Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста я работая на предприятии в 1986 году получил трудовое увечье, ВТЭК определил мне третью группу инвалидности.

Имеет-ли право администрация предприятия по вине которого мной было получено ранее увечье и на котором в настоящее время я работаю без моего согласия переводить меня на другое место работы связанное с производственной необходимостью.

Какие у меня права, имею-ли я право не выходить на эту работу?

Заранее благодарен.

вопрос №32685
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 26 КЗоТ РСФСР, в случае производственной необходимости для предприятия, администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу на том же предприятии, либо на другом предприятии, но в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий; для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи государственного или общественного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. Производственная необходимость - это исключительный, заранее непредвиденный случай в работе данного производства. Это отличает производственную необходимость как основание временного до одного месяца перевода от иных случаев в работе производства. Закон не дает полного перечня случаев производственной необходимости, но подчеркивает их исключительный характер, то есть непредвиденные заранее обстоятельства. Если не было такой производственной необходимости, то перевод признается незаконным. Закон не ограничивает, сколько раз в году может быть переведен работник по производственной необходимости. Поэтому такой перевод возможен и два и три раза, но каждый раз на срок не более одного месяца. Временный перевод по производственной необходимости не требует согласия работника. Работник обязан подчиниться приказу администрации о таком переводе. Но если в приказе не был оговорен срок этого перевода, а работник не вышел на новую работу, то это нельзя считать прогулом, поскольку правила перевода по производственной необходимости были администрацией нарушены, ибо приказ без указания срока перевода означает не временный, а постоянный перевод, на который требуется согласие работника. Вам необходимо знать, что в соответствии с Законом РФ от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и в ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Поэтому, привлекая инвалида с его согласия к указанным работам, администрация обязана ориентироваться на медицинские рекомендации по труду, данные инвалиду.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый терапевт не направляет на освидетельствование на ВТЭК а я считаю что мне должны дать 3 группу инвалидности.

вопрос №286225
прочитан 33 разa

Обратитесь сами.

Положение о признании лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965)

(с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г., 1 февраля 2005 г.)

"II. Порядок направления на медико-социальную экспертизу

7. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения.

Лицо без определенного места жительства принимается на медико-социальную экспертизу по направлению органа социальной защиты населения.

8. Учреждение здравоохранения направляет в установленном порядке гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Форма направления учреждения здравоохранения на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Медицинские услуги, необходимые для проведения медико-социальной экспертизы, включаются в базовую программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации.

9. Орган социальной защиты населения может направлять на медико-социальную экспертизу лицо, имеющее признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающееся в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Форма направления органа социальной защиты населения на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. Учреждения здравоохранения и органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. В случае отказа учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, и связанное с этим ограничение жизнедеятельности".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была комиссия на ВТЭК и мне сняли инвалидность есть ли смысл жаловаться в другую комиссию.

вопрос №7222145
прочитан 147 раз

Однозначно сказать сложно - вы вправе обжаловать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны внимательно ознакомиться с заключением комиссии; если не согласны, то можете обжаловать ее решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае ухудшения состояния здоровья Вы вправе вновь обратиться к врачу, например, через 3-4 месяца, с просьбой выдать Вам вновь посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для определения инвалидности.

Вы вправе обжаловать решение МСЭ в Главное МСЭ по Самарской области через МСЭ, принявшее решение, и в районный суд. Если Вы напишите мне на мой эл.адрес более подробную информацию о диагнозе и о том, что Вам сказали при объявлении решения о снятии группы, то возможно вам будет дан более подробный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была операция в марте, сейчас направляют на ВТЭК, дадут ли мне группу при аденоме гипофиза?

вопрос №14707704
прочитан 6 раз

Если аденома, то инвалидность присуждается только исходя из степени нарушения способности к ориентации (зрительный эффект) и трудовой деятельности.

(текст отредактирован 15.10.2018, 16:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне была сделана операция на глаз, сказали что видит не будет, хочу сделать ВТЭК на инвалидность а врач сказал что мне не дадут.

вопрос №17108016
прочитан 3 разa

Роман! Не слушайте врача, инициируйте назначение Вам МСЭ (ВТЭК), по результатам которой Вам и назначить группу инвалидности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность 2 группы не рабочая можно ли работать и не отразится это на следующем ВТЭК и пенсии.

вопрос №2672326
прочитан 253 разa

Можно.

С правовой стороны - не отразится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2-й группы (бессрочно) у меня ИПР (бессрочно) нужно ли мне каждые 3 года проходить МСЭК (ВТЭК)?

вопрос №11527743
прочитан 31 раз

Если у вас установлена бессрочная группа инвалидности и получена индивидуальная программа реабилитации так же бессрочно-нет не нужно проходить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня после болезни (болезнь крови) отправляют на ВТЭК для получения инвалидности но у меня ровно через год наступает льготная пенсия по второму списку. Могу ли выйти на льготную пенсию раньше на 1 год.

вопрос №2470736
прочитан 19 раз

Сейчас оформите пенсию по инвалидности, через год по досрочную старости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение