Как получить страховку после увольнения из армии с категорией годности Д?
199₽ VIP

• г. Самара

Меня зовут Сергей в декабре 2010 года был уволен из армии, заключение ВВК категория годности Д негоден к прохожденю военной службы, в феврале 2011 получил 2-ю грйппу инвалидности. Мой районный военкомат подал заявление на выплату мне страховки. Страховая компания прслала в ответ письмо в котором было написано что контракникам страховка не выплачивается. Как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Ваши права нарушены. Обратитесь с исковым заявлением в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Меня зовут Сергей в декабре 2010 года был уволен из армии, заключение ВВК категория годности Д негоден к прохожденю военной службы , в феврале 2011 получил 2-ю грйппу инвалидности . мой районный военкомат подал заявление на выплату мне страховки . Страховая компания прслала в ответ письмо в котором было написано что контракникам страховка не выплачивается . Как мне быть ?

Сергей, обращаться в суд и оспаривать законность отказа.письменный ответ из страховой, суд разберётся.

Здравствуйте. Отказ неправомерен, так как гражданин РФ считается застрахованным с момента его прибытия на призывной для убытия в часть. Либо с момента подписания контракта.

Сергей, здравствуйте!

Отказ страховой компании не является законным. Вы должны подать заявление в суд о взыскании страхового возмещения. Если Вам нужна помощь- обращайтесь.

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

Таким образом, Вы имеете право на получение страховки в размере, указанном в ФЗ:

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." Если Вы срочник.

Если же Вы контрактник, то траховка положена Вам просто за перелом. Размер страховки зависит от тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), при тяжелом - 10 окладов, при легком - 5 окладов денежного содержания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с документами, затребованными росгосстрахом повторно и требовать выплаты причитающихся Вам денежных средств.

Законом предусмотрены выплаты, обращайтесь в суд.

Вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения!

Сергей, здравствуйте! "Контрактникам", как раз, страховка и выплачивается. В соответствии с 52-ФЗ (об обязательно страховании, в том числе, военнослужащих). Согласно закону, если при увольнении или в течение года со дня увольнения Вам установлена группа инвалидности вследствие заболевания (травмы и т.п.), полученного в период прохождения службы, то положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности. В 2011 году это были не фиксированные суммы, как сейчас, а в количестве ОДС.

Может, Вы что-то не так поняли??

Постановление Правительства РФ № 855 тут абсолютно ни при чем. Это совсем другие основания для выплаты страховки, к установлению инвалидности отношения не имеют.

Обратитесь к юристу на месте и в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Сергей тяжело давать консультацию не видя документа об отказе. Контрактникам выплачивается страховка, это точно.Смотрите

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел ...."

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, ..., отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица). и смотрите

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, ....

Может в отказе написано инвалидность получена больше чем через год после увольнения.

Статья 10. Федерального закона

Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Я бы Вам посоветовал обратиться к адвокату которому ВЫ доверяете надо смотреть изучить документы, и только потом в суд.