Как решить конфликт в семье при наличии доли в квартире и споров о праве пожизненного проживания?
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Моя сестра отказалась от приватизации квартиры, но зарегистрирована в ней и сохраняет право пожизненного проживания. 1/3 этой трехкомнатной квартиры принадлежит ее несовершеннолетней дочери.

Эта сестра судится с остальными родственниками. В судебном иске она написала, что родители (не являющиеся собственниками) угрожают продать оставшиеся доли бандитам, а в качестве доказательств предоставила суду серию диктофонных записей разговоров, происходивших в ее отсутствие. Насколько я понимаю, эти действия подпадают под две статьи УК, клевета (записи не подтверждают угроз, поскольку там было лишь обсуждение телепередачи, вырванное из контекста. В любом случае незаконно полученные записи судом не рассматриваются) и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Одним из возможных вариантов решения семейного конфликта мог бы стать обмен сестрой доли своей дочери на принадлежащую нам 1/2 долю в двухкомнатной квартире. А оставшаяся 1/2 доля в двухкомнатной квартире могла бы перейти к другой ее дочери, тоже несовершеннолетней. В принципе, эти сделки можно провести в один день.

Вопросы:

1. Можно ли зафиксировать в договорах обмена (или купли продажи) обязанность конфликтной сестры выписаться по новому адресу (в двухкомнатную квартиру)? Будут ли такие обязательства иметь юридическую силу? Выписываться до обмена она не станет, поскольку не поверит нам на слово и не захочет терять право пожизненного проживания а мы не поверим, если она это просто пообещает.

2. Являются ли ее действия (прослушка и клевета) основаниями для признания того, что она создает невыносимые условия для проживания остальных членов семьи? Можно ли на этих основаниях добиваться признания недействительным ее права пожизненного проживания и ее выписки по другому адресу (на площадь, принадлежащую ее второй несовершеннолетней дочери в другой квартире)? Сможет ли она в этом случае по-прежнему проживать в трехкомнатной квартире на том основании, что доля в ней принадлежит ее дочери?

PS. По указанному телефону можно звонить строго после 15.00.

Ответы на вопрос (9):

нет, это будет незаконный отказ, право останется.

Спросить
Пожаловаться

1) ДА В ДОГОВОРЕ МОЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ ОБЯЗАННОСТЬ СЕСТРЫ ВЫПИСАТЬСЯ

2) НЕВЫНОСИМЫХ УСЛОВИЙ ОНА НЕ СОЗДАЕТ. НА ЭТИХ ОСНОВАНИЯХ НЕЛЬЗЯ добиваться признания недействительным ее права пожизненного проживания и ее выписки по другому адресу

3) ЕСЛИ У СЕСТРЫ НЕТУ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ И ОНА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В КВАРТИРЕ, ТО СООТВЕТСТВЕННО ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

"Прослушка" и клевета - не основания для выселения. Как вариант - вы можете продать свои доли в праве общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если лицо, отказавшееся от приватизации, но впоследствии давшее нотариально удостоверенное обязательство выселиться из квартиры, по каким-то причинам уклоняется от переселения, то данное лицо может было выселено в судебном порядке. Судебная практика для случаев таких выселений есть

Спросить
Пожаловаться

Выселить ее возможно КУДА-ТО по нотариальному обязательству, а вы ведь предлагаете ей переселиться на долю ее дочери по обмену. Суд не выселит. Другой вариант -покупаете квартиру/комнату матери ребенка и она дает обязательство переселиться. В таком случае - выселить можно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий!

Да согласно ст. 421 ГК РФ пропишите такие условия и сроки. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса видно что вы родственники и по характеру бойцы.Ни один не хочет уступать другому и у каждого есть право на эту 3 комнатную квартиру.

Право пользования (пожизненное) за вашей сестрой останется в любом случае даже если у ее дочерей будет много квартир в собственности.

Выписать и выселить через суд вы ее не можете.Здесь закон на ее стороне.

Так же я считаю что ее действия ( запись на диктофон) будет относится к самозащите прав на жилое помещение.

уже из текста вопроса видно что именно вы считаете что вы предлагает наиболее как вам кажется хороший вариант ,а сестра ему сопротивляется.

Но как видно из вопроса она жила и живет именно в этой квартире и намерена остаться здесь жить далее.И у нее есть такое право.

И она не хочет жить в 2 комнатной квартире по каким то причинам ( может не нравится район.квартира и т.п.).

Человека заставляют выселяться,а он против.И защищается любыми доступными ему методами.

Поэтому вам стоит рассмотреть вариант не переселение сестры.а ваше переселение и выкуп ваших долей сестрой.

Либо продажи квартиры с всеобщего согласия.

В противном случае у вас квартирный вопрос затянется на многие годы, возможны конфликтные ситуации которые так же могут окончиться и УК РФ .

Так же вы можете сделать "коммуналку", определив право пользования квартирой согласно долям и выделить сестре и ее дочери-собственнице одну комнату по решению суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как не печально, но ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" закрывает все двери для прекращения права проживания гражданина, который на момент приватизации имел равное право на проживания даже отказавших от участия в приватизации.

Даже если включите в договор мены условие о ее обязанности сняться с регистрации с жилого помещения и освободить его, не повлечет для нее данной обязанности, так как право собственности на жилое помещение возникает не у нее, а у ее дочери.

И суд. практики ооооочень мало, касаемо выселения граждан, которые в силу ст. 19 ФЗ сохраняют право проживания в квартире бессрочно.

НО ЕСЛИ вы обеспечите ее отдельным самостоятельным жильем, пусть и даже с определенной долей в отдельном жилье, то суд с учетом всех обстоятельств может принять решение о прекращении ее права проживания в квартире.

Наличие каких-либо действий со стороны вашей сестры, создающие неблагоприятные условия для проживания остальных членов семьи, не будет служить для суда основанием для ее выселения. Так как такие основания действующим законодательством не предусмотрены и опять же ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" не даст вам такой возможности.

Единственный вариант обеспечение вашу родственницу отдельным жилым помещением или долей в жилом помещении, только на таком основании, если родственница откажется добровольно освободить жилое помещение, суд может с учетом всех обстоятельств, обеспечения ее жилым помещением, необходимостью проживать с ее несовершеннолетним ребенком, возможно примет решение о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрации вашу родственницу.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не заметили и не придали значения главному- все обмены доли обоих детей возможны только с согласия органа опеки

Поэтому всем вашим планам не суждено сбыться . если такого согласия опека не даст. А она . скорее всего не даст. если не буде согласия матери.и если обмены противоречт интересам детей.

Спросить
Пожаловаться

Я, моя сестра и мой отец являемся собственниками квартиры. Имеем в ней по 1/3 доле. Моя мама имеет право пожизненного проживания в этой квартире, т.к. в своё время отказалась от приватизации. Родители развелись и сейчас находятся в плохих отношениях. Отец хочет продавать свою долю. Мама хотела эту долю выкупить, но в связи с их ссорой он заявил. Что она в торге участвовать не будет. Скажите, имеет ли он право отказать бывшей жене в покупке доли, и может ли он продать долю третьему человеку?

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

В 3-х комнатной квартире три собственника: 1 доля - принадлежит брату, 1 доля сестре, 1 доля завещана умершей матерью своей дочери (она же сестра). Лицевые счета разделены. Сестра получила свидетельство о наследстве. Сестра хочет поменять свою, ранее принадлежащую ей долю (с 1995 года), на долю в другой квартире. В г. Москве. Вопрос: должна ли сестра получить официальное согласие брата на обмен своей доли?

Проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире в ней доли принадлежат: моя 2.6, моей дочки 1.4, доля+ на её доле прописан её несовершеннолетний ребёнок,

моей умершей матери 1.4 доля, сейчас она поделилась между мной и моей сестрой. С момента смерти не прошло года, сестра заявила, что хочет переписать доставшуюся ей долю своей дочке, а в будущем продать. Правомерна ли моя сестра в том, что хочет отписать своей дочке эту долю, ведь в этой квартире она не проживала за мамой ухаживала и жила с ней я, моя дочка и внучка.

Купил квартиру сестре. ПО договорённости с сестрой и матерью, 3-х комнатная квартира должна перейти мне. Квартира в равных долях принадлежит матери, сестре и мне. Какой самый простой способ оформить эту сделку. Как я понимаю, сестра должна отказаться от своей доли в пользу меня (дарение), а мать составить завещание на свою долю, согласно которому доля перейдёт в мою собственность.

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/4 доли в двухкомнатной квартире (площадь квартиры 50.4 м 2), то есть у меня 12.6 м 2, могут ли признать мою долю ничтожной и принудить продать другим собственникам?

Собственники: я, Сестра и двое детей сестры (один из них несовершенный), доля нам с сестрой досталась по наследству от мамы, а доли ее детям были куплены на мат капитал, просто после сделки через пару месяцев Мама испугалась что они ее выселят, и попросила чтоб Сестра и ее муж передали доли ей обратно. Поэтому в наследство от мамы досталась лишь пол квартиры, которые мы с сестрой разделили. Какие у них шансы присудить меня продать им мою долю? В квартире не приживаю, там живет старший сын сестры, я там только прописана.

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник) 2-х комнатной квартиры решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) ит.п. и я уехал, т.к. жилву в другом городе. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

У нас в Санкт-Петербурге 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней постоянно зарегистрированы - я, 1-ая моя сестра со своей несовершеннолетней дочерью и 2-ая моя сестра со своими несовершеннолетними сыном и дочерью. Дольщиков (собственников) в квартире 4 (2-ое совершеннолетних), у меня 2/5 доли, у 1-ой сестры с дочерью 2/5 доли и 1/5 доля у несовершеннолетней дочери 2-ой сестры, так как 2-ая сестра продала мне свою долю. Сейчас 2-ая сестра хочет продать долю своей дочери моей 1-ой сестре, но хочет получить доплату четверть суммы.

Какой нужно заключить договор, чтобы она потом не отказалась продавать долю своей дочери, не обманула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение