Работники остались без аванса за новогодние каникулы - как обойти ситуацию без увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не заплатил в аванс за вынужденные невыходы в новогодние каникулы с 1 по 8 января, объясняя тем, что мы теперь получаем зарплату только за фактически отработанные смены. Это первый раз за все время существования зимних каникул. В предыдущие годы всегда нам платили и разница в зарплате не ощущалась в сравнении с другими месяцами. Компания иностранная, но ТК РФ никогда не нарушался. Как нам быть? Народ ропщет, но репрессий боится. Как обойтись малой кровью, чтобы еще и не уволили? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Независимо от наличия или отсутствия праздников оплата за месяц меняться не должна. Обращайтесь с иском в суд или жалобой в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Работаю воспитателем в общежитии колледжа (смена - сутки через трое суток). После выхода с новогодних каникул нашей администрацией было сказано в устной форме, что с 1 по 9 января наша работа не будет оплачена, потому что мы не работали в праздники, т.к. все учащиеся (в принудительном порядке) были выселены на новогодние праздники из общежития. Никакого приказа о закрытии общежития в этот период я не видела и нигде не расписывалась. Раньше этот факт на нашу зарплату не влиял и расчет зарплаты шел по среднему, а сейчас получается мы теряем в зарплате по вине государства, которое придумало эти длинные новогодние каникулы? Права ли администрация в данном случае и что делать если нет?

У нас на работе задержка аванса и обещают зарплату на 2 нед задержать, ссылаются на то что был суд, дали штраф за врачебную ошибку а наши щета заморозили обьясняя тем что выплата щтрафа с наших денег. Это не в первый раз так что задерживают аванс аж до зарплаты. Аванс 30 числа, зарплата 15 числа.

Прошу проконсультировать по выплате аванса в январе 2022. Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц с промежутком в 15 дней. Я получаю аванс 25.01 и зп 10.02. Аванс рассчитывается за отработанные дни с 1 по 14 дни. Правильно? На днях компания сообщила, что выплата аванса будет как и прежде 25.01, но в связи с тем, что рабочие дни по производственному календарю начинаются с 10.01 аванс будет расчитан с 10 по 14 января по фактически отработанным дням. Размер аванса будет меньше, чем обычный аванс, который мы получали за предыдущие месяцы. Я работала 5 дней в нерабочие каникулы. И 4 дня с 10 по 14. Насколько это правомерно?

В я нваре прошлого года мой отпуск затянулся на 2 дня после праздничных каникул, т.е. вместо 10 я вышла на работу 13 (кажется так), какого же было мое удивление когда мне выплатили зарплату (оклад) за фактически отработанное время не включая праздничные дня. я была возмущена ведь никто не работал праздничные новогодние каникулы но при этом всем заплатили полностью оклад и премию к нему а так как я пару дней была в отпуске в январе месяце мне не заплатили эти праздничные дня так мне объяснили в бухгалтерии. В настоящее время есть необходимость уйти на больничный тоже пара дней, но на дворе январь, наученная горьким опытом я задала вопрос бухгалтерии и мне ответили что хоть один день если я не отработаю в январе рабочий независимо больничный ли это или отпуск любого вида мне будут рассчитывать зплату исходя из фактически отработанных дней, т.е. опять не оплатят "новогодние каникулы" . скажите пожалуйста где я могу законодательно подтвердить сказанное бухгалтерией так как никаких доков мне они не показывали и вообще правы ли они. спасибо.

Скажите пожалуйста, если я отработала полный месяц, а зарплату дали только оклад объясняя это тем что они переплатили предыдущие месяцы мне зарплату и сейчас просто все это вычитают, хотя никакой переплаты не было, было средний заработок аванс+зарплата 35000. сейчас же заплатили всего 12000 Правомерны ли действия их?

Скажите пожалуйста. Я получаю зарплату дважды в месяц-аванс + зарплата. Подоходный налог должны брать один раз со всей суммы аванс + зарплата или 13 % с аванса и 13% с Зарплаты?

Как высчитывают 30% с зарплатыпо исполнительному листу, если мы получаем аванс и зарплату: удерживают и с аванса и с зарплаты или только с аванса? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарплату за ноябрь заплатили 14 января 2013 года. Как правильно рассчитать компенсации за задержку зарплаты? Аванс никогда не давали.

Я работаю в компании, где нам платят зарплату 2 раза, аванс и зарплата, налог снимают 2 раза и с аванса и с зарплаты 13%,правомерны ли действия компании?

Как правильно поступить работодателю в следующей ситуации: срок выплаты зарплаты в учреждении - 30 числа, аванса - 15 числа. Работник уходит на больничный 20 числа, 30 числа он получает полностью зарплату, как за отработанный месяц, а на момент подачи списков на аванс он ещё на больничном. Выписывают его с 01 числа следующего месяца, Обязан ли работодатель выплачивать работнику аванс, даже в том случае, если работник в последующем окажется должен учреждению из-за переплаты по перерасчёту зарплаты за предыдущий месяц? Спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение