Как получить страховку после увольнения из армии с категорией годности Д?
199₽ VIP

• г. Самара

Меня зовут Сергей в декабре 2010 года был уволен из армии, заключение ВВК категория годности Д негоден к прохожденю военной службы, в феврале 2011 получил 2-ю грйппу инвалидности. Мой районный военкомат подал заявление на выплату мне страховки. Страховая компания прслала в ответ письмо в котором было написано что контракникам страховка не выплачивается. Как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Ваши права нарушены. Обратитесь с исковым заявлением в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Сергей в декабре 2010 года был уволен из армии, заключение ВВК категория годности Д негоден к прохожденю военной службы , в феврале 2011 получил 2-ю грйппу инвалидности . мой районный военкомат подал заявление на выплату мне страховки . Страховая компания прслала в ответ письмо в котором было написано что контракникам страховка не выплачивается . Как мне быть ?

Сергей, обращаться в суд и оспаривать законность отказа.письменный ответ из страховой, суд разберётся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказ неправомерен, так как гражданин РФ считается застрахованным с момента его прибытия на призывной для убытия в часть. Либо с момента подписания контракта.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Отказ страховой компании не является законным. Вы должны подать заявление в суд о взыскании страхового возмещения. Если Вам нужна помощь- обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

Таким образом, Вы имеете право на получение страховки в размере, указанном в ФЗ:

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." Если Вы срочник.

Если же Вы контрактник, то траховка положена Вам просто за перелом. Размер страховки зависит от тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), при тяжелом - 10 окладов, при легком - 5 окладов денежного содержания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с документами, затребованными росгосстрахом повторно и требовать выплаты причитающихся Вам денежных средств.

Законом предусмотрены выплаты, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! "Контрактникам", как раз, страховка и выплачивается. В соответствии с 52-ФЗ (об обязательно страховании, в том числе, военнослужащих). Согласно закону, если при увольнении или в течение года со дня увольнения Вам установлена группа инвалидности вследствие заболевания (травмы и т.п.), полученного в период прохождения службы, то положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности. В 2011 году это были не фиксированные суммы, как сейчас, а в количестве ОДС.

Может, Вы что-то не так поняли??

Постановление Правительства РФ № 855 тут абсолютно ни при чем. Это совсем другие основания для выплаты страховки, к установлению инвалидности отношения не имеют.

Обратитесь к юристу на месте и в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сергей тяжело давать консультацию не видя документа об отказе. Контрактникам выплачивается страховка, это точно.Смотрите

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел ...."

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, ..., отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица). и смотрите

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, ....

Может в отказе написано инвалидность получена больше чем через год после увольнения.

Статья 10. Федерального закона

Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Я бы Вам посоветовал обратиться к адвокату которому ВЫ доверяете надо смотреть изучить документы, и только потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я по поводу тех осмотра. Мне техосмотр проходить в феврале 2012, страховка тоже до февраля 2012. Я сейчас в декабре 2011 оформил страховку с февраля 2012 по февраль 2013. У меня вопрос, нужно ли мне ехать в пункт проведения техосмотра, чтобы получить талон о прохождении техосмотра на 2013 год. Мне сказали, что наличие страховки подтверждает прохождение техосмотра, а как же талон?

Меня завут вадим в 2012 году получил 3 группу инвалидности и был уволин из органов МВД по заключению ввк как полностью не годным к военной слежбе с формулировкой заболевания получено в период несения службы в 2015 году группу сняли имеют ли право снимать группу с военнослужащих.

Мой супруг пенсионер МВД, уволен в сентябре 2016 года, установлена инвалидность 3 группы по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы в мае 2017 года, т.е наступил страховой случай в 2017 году. Страховая компания отказала в выплате страховки, так как закончился договор с МВД. Кто должен выплачивать страховку в данном случае?

Я прапорщик ВВ МВД в запасе. Уволен 16 марта 2011 г по болезни в связи с признанием ВВК ограниченно годным.20 июля 2011 г получил 2 группу инвалидности.21 декабря 2011 отправил документы в страховую компанию для получения страховки. Документы были вручены согласно уведомлению 30.декабря 2011 г. 13 января 2012 г мне были перечислены денежные средства но по старым окладам. Могу ли я обратиться в суд чтобы мне пересчитали страховку так как с 1 января 2012 года сумма страховки совсем иная.

Спасибо.

После ДТП в течение какого времени можно отремонтировать машину по страховке КАСКО? Страховка была оформлена в 2013 году в декабре на год. (т.е. в декабре 2014 года уже закончилась). Новую страховку оформили в другой страховой компании. ДТП было в марте 2014 (старая страховка еще была действительна).

Уважаемые адвокаты ответте на мой вопрос пожалуста.

У меня военная травма (стройбат) в 1987 года при увольнении не дали не каких документов. Подал иск на Мин обороны идёт судопроизводство.

Вопрос по военной страховке, куда только не обращался, все отвечают, страховки в то время не было, а была только с 1998 года. Военкомат дал официальный ответ Страховка не положена, выписали из госпеталя, заключение ГВВК без изменения катигории годности.

Нашёл своего Комбата в инете. Задал вопрос о страховке, была нет. Ответил страховка была, все были застрахованы, должны плотить. Ответте мне, положена ли мне страховка (химический ожог правого глаза 3 а,3 б степени) зрение левый 1.0 правый 0.2 После госпиталя дали дослужить до дембеля, выписали без изменения годности. Пришёл с армии заключение на ВКК сразу дали годен к не строевой службе. А только в 2006 году разыскал через военкомат акт о несчастном случее на производстве на ВВК дали заключение

Военная травма.

Я Александр Погорелов Г. 22 ноября 2008 году я добровольно пошёл в армию. Потом через 6 месяцев точнее 30 апреля 2009 году меня комиссовали из армии по статьи 51, п.1, п.п. Г, ФЗ РФ «О воинских обязанностях и военной службы». А 7 декабря 2009 года по 31 декабрь 2010 год, мне назначили 3 группу инвалидности. Потом 20 декабря 2010 года по 31 декабрь 2011 год мне повторно назначили 2 группу инвалидности, а причина инвалидности заболевание получено в период военной службы. Дело в том что я хочу трудоустроится в Полиции.

Заболевание получено в период военной службы категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учётной специальнос-ти и др.): на основании статьи 17-б, 47-г графы _II_ расписания болезней и ТДТ (прило-жение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123). «В» - ограниченно годен к военной службе.

Хочу трудоустроится в Полицию для этого что надо мне делать возьмут ли меня Уважаемые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын в армии получил травму, стал инвалидом 3 группы, через военкомат отправили документы по страховке в июле 2010. Пока страховку не получили, страховая на запросы военкомата не отвечает. Что делать? Получить военную страховку по инвалидности.

Я служил по контракту в Ч.Р.В 2003 г. получил тяжелое ранение. Заключение ввк военная травмакатегория Днегоден. Никаких выплат я не получал. Страховку не получал. Какие выплаты? И страховка мне положены? И куда мне обращатся? Спасибо.

Проходил службу в мвд. в 2010 уволился после чего прошел ВВК и получил заключение что заболевание получено во время прохождения службы. В 2011 г получил инвалидность где в справке мсэ написано что заболевание получено во время прохождения военной службы. Страховой суммы мне не выплатили мотивируя что прошло больше года с момента увольнения и получения инвалидности. Имеет ли срок давности страховая выплата. Могу ли я сейчас от страховой компании потребовать страховую выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение