Возможность возбуждения исполнительного производства по решению арбитражного суда в другом месте - особенности и практика

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возбуждать исполнительное производство по решению арбитражного суда обязательно по месту нахождения ответчика? Или закон позволяет это сделать в другом месте - например в центральной ССП или по месту нахождения взыскателя? Дело в том, что ответчик находится далеко - туда не наездишься, а почтой очень долго ждать...

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Изучите закон об исполнительном производстве

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Возбуждать исполнительное производство по решению арбитражного суда обязательно по месту нахождения ответчика. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда было в москве. Ответчик находится в другой области. Где открывается исполнительное производство? По месту нахождения ответчику?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Как узнать, есть ли у ООО филиал в другом городе? Необходимо для ходатайства о рассмотрении дела по месту нахождения филиала. Суд по месту нахождения ответчика находится очень далеко, не наездишься. Заранее большое спасибо за аргументированный ответ.

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Ответчику известно, что было решение суда в РФ о признании отцовства и назначении алиментов. Ответчик находитс на ПМЖ в Дании. Исполнительное производство в РФ не начиналось, т.к. исполнительный лист подается по месту жительства (работы, нахождения имущества - все в Дании) ответчика. Ответчик пообщался с судебным исполнителем по своему последнему месту жительства в РФ, пристав и объяснила ему, куда подается исполнительный лист. В деле имеется его датский адрес.

Ответчику ни исполнительного листа, ни копии решения суда не прислано (со вступления решения в законную силу прошло уже почти полгода).

Несет ли ответчик какую-либо ответственность в этом случае за неисполнение решения суда РФ?

Что может предпринять ответчик со своей стороны, чтобы продекларировать готовность исполнения решения суда?

Скажите мне, пожалуйста!

Имеет ли право пристав-исполнитель начать исполнительное производство по месту жительства ВЗЫСКАТЕЛЯ (я не ошиблась, именно взыскателя), а не по месту жительства-работы-имущества должника?

И вопрос, который следует. Как быть, если место жительства-работы-нахождения имущества ответчика неизвестно или за пределами РФ?

Только через признание решения суда в той стране, или есть еще какие-то пути?

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быстрее начать исполнительное производство по вступившему в силу решению суда, если ответчик отказывается самостоятельно исполнять решение? Какие для этого есть сроки? И если юр. адрес ответчика в другом регионе, то и исполнительное производство будет открыто там же или по месту моей прописки? Спасибо.

По одному кредиту было вынесено решение в двух судах, сначала по месту жительства Ответчика (Нижневартовск) затем по месту нахождения Банка (Москва), возбуждены по ним Исполнительные производства, по Решению московского суда иск исполнен полностью есть справка Банка, как закрыть Исполнительное производство по первому суду Нижневартовскому.

Нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика (ответчик организация), которая находится в другом городе. Я, имея грудного ребенка ездить в другой город не смогу. Есть ли основания для принятия дела к своему производству судом по месту нахождения истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение