Подскажите пожалуста как мне быть в этой не простой сетуации, и имеет ли она право на такие действия?

• г. Москва

Я, мой сводный брат и мать проживаем в 3-х комнатной не приватизированной квартире. Мать страдает хроническим алкоголизмом и за коммунальные услуги плачу я одна, но мать является ответственным квартиросьёмщиком. С 1998 г по сей день я поживаю у родителей мужа и мать хочет без моего согласия выписаь меня. Подскажите пожалуста как мне быть в этой не простой сетуации, и имеет ли она право на такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке просить заключения с вами ранее заключенного договора социального найма и перевода лицевого счет на себя-основание-неуплата коммунальных платежей и хронический алкоголдизм матери - еще лучше, если она состоит на учете в НД или ПНД (ст. 82 ч.2 ЖКРФ).