и получит её в мае 2012... Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если на момент смерти мужа (отца ребенка) была с ним в разводе.

вопрос №11356747
прочитан 81 раз

Да можете оформить пенсию по потере кормильца.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если на момент смерти мужа (отца ребенка) я была с ним в разводе.

вопрос №11364115
прочитан 92 разa

Нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение