Работники остались без аванса за новогодние каникулы - как обойти ситуацию без увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не заплатил в аванс за вынужденные невыходы в новогодние каникулы с 1 по 8 января, объясняя тем, что мы теперь получаем зарплату только за фактически отработанные смены. Это первый раз за все время существования зимних каникул. В предыдущие годы всегда нам платили и разница в зарплате не ощущалась в сравнении с другими месяцами. Компания иностранная, но ТК РФ никогда не нарушался. Как нам быть? Народ ропщет, но репрессий боится. Как обойтись малой кровью, чтобы еще и не уволили? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Независимо от наличия или отсутствия праздников оплата за месяц меняться не должна. Обращайтесь с иском в суд или жалобой в инспекцию труда