Правовые последствия прописки нового члена семьи в приватизированной квартире в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира в Санкт-Петербурге приватизированная на совершеннолетних брата и сестру, также в ней прописан их дед. Дед поженился на молодой девушке, которая прописана в Смоленске, на данный момент учится в Питерском институте. Дед просит, чтобы ей разрешили сделать регистрацию в квартире. Чем это может обернуться для брата и сестры? Как быстро можно прекратить эту регистрацию в случае их недовольства? И если, например, у неё родиться ребенок, сможет ли она его прописать тут? В общем может ли она каким-то прямым или скрытым способом завладеть частью квартиры? Или в дальнейшем (допустим в случае смерти деда) как-то претендовать на квартиру или помешать продать её?

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать временную регистрацию (срок этой регистрации вы можете определить сами).

Если ее зарегистрировать, то снять с регистрации без согласия можно будет только через суд. Если у нее будет ребенок то дед сможет без всякого согласия зарегистрировать его в квартире.Завладеть или претендовать не сможет

РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ДАЕТ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ получить в собственность квартиру. Если что-то не будет устраивать то подавайте иск о выселении и снятии с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.09.2013 N 33-14057/2013

Требования о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворены, поскольку ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения в другое место жительства, не проживает в квартире в течение длительного времени, при этом доказательства чинения ему препятствий в пользовании жилым помещением, а также попыток его вселения в него не представлены.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.09.2013 N 33-13814/2013

Требования о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворены, поскольку ответчик, перестав быть собственником спорных долей квартиры, исходя из положений части 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ, утратил право пользования комнатой, при этом соглашения о сохранении за ним права пользования жилым помещением не достигнуто.

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-12312

В связи с наличием достигнутого родителями соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего по месту регистрации отца, факт непроживания ребенка в спорной квартире не является основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.07.2013 N 33-9195/2013

Требование о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета удовлетворено, поскольку ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, так как отказался от ведения общего хозяйства с истцом, не имеет с ним совместного бюджета и выехал на другое постоянное место жительства в связи со вступлением в брак, что свидетельствует о прекращении семейных отношений между ответчиком и собственником жилого помещения.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.03.2013 N 33-4008/2013

Требование о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета удовлетворено, поскольку установлено, что бывший собственник выехал из спорного жилого помещения, проданного покупателю по договору купли-продажи, на постоянное место жительства в другое государство, однако сохраняет регистрацию по спорному адресу, что нарушает права покупателя и влечет несение им дополнительных расходов по оплате коммунальных услуг.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2013 N 33-3148/2013

В удовлетворении заявления об оспаривании постановления о снятии с регистрационного учета отказано, поскольку после возбуждения исполнительных производств в отношении заявителей им был предоставлен срок для добровольного снятия с регистрационного учета, однако в этот срок заявители не исполнили требования исполнительного документа, в связи с чем судебный пристав-исполнитель правомерно применил меры принудительного исполнения и вынес оспариваемое постановление.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.10.2012 N 33-13480/2012

Исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением удовлетворены, поскольку судом установлено, что ответчик не включен в ордер на занятие спорного жилого помещения, зарегистрирован истцом по спорному адресу как супруг, однако в настоящее время брачные отношения между ними прекращены и ответчик в добровольном порядке выехал из указанного помещения, тем самым отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.08.2012 N 33-11406/2012

Поскольку выезд ответчика из спорной комнаты носил временный и вынужденный характер и не был связан со стремлением изменить свое место жительства, кроме того, у него отсутствует право пользования другим жилым помещением, в удовлетворении иска о признании его утратившим право пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано правомерно.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.01.2012 N 33-520/2012

Требование о признании бывшего члена семьи нанимателя утратившим, а родственников бывшего члена семьи - не приобретшими право пользования спорным жилым помещением удовлетворено, так как отказ данного лица от прав пользования спорным жилым помещением (выезд) является добровольным, носит постоянный характер, обусловлен созданием им новой семьи, препятствия к проживанию со стороны нанимателя отсутствовали, его родственники в спорное помещение не вселялись и никогда не проживали.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2011 N 7207

Исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением не удовлетворены, поскольку ответчик как несовершеннолетний сын истца - члена жилищно-строительного кооператива, вселенный в спорную квартиру данного кооператива в установленном законом порядке на основании ордера, в который он был включен, приобрел равное с собственником право бессрочного пользования данной квартирой, в связи с чем положения части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к ответчику неприменимы.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.12.2010 N 33-16630/2010

Наличие вступившего в законную силу решения суда о выселении гражданина (ответчика) из занимаемого жилого помещения является законным основанием для снятия ответчика с регистрационного учета уполномоченным органом без его непосредственного участия.