Возможны ли проблемы со стороны правоохранительных органов для бывшего директора после увольнения из ООО?

• г. Екатеринбург

2 года назад стал номинальным директором, по совместительству главным бухгалтером ООО с двумя учредителями. Один из учредителей - я. После регистрации ООО и открытия счета никаких дел не вел, не сдавал никаких отчетностей, ничего не подписывал. Из налоговой и ПФР никаких претензий не было. Сейчас намерен уволиться, уже найден человек на мое место, готовятся все необходимые документы, долю в уставном капитале также продаю. Возможен ли интерес (а также преследование) со стороны правоохранительных органов ко мне как к бывшему директору фирмы или это уже проблемы нового директора? Если да, то существует ли срок исковой давности и с какого момента он начнет исчисляться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За нарушения, допущенные должностным лицом отвечает только человек, который занимал должность. Ответственность юридического лица при этом остается на юрлице. Одновременное наказание юлрица и должностного лица не является двойным наказанием