Обвинение в причинении физической боли по статье 321 ч. 2 УК РФ - роль протокола допроса и необходимость судебной экспертизы

• г. Уссурийск

Меня обвиняют в 321 ч. 2 УК РФ Единственным доказательством подтверждающим факт причинения физической боли является протокол допроса потерпевшей. Где указано что Физическая боль подтверждается сМЭ?

Ответы на вопрос (1):

Павел, согласно нормам уголовно-процессуального законодательства степень вреда, причиненного здоровью, должна быть подтверждена медицинским заключением. Но в самой диспозиции статьи 321 указано, что насилие не опасное для жизни или здоровья, поэтому в данном случае выяснение наличия или отсутствия физической боли не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняют в 321 ч. 2 УК РФ единственным квалифицирующим признаком преступления является физическая боль. В материалах уголовного дела нет никаких доказательств подтверждающих физическую боль, медицинские документы и освидетельствование отсутствуют. Физическая боль голословна со слов потерпевшей. При этом она говорит что никаких повреждений она не получила садин, царапин, кровопотеков не было. В силу требований закона я не обязан доказывать свою невиновность, однако я прекрасно знаю как у нас в стране судят. Как доказать что отсутствие физической боли?

Меня обвиняют в 321 ч. 2 УК РФ. В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства подтверждающие физическую боль. Физическая боль голословна со слов потерпевшей. Чем должна подтверждаться физическая боль и на какой документ мне лутьше сослаться?

ИДЕТ НАГЛАЯ ЗАКАТКА. Обвиняют в 321 ч. 2 применил насилие, Квалифицирующим признаком преступления является физическая боль, которая является голословной и медицинскими документами не подтверждена. При первом в суде допросе потерпевшая Гаврилюк В.Е. суду пояснила что я скользом задел ее погон сказав я тоже такие погоны носил вы меня должны уважать при этом она ни какой физической боли не почувствовала, ничего я ей не отрывал, о чем она сообщала следователю и следователь сам внес данные по поводу физической боли, на прениях сторона обвинения заявила ходатайство что бы повторно допросить потерпевшую. При повторном допросе потерпевшая поменяла свои показания и пояснила что она почувствовала физическую боль, я оторвал звезду с погон и т.д. При этом у меня имеется случайная запись в коридоре суда до повторного ее допроса на которой она мне сообщает что физической боли не было, то что следователю она поясняла что ничего я ей не отрывал и на нее было оказано давление работниками СИЗО. При этом данная запись не прерывная с момента ее пояснений до конца судебного заседания. Могу ли я приобщить как доказательство данную запись в суде, и как это правильно сделать?

Меня обвиняют причинении физическои боля я этого не дела. Как мне быть. Как доказать что я этого не делал.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

При допросе несовершеннолетнего (16 лет) в протоколе допроса не был указан ни педагог ни законный представитель, в иных лицах участвоющих при допросе подписалась бабушка... Данный протокол является доказательством по уголовному делу... Подскажите пожалуйста есть ли в этой ситуации нарушения при допросе несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При допросе несовершеннолетнего (16 лет) в качестве свидетеля, в протоколе допроса не был указан ни педагог ни законный представитель, в иных лицах участвоющих при допросе подписалась бабушка... Данный протокол является доказательством по уголовному делу... Подскажите пожалуйста есть ли в этой ситуации нарушения при допросе несовершеннолетнего?

Муж держал несовершеннолетнего ребенка за куртку, который причинил физическую боль нашей дочери, чтоб тот не убежал до приезда сотрудников полиции. Он написал заявление на причинение физ. боли. На мужа составили протокол об админ. Правонарушении по ст.6.1.1. коап рф. как написать возражение в суд?

Возможно ли доказать или опровергнуть причинение физической боли экспертным путем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение