Срок признания имущества безнаследным - сколько времени должно пройти до перехода собственности государству?

• г. Иваново

Какой срок признания собственности выморочным имуществом, не унаследуемой наследниками в виду их отсутствия. То есть сколько должно пройти времени с момента смерти и отсутствия наследников, до того как собственность станет принадлежать государству?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, обязательным основанием для признания имущества выморочным нужно, чтобы истекло время необходимое для принятия наследства наследниками по завещанию и наследниками по закону всех очередей. Этот срок достаточно долгий, особенно учитывая, что количество очередей наследников по закону не одна и для каждой последующей очереди согласно ст. 1154 срок принятия наследства исчисляется по разному. Точно к сожалению сказать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: недееспособный инвалид 1 ой группы, проживающий в интернате постоянно (опекун интернат), имеет в собственности 1/3 часть в трёхкомнатной квартире. Другие 2/3 принадлежат мне. Какая будет ситуация после смерти инвалида? Я не являюсь наследником инвалида.

Цитата из ответа юриста: Если наследников не найдется по каким либо из причин, то имущество наследодателя будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства.

Вопрос: что означают слова "доля перейдет в собственность государства" для второго собственника, не являющегося наследником доли?

Я меня есть должник, он умер. С момента смерти прошло уже больше 6 мес. Наследников у него нет.

Из имущества у него есть автомобиль, который стол выморочным имуществом.

Есть ли форма обращения в Росимущесто и ФСН за признаем данной собственности выморочным имуществом.

Если никто из наследников не вступил в права наследования и нет завещания, то через какой период времени наследство считается вымороченным. Когда государство начнет реагировать на отсутствие наследников? Спасибо.

? В какой срок надо подать иск? Имущество - 1/4 доля жилого дома (3/4 у со собственников), утратившего своё назначение в следствии пожара. ИЖС, обще долевая собственность, по договору бессрочного пользования от 1960 г. (гор. Всеволожск). Выморочным имуществом не признано, наследников нет. Прошло со дня смерти собственника 1/4 - 17 лет, дата смерти 30.01.2000 г. Срок исковой давности 3 года. Должно ли пройти 18 лет или можно подать иск в настоящее время? Или можно судом установить факт длительного владения и пользования имуществом?

Скажите пожалуйста сколько должно пройти времени с момента смерти собственника жилья без объявленных наследников чтобы ее можно было переоформить?

Какой вид оформления собственности лучше? Долевая или равная - чем отличается и можно ли сделать просто обычную недолевую собственность в настоящее время? Вообще собственность в равных долях мы оформили с мамой в 2008 году - кстати сколько времени должно пройти, чтобы не платить 13% с продажи квартиры?

Как происходит процедура прекращения общей долевой собственности (собственность уничтожена в следствии пожара) в случаи смерти собственника при отсутствии наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько должно пройти времени чтобы не платить налог 13 % при продаже квартиры. Квартира получена по наследству, но право собственности было получено в результате признания сделки наследодателя и третьего лица недействительной годом позднее смерти наследодателя. Вопрос отсчет трех лет будет осуществляться с момента смерти наследодателя или оформления права собственности по решению суда?

Освободилась комната в комунальной приватизированой квартире, прошло пол года со дня смерти соседа, никто из наследников не обьявился. Мы являемся малоимущими жилищном плане у нас меньше нормы. На письмо адресованном администрации Калининского р-на, по поводу что нам делать, был получен ответ что они имуществом не распоряжаются и оно переходит в г.Москва., после того как становится выморочным. И затем переходит очередникам. Что нам делать? По ст. 59 ЖК РФ мы имеем право на получение, но только только после того как оно становится выморочным. Возможно ли в судебном порядке признать имущество выморочным, сколько обычно проходит времени до того моментакогда имущество признают выморочным (как нистранно квиточки за квартплату до сих пор приходят за умершего человека)?

Смогу ли я оформить в собственность квартиру, являющуюся выморочным имуществом (собственник умер, наследников нет), путем обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. С 2002 года я пользуюсь ею с разрешения органа местного самоуправления, оформленного распоряжением главы городского округа. А может есть какие - нибудь другие варианты. Заранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение