Как решить конфликт в семье при наличии доли в квартире и споров о праве пожизненного проживания?
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Моя сестра отказалась от приватизации квартиры, но зарегистрирована в ней и сохраняет право пожизненного проживания. 1/3 этой трехкомнатной квартиры принадлежит ее несовершеннолетней дочери.

Эта сестра судится с остальными родственниками. В судебном иске она написала, что родители (не являющиеся собственниками) угрожают продать оставшиеся доли бандитам, а в качестве доказательств предоставила суду серию диктофонных записей разговоров, происходивших в ее отсутствие. Насколько я понимаю, эти действия подпадают под две статьи УК, клевета (записи не подтверждают угроз, поскольку там было лишь обсуждение телепередачи, вырванное из контекста. В любом случае незаконно полученные записи судом не рассматриваются) и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Одним из возможных вариантов решения семейного конфликта мог бы стать обмен сестрой доли своей дочери на принадлежащую нам 1/2 долю в двухкомнатной квартире. А оставшаяся 1/2 доля в двухкомнатной квартире могла бы перейти к другой ее дочери, тоже несовершеннолетней. В принципе, эти сделки можно провести в один день.

Вопросы:

1. Можно ли зафиксировать в договорах обмена (или купли продажи) обязанность конфликтной сестры выписаться по новому адресу (в двухкомнатную квартиру)? Будут ли такие обязательства иметь юридическую силу? Выписываться до обмена она не станет, поскольку не поверит нам на слово и не захочет терять право пожизненного проживания а мы не поверим, если она это просто пообещает.

2. Являются ли ее действия (прослушка и клевета) основаниями для признания того, что она создает невыносимые условия для проживания остальных членов семьи? Можно ли на этих основаниях добиваться признания недействительным ее права пожизненного проживания и ее выписки по другому адресу (на площадь, принадлежащую ее второй несовершеннолетней дочери в другой квартире)? Сможет ли она в этом случае по-прежнему проживать в трехкомнатной квартире на том основании, что доля в ней принадлежит ее дочери?

PS. По указанному телефону можно звонить строго после 15.00.

Ответы на вопрос (9):

нет, это будет незаконный отказ, право останется.

1) ДА В ДОГОВОРЕ МОЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ ОБЯЗАННОСТЬ СЕСТРЫ ВЫПИСАТЬСЯ

2) НЕВЫНОСИМЫХ УСЛОВИЙ ОНА НЕ СОЗДАЕТ. НА ЭТИХ ОСНОВАНИЯХ НЕЛЬЗЯ добиваться признания недействительным ее права пожизненного проживания и ее выписки по другому адресу

3) ЕСЛИ У СЕСТРЫ НЕТУ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ И ОНА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В КВАРТИРЕ, ТО СООТВЕТСТВЕННО ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ.

Дополню

"Прослушка" и клевета - не основания для выселения. Как вариант - вы можете продать свои доли в праве общей долевой собственности.

Если лицо, отказавшееся от приватизации, но впоследствии давшее нотариально удостоверенное обязательство выселиться из квартиры, по каким-то причинам уклоняется от переселения, то данное лицо может было выселено в судебном порядке. Судебная практика для случаев таких выселений есть

Выселить ее возможно КУДА-ТО по нотариальному обязательству, а вы ведь предлагаете ей переселиться на долю ее дочери по обмену. Суд не выселит. Другой вариант -покупаете квартиру/комнату матери ребенка и она дает обязательство переселиться. В таком случае - выселить можно

Здравствуйте, Анатолий!

Да согласно ст. 421 ГК РФ пропишите такие условия и сроки. Будут вопросы, пишите.

Из вопроса видно что вы родственники и по характеру бойцы.Ни один не хочет уступать другому и у каждого есть право на эту 3 комнатную квартиру.

Право пользования (пожизненное) за вашей сестрой останется в любом случае даже если у ее дочерей будет много квартир в собственности.

Выписать и выселить через суд вы ее не можете.Здесь закон на ее стороне.

Так же я считаю что ее действия ( запись на диктофон) будет относится к самозащите прав на жилое помещение.

уже из текста вопроса видно что именно вы считаете что вы предлагает наиболее как вам кажется хороший вариант ,а сестра ему сопротивляется.

Но как видно из вопроса она жила и живет именно в этой квартире и намерена остаться здесь жить далее.И у нее есть такое право.

И она не хочет жить в 2 комнатной квартире по каким то причинам ( может не нравится район.квартира и т.п.).

Человека заставляют выселяться,а он против.И защищается любыми доступными ему методами.

Поэтому вам стоит рассмотреть вариант не переселение сестры.а ваше переселение и выкуп ваших долей сестрой.

Либо продажи квартиры с всеобщего согласия.

В противном случае у вас квартирный вопрос затянется на многие годы, возможны конфликтные ситуации которые так же могут окончиться и УК РФ .

Так же вы можете сделать "коммуналку", определив право пользования квартирой согласно долям и выделить сестре и ее дочери-собственнице одну комнату по решению суда.

Это лучший ответ

Как не печально, но ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" закрывает все двери для прекращения права проживания гражданина, который на момент приватизации имел равное право на проживания даже отказавших от участия в приватизации.

Даже если включите в договор мены условие о ее обязанности сняться с регистрации с жилого помещения и освободить его, не повлечет для нее данной обязанности, так как право собственности на жилое помещение возникает не у нее, а у ее дочери.

И суд. практики ооооочень мало, касаемо выселения граждан, которые в силу ст. 19 ФЗ сохраняют право проживания в квартире бессрочно.

НО ЕСЛИ вы обеспечите ее отдельным самостоятельным жильем, пусть и даже с определенной долей в отдельном жилье, то суд с учетом всех обстоятельств может принять решение о прекращении ее права проживания в квартире.

Наличие каких-либо действий со стороны вашей сестры, создающие неблагоприятные условия для проживания остальных членов семьи, не будет служить для суда основанием для ее выселения. Так как такие основания действующим законодательством не предусмотрены и опять же ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" не даст вам такой возможности.

Единственный вариант обеспечение вашу родственницу отдельным жилым помещением или долей в жилом помещении, только на таком основании, если родственница откажется добровольно освободить жилое помещение, суд может с учетом всех обстоятельств, обеспечения ее жилым помещением, необходимостью проживать с ее несовершеннолетним ребенком, возможно примет решение о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрации вашу родственницу.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вы не заметили и не придали значения главному- все обмены доли обоих детей возможны только с согласия органа опеки

Поэтому всем вашим планам не суждено сбыться . если такого согласия опека не даст. А она . скорее всего не даст. если не буде согласия матери.и если обмены противоречт интересам детей.