Возможны ли проблемы со стороны правоохранительных органов для бывшего директора после увольнения из ООО?

• г. Екатеринбург

2 года назад стал номинальным директором, по совместительству главным бухгалтером ООО с двумя учредителями. Один из учредителей - я. После регистрации ООО и открытия счета никаких дел не вел, не сдавал никаких отчетностей, ничего не подписывал. Из налоговой и ПФР никаких претензий не было. Сейчас намерен уволиться, уже найден человек на мое место, готовятся все необходимые документы, долю в уставном капитале также продаю. Возможен ли интерес (а также преследование) со стороны правоохранительных органов ко мне как к бывшему директору фирмы или это уже проблемы нового директора? Если да, то существует ли срок исковой давности и с какого момента он начнет исчисляться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За нарушения, допущенные должностным лицом отвечает только человек, который занимал должность. Ответственность юридического лица при этом остается на юрлице. Одновременное наказание юлрица и должностного лица не является двойным наказанием

Спросить
Пожаловаться

2 года назад стала номинальным директором и главным бухгалтером ООО с двумя учредителями. Учредителем не являюсь. В ООО работаю менеджером. Из налоговой и ПФР никаких претензий 1 год не было. Последний год фирма никаких налогов и отчётностей не сдавала. У фирмы есть долги перед поставщиками. Как мне уволиться? Будет ли интерес со стороны правоохранительных органов ко мне как к бывшему директору фирмы или это уже проблемы нового директора? Если да, то существует ли срок исковой давности и с какого момента он начнет исчисляться? Спасибо.

В ООО два уредителя (50/50) в уставном капитале. Один из учредителей является директором данной фирмы, заключил трудовой договор со вторым учредителем на руководство фирмой. Фирма существет более 3 лет, до настоящего времени уставной капитал не оплачен учредителями. В настощее время учредитель, он же директор, хочет уволится как это сделать правильно и по закону с учетом чтоб со стороны ФНС не было к нему никаких претензий? И как ему выйти из числа учредителей? Как это все оформить? Можно ли ликвидировать всю фирму и как это лучше сделать?

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Существует ООО с двумя учредителями, А и Б.Учредитель А - директор. Доли в уставном капитале равные. По ряду причин директором должен стать учредитель Б, а учредитель А дарит ему свою долю. Скажите пожалуйста, имеет ли право учредитель А быть учредителем, если у него нет доли в уставном капитале или же он обязан выйти из состава учредителей? Спасибо.

Вопрос по корпоративному праву. Ситуация: в фирме происходит смена директора. Новый директор является учредителем данной фирмы, он же будет генеральным директором и по совместительству гл. бухгалтером. Нужны ли будут трудовые договора с ген. директором и гл. бухгалтером или достаточно будет решения единственного учредителя о вступлении в должность? При смене директора какие необходимы документы передать новому директору, чтобы снять ответсвенность со старого директора.

Заранее благодарна, Марина.

ООО зарегистрировано в августе 2013 года. В день регистрации генеральный директор был отправлен в бессрочный отпуск без содержания. Другие сотрудники отсутствуют. В сентябре этим генеральным директором (единственным учредителем) был подписан договор об открытии счёта в банке. Движений по нему не было, и летом 2016 года счёт был закрыт в одностороннем порядке. Предпринимательской деятельности также не велось. В январе 2017 года генеральный директор вернулся из отпуска и открыл новый счёт на ООО. Также началась предпринимательская деятельность.

Могут ли налоговая или фонды оспорить действительность отпуска генерального директора из-за открытия старого счёта, или же срок исковой давности уже прошёл?

У меня такой вопрос: имеется ли какое-либо преследование со стороны правоохранительных органов за подставных директоров фирм? Т.е., полтора года назад я поддался на уговоры знакомого, клюнул на удочку и стал фиктивным директором фирмы. Документов на эту фирму у меня ни когда не было, сам я с этого получил тысяч пять не больше. Теперь у меня из-за этой фирмы проблемы с налоговой. Хочу отделаться от этой фирмы, но есть вопрос: если в налоговой узнают, что я подставное лицо, какие ко мне могут быть претензии? Это уголовно-наказуемо? Или что-то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма арендует земельный участок. Сейчас на этой земле строиться здание. Директор имеет право зарегистрировать здание на другую фирму без согласии остальных учредителей фирмы?. У директора фирмы 50 % доли в уставном капитале.

По следующему вопросу.

У фирмы был долг за услуги перед другим предприятием. Суд обязал директора оплатить долг. Но фирма была продана и на сегодняшний день директором и учредителем являются дргие лица. Судебные приставы обращаются непосрдственно к старомудиректору за возвратом долгов.

Вопрос - долги предприятия переходят на нового директора или остаются на бывшем директоре?

ООО было зарегистрировано в декабре 2000 г. одним учредителем. После этого в сентябре 2001 были внесены изменения в учредительные документы, т.к. я была введена в состав фирмы вторым учредителем. Моя доля 30% уставного капитала. Уставной капитал ген. директора соответственно 70%. Сейчас я хочу выйти из состава учредителей, но ген. директор категорически против. Он заявил, что никаких документов по этому вопросу он подписывать не будет.

Сообщите, пожайлуста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО? Если, да, то как выглядит этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение