Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем пенсионеры, у нас есть сын - инвалид детства, 1 группа, "колясочник".

По медицинскому заключению он нуждается в постоянном уходе, так как у него не действуют ни руки, ни ноги. Просим вас разъяснить, какие льготы у него есть и что это за постановление № 650, где есть пункт 2.2 "Льготы семьям, имеющим детей-инвалидов". Заранее спасибо за ответ.

вопрос №32682
прочитан 418 раз
Оцените вопрос

Действующее законодательство предоставляет в вашем случае массу льгот.

1.) Ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инв. алидов в Российской Федерации":

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инв. алидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инв. алидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инв. алидам дополнительные льготы.

О предоставлении льгот инв. алидам и семьям, имеющим детей-инв. алидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг см. постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901

2.) Ст. 15 того же федерального закона: Инвалиды освобождаются от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инв. алидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

3.) Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 "О предоставлении льгот инв. алидам и семьям, имеющим детей-инв. алидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг":

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инв. алидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инв. алидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

8. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инв. алидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инв. алида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).

13. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инв. алидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

14. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инв. алидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инв. алиды и семьи, имеющие детей-инв. алидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инв. алидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

4.) В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Правительства СССР, ВЦСПС от 27 марта 1986 г. № 400 "О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни инв. алидов с детства" должны действовать следующие льготы: детям-инв. алидам с детства в возрасте до 16 лет лекарства по рецептам врачей отпускаются бесплатно, а инв. алидам с детства I и II групп, получающим пособия, предоставляется 50-процентная скидка со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей. Детям-инв. алидам по зрению, детям-инв. алидам, не имеющим двух конечностей, или с параличом двух конечностей, а также инв. алидам I и II групп вследствие этих причин право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства. Для детей-инв. алидов с детства, а также для лиц, сопровождающих в поездках инв. алидов I группы (не более одного сопровождающего), 50-процентную скидку со стоимости проезда в осенне-зимний период по железной дороге, на воздушном, водном и междугородном автомобильном транспорте.

5.) Почитайте постановление Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. № 473 "О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инв. алидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания";

6.) При покупке протезно-ортопедических изделий вы имеете право на определенные льготы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 г. № 694 "О реализации протезно-ортопедических изделий";

7.) при наличии установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, имеете право на получение мотоколяски бесплатно. (+ Смотрите. Инструкцию о порядке обеспечения инв. алидов мотоколясками, утвержденную постановлением СМ РФ от 22 февраля 1993 г. № 156), а также право при наличии установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, не имеющим права на получение автомобиля "Запорожец" бесплатно, приобретения автомобилей с ручным и обычным управлением с зачетом стоимости мотоколяски (+ Смотрите Инструкцию о порядке продажи инв. алидам легковых автомобилей, утвержденную постановлением СМ РФ от 22 февраля 1993 г. № 156), а при приобретении, имея право на получение автомобиля "Запорожец" бесплатно, автомобилей других марок органы социальной защиты населения перечисляют торгующим организациям суммы в размере действующих на момент продажи свободных (рыночных) цен на автомобиль "Запорожец" с ручным управлением соответствующей модификации;

8.) При направлении на санаторное лечение работающего инв. алида первой группы на тех же условиях выдается вторая путевка для сопровождающего его лица (Постановление Фонда социального страхования РФ от 6 августа 1997 г. № 64 "Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, распределения выдачи, и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования");

9.) ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тамбовской области РФ от 25 апреля 2001 № 359 «О порядке предоставления льгот инв. алидам и ветеранам, возмещения расходов организациям, предоставляющим льготы ветеранам и инв. алидам в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инв. алидов в Российской Федерации" (в редакции Постановления Администрации Тамбовской области от 17.07.2001 г. № 650). Оба – очень большие, вам необходимо самим с ними ознакомиться.

Сам же пункт 2.2. теперь звучит так: (2. В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инв. алидов в Российской Федерации" предоставляются следующие права:) 2.2. 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой:

семьям, имеющим детей-инв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионеры-инвалиды платят налог на прибыль с продажи дома и в каком размере?

вопрос №14232176
прочитан 4 разa

Пенсионеры инвалиды платят налог на общих основаниях в размере 13% от рыночной стоимости, , указанной в договоре. Однако если данная стоимость в договоре ниже кадастровой, налог будет исчисляться с кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионеры, инвалиды, Чернобыльцы, и лица не занимающиеся предпринимательской деятельностью - обязаны ли получать ИНН?

вопрос №6581206
прочитан 60 раз

Да, должны обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие привилегии, или льготы, или доплаты у пенсионера ставшего инвалидом 1 ой группы?

вопрос №7884765
прочитан 64 разa

Льготы инвалидам 1 группы в 2015 году:

-Обеспечение медицинским обслуживанием и возможность получения бесплатных лекарств и других медицинских средств для реабилитации;-возможность получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;-Предоставление компенсации за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (включая билеты на сопровождающего);-Возможность бесплатного проезда во всех видах городского транспорта, кроме такси. Один раз в месяц возможно использование социального такси;-Беспрепятственный доступ к любым объектам инфраструктуры благодаря предоставлению инвалидам колясок и (в некоторых случаях) собак – поводырей;-Возможность бесплатного получения специальной ортопедической обуви и протезов в соответствии с программой реабилитации, которую разрабатывают индивидуально для каждого инвалида;-Бесплатное протезировании зубов.

Инвалиды І группы, имеют жилищные льготы:

-Возможность получения жилья большей площадью (в 2 раза больше 18 м? на одного человека) для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в отдельном помещении;-Возможность улучшить жилищные условия благодаря оборудованию специальных устройств. Например, пандусов.-Получение 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. ;-Внеочередное выделение инвалидам земельного участка под строительство или ведение подсобного хозяйства;-Освобождение от уплаты налога на имущество и получение льготы на уплату госпошлины при совершении сделки купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, пенсионер МВД Украины, инвалид войны 2 группы, проживаю в Одессе. У меня вопрос: если Одессу, как Крым, Луганскую и Донецкую области захватит армия РФ и союзные ей банды, то смогу ли я получать пенсию и льготы пенсионерам МВД и инвалида войны 2 группы при оккупационных властях, как в Крыму?

вопрос №5759001
прочитан 90 раз

Ответ на Ваш вопрос находится исключительно в политической плоскости и законодательно не урегулирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья (я,жена, сын 12 лет, мама пенсионер инвалид второй группы) приехала в Нижний Новгород из Донецка. Оформили врем. Убежище. Я работаю оператором ЧПУ, жена в декрете (в марте рожать). Думаем, по программе соотечественники на гражданство подавать. Были в обл. ФМС,нам сказали оформление 7-9 месяцев. И посоветовали сначала родить, а потом оформлять. Хотя знакомым в ФМС говорили сейчас за 2-3 месяца можно. Подскажите пожалуйста как нам поступать в данной ситуации. Может по поводу льгот, помощи какой-то.Относительно жилья, денег, времени. Что нам посоветуют знающие люди, как быстрей укрепиться в жилищном плане. Квартиру сейчас снимаем. Мама гражданство пока не думает получать. И по поводу помощи инвалидам тоже, может ли государство помочь?

вопрос №5784841
прочитан 24 разa

Вам лучше получить изначально РВП, а затем ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста. После смерти отца, который был пенсионером МВД, остался ребенок инвалид с детства. Ребенку 19 лет и он учится очно в высшем учебном заведении. По линии пенсионного фонда ребенок получает социальную пенсию по инвалидности. Подскажите имеет ли право ребенок получать одновременно две пенсии: социальную по линии ПФ и пенсию по потери кормильца по линии МВД.

вопрос №4726474
прочитан 36 раз

Нет не имеет право. Должен выбирать один из видов. Пенсии.:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер инвалид 2 й группы ам жигули 70 лс положена ли льгота по оплате налога на ам?

вопрос №11892957
прочитан 18 раз

Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Льгота по транспортному налогу в Вашем случае полагается - авто менее 100 л.с. Освобождаетесь от уплаты

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалиды в Ростовской области имеют право освобождения от уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно. Так что вам не нужно платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если авто меньше 100 лошадиных сил, а вы инвалид 2 группы безусловно. Налог не оплачиваете. (такие же условия предусмотрены законом и для первой группы инвалидности. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение