Пожалуста список стран Европейского Союза и в каком документе это опубликовано. Спасибо. Людмила.

• г. Москва

Пожалуста список стран Европейского Союза и в каком документе это опубликовано.

Спасибо.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

ПЕРЕЧЕНЬ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Краткое наименование Буквенный код

Австрия AUT

Бельгия BEL

Великобритания GBR

Германия DEU

Греция GRC

Дания DNK

Ирландия IRL

Испания ESP

Италия ITA

Люксембург LUX

Нидерланды NLD

Португалия PRT

Финляндия FIN

Франция FRA

Швеция SWE

Новые члены Европейского Союза (с 1 мая 2004 года)

Венгрия HUN

Кипр CYP

Латвия LVA

Литва LTU

Мальта MLT

Польша POL

Словакия SVK

Словения SVN

Чехия CZE

Эстония EST

Историческая справка

Европейский Союз (ЕС) состоит из стран-членов Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС)* и структур для координации совместных действий стран-членов по вопросам безопасности, международной политики и для сотрудничества по вопросам поддержания порядка и правосудия. ЕС образован в 1991 году в результате Маастрихтского договора в Нидерландах. ЕЭС образовано в 1957-1958 годах. В 1967 году к ЕЭС присоединились Европейское угольное и стальное сообщества, Европейское сообщество по атомной энергетике, чем было завершено образование ЕЭС. Первоначально членами ЕЭС были: Бельгия, Франция, Западная Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Дания. Ирландия и Соединенное Королевство присоединились к ним в 1973 году, Греция - в 1981, Португалия и Испания - в 1986. Бывшая Восточная Германия вошла в состав ЕЭС в 1990 году как часть объединенной Германии. Гренландия, зависимая территория Дании, вступила в ЕЭС будучи под полным датским правлением, вышла в 1985. Австрия, Финляндия и Швеция стали членами ЕЭС в 1995 году. ЕЭС и Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), состоящая из четырех стран: Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, в 1991 договорились об образовании зоны свободной торговли - Европейского экономического пространства (ЕЭП), договор был ратифицирован в 1994 году. Швейцария не ратифицировала договор по ЕЭП и вместе с Лихтенштейном (связанным союзом со Швейцарией) не входят в состав ЕЭП.

1 мая 2004 года новые 10 стран стали действительными членами Европейского Союза: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Эстония, Литва, Латвия, Мальта и Кипр ( греческая республика). Теперь ЕС насчитывает 25 стран.

Стран в Европейском Союзе все же больше 25-ти

Как выяснилось в процессе анализа, стран, на которые распространяются льготы и преимущества Шенгенского соглашения больше 15-ти, стран Зоны _ евро - тоже больше 12-ти, a стран-членов Европейского Союза - больше 25. Дело в том, что карликовые государства Андорра, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн, Ватикан и Гибралтар, находящиеся на территориях стран ЕС и Шенгенского соглашения или между ними, "наслаждаются" тем, что им досталось от выгодного соседства с другими государствами.

--------------------------------------------------------------------------------

* ЕЭС не рассматривается здесь как единица, входящая в формат этого сайта.

География: площадь 3 691 214 кв. км, 25 стран западной и восточной Европы.

Население: 455 000 000 (январь 2004 г.), Германия - крупнейшее государство (82.5 млн. чел.); Мальта - самое маленькое государство Союза (387 000 человек).

Столица: не назначена, Брюссель де-факто - административный центр (Еврокомиссия, Совет министров, парламентские комиссии), Страссбург - местонахождения Европейского Парламента, Люксембург - Европейский Суд (European Court of Justice), и парламентские ведомства.

Языки: после присоединения новых государств - 20 официальных языков;

Религии: доминирует христианство.

Экономика: GDP 444 млрд euro (2002 г.); ожидаемый GDP € 9.6 трлн. (28% от мирового).

С уважением,