Обязаны ли мы предлагать соседям купить комнаты при продаже 2-х комнат в 3-х комнатной квартире? Что могут предъявить соседи, если продадим без их ведома?

• г. Хабаровск

При продаже 2-х комнат в 3-х комн квартире (с подселением) обязаны мы письменно предлогать купить у нас комнаты соседям? Можем ли не предлагать им ничего и что они могут предъявить если мы продадим без их ведома? (у соседей знаем что нет возможности купить комнаты).

Ответы на вопрос (1):

вы обязаны сначала предложить другим собственникам комнат выкупить комнату - таково требование закона

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в ком. квартире, 2 лицевых счета, у нас приватизированная комната у соседей нет. Хотим продать нашу комнату.

Скажите, пожалуйста, нужно ли сначала предлагать купить нашу комнату соседям и чтоб они подписали отказ от покупки за предлагаемую цену? Что будет если мы продадим дешевле чем прелагали соседям?

Нужно ли предлагать им покупку если они тоже приватизируют свою часть квартиры?

Заранее благодарю!

Я живу в коммуналке (3 комн. Кв.). Я хочу в скором времени продать 2 комнаты (приватизированных на меня). У соседей (5 человек) прописанных в 3-й комнате жильё, т.е их комната, не приватизирована. При продаже своих комнат я обязан или нет предлагать им купить эти 2 комнаты? Вопрос волнует, т.к. законодательство постоянно меняется. Как я знаю, я это делать не обязан. (Если бы у них комната была приватизирована, то я обязан был бы им предложить купить мои комнаты, в противном случае-нет) Так ли это? Заранее благодарен!

Здавствуйте, риэлтор сказал нам, что от соседей по секции требуется согласие на продажу моей комнаты в общежитии, у нас секция и в ней четыре комнаты). Но сначала я должна предложить соседям купить комнату, а если они откажутся, то от них нотариально заверенный отказ. Письменно или устно я должна предлагать соседям? И почему я должна спрашивать у них согласие, если комната является моей собственностью?

С уважением.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

При продаже комнаты в коммунальной квартире, требуется ли предлагать купить комнату соседям и их согласие если есть отказ от города. И только у меня есть приватизация комнаты.

У меня есть комната в двухкомнатной квартире. Я являюсь собственником данной комнаты. Могу ли подарить свою комнату (оформить договор-дарения) постороннему человеку, т.е. не роственнику не ставя в известность соседей. Насколько мне известно, если продавать квартиру по договору-купли-продажи, то нужно в первую очередь предлагать соседям. Можно ли воспользоваться договором-дарения для того, чтобы не предлагать жилье соседям.

У меня приватизированная комната, а у соседей нет.

Нужно ли мне согласие соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире? Обязан ли я предлагать им купить её у меня или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, обязана ли я при продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире, в первую очередь предлагать её соседям если их собственная комната не приватизирована? Или я всеравно должна получить их отказ в письменном виде?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Хотим купить комнату в общежитии. Выяснилось, что она оформлена как комната в квартире, состоящей из нескольких комнат.

Вопрос: требуется ли уведомлять остальных жильцов этой "квартиры" о продаже комнаты и предлагать им купить ее? Риелтор уверяет, что все в порядке, ничего такого не нужно делать. Я опасаюсь, что впоследствии сделка может быть признана недействительной.

Как все же стоит поступить? Права ли риелтор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение